Волки или овцы? В Европе грядет большая охота 

К концу Второй мировой войны в Европе почти не осталось волков, а в ее центральной части и некоторых странах Скандинавского полуострова их истребили полностью. Все изменилось в 1979 году, когда Бернская конвенция взяла этих хищников под защиту, и сегодня в Старом Свете насчитывается уже около 20 тысяч особей. Волки чувствуют себя увереннее, чем раньше, и начинают вредить фермерам. Те в ответ требуют от властей хотя бы разрешить выбраковку «серых разбойников». Но так ли серьезна угроза?

На протяжении тысячелетий волк в силу своей природы и исторических реалий оставался едва ли не главным естественным врагом простого крестьянина. Это умные, быстрые и беспощадные звери, которые живут и охотятся стаей. О сложных взаимоотношениях человека и серого хищника свидетельствуют многочисленные сказки, мифы и прочий фольклор. Он «утащит за бочок», ворует «овец из счета и без счета». Да и вообще его «зубы кормят». Впрочем, на людей волки нападают крайне редко, хотя и такое случается.

Жеводанский зверь

Во второй половине XVIII веке целых три года на жителей французского графства Жеводан наводил ужас волк-людоед. В своих записках о путешествии по этим местам спустя век после описанных событий шотландец Роберт Льюис Стивенсон назвал зверя «Наполеоном Бонапартом среди волков». Чудовище пожирало «женщин, детей и пастушек во всей их красе».

Всего монстр загубил более сотни человек. Причем он нападал на жертв не как обычный зверь, норовивший вцепиться в шею, а метил в лицо, сваливая человека передними лапами. Ходили даже слухи, что преступления совершает оборотень. В итоге чудовище двумя освященными серебряными пулями застрелил охотник Жан Шастель во время крупной облавы с участием трех сотен вооруженных людей. В желудке хищника нашли предплечье девочки, которую тот съел накануне. После этого нападения прекратились.

Объявление о награде за голову жеводанского зверя 1765 года  Иллюстрация: общественное достояние

В конце прошлого года Еврокомиссия предложила ослабить законодательство по защите волков. Из категории «особо охраняемых» видов серых хищников хотят перевести в разряд просто «охраняемых». Это означает, что их популяция может сократиться на 70 %. Иными словами, в теории 14 тысяч диких животных будут ликвидированы. 

Инициативу вполне ожидаемо поддержали европейские фермеры. Ежегодно в Евросоюзе волки уничтожают около 65 тысяч сельскохозяйственных животных — овец (в основном), коз, кур, уток, нутрий. Цифра внушительная, однако это всего 0,07 % от общей популяции скота в ЕС. Решением проблемы может стать массовая выбраковка. Обычно под этим термином подразумевают отбор и удаление животных из племенного хозяйства или поголовья из-за нежелательных характеристик или генетических дефектов. К примеру, если корова плохо доится, ее ведут на убой, чтобы не давала потомства. 

Волк может учуять добычу с расстояния до 3 км Фото: © DPA / ТАСС

Как в таком случае производить отбор волков, не совсем понятно. По задумке, каждая страна должна самостоятельно определять квоты, сроки и методы выбраковки, при этом следить за тем, чтобы хищники сохраняли благоприятный природоохранный статус. Такие меры должны позволить легче поддерживать популяцию животных на здоровом, но управляемом уровне.

Будет хуже

Намерения Еврокомиссии подверглись массовой критике. Свои претензии в высший орган исполнительной власти ЕС в открытом письме направили около 300 зоозащитных организаций. 

«До тех пор, пока не появятся новые существенные научно обоснованные данные, собранные службами Европейской комиссии, мы считаем, что мнение ученых и общества однозначно: изменение охранного статуса волка не оправданно и не соответствует законодательству ЕС , а также положениям Бернской конвенции», — говорится в нем.

Кубань против волков

Власти Краснодарского края намерены разрешить круглогодичную охоту на волков, шакалов и лисиц. Эта мера призвана помочь регулировать популяцию хищников. Поводом для обсуждения вопроса стало завирусившееся в Сети видео, которое в конце января снял тракторист в Приморско-Ахтарском районе. На кадрах видно, как в распаханное поле вышли девять волков. Во время пашни под плуг часто попадают мелкие грызуны, которыми любят лакомиться звери.

Сейчас на Кубани охотиться на волков разрешено с 1 ноября по 20 января Фото: © Виталий Тимкив / ТАСС

Как отметили в Минприроды Кубани, активная сельскохозяйственная деятельность сокращает кормовую базу хищников. Раньше волков видели в основном в горно-лесной зоне, теперь же их все чаще встречают в степи и рядом с населенными пунктами. Всего в регионе насчитывается около тысячи особей и зафиксирована тенденция к снижению их популяции. По данным Института проблем экологии и эволюции им. А. Н.  Северцова РАН, в России сегодня живут порядка 60 тысяч этих животных.

По словам специалистов, нет никаких доказательств того, что выбраковка поможет защитить домашних животных. Итальянский эксперт по волкам из Università degli Studi della Tuscia Джанлука Дамиани уверен, что предложенные меры будут дорогостоящими и в большинстве случаев неэффективными. Выборочное убийство волков приведет к разрушению стай, что только усугубит проблему. Потерявшийся одинокий зверь с большей вероятностью выберет легкую добычу, то есть домашнюю птицу и скот. Дамиани считает, что выделенные на уничтожение волков средства лучше направить на обеспечение защиты овец и кур например, на установку электрических изгородей и содержание собак. 

Овцы на сельскохозяйственной выставке в Испании Фото: © Europa Press / ABACA / ТАСС

Кроме того, до сих пор неясно, какой процент волков необходимо уничтожить, чтобы снизить число нападений на домашний скот. Под угрозой могут оказаться уязвимые популяции хищников в таких странах, как Бельгия и Словения. Не входящая в ЕС Швейцария уже предприняла попытку радикального сокращения хищников, но в прошлом году приостановила процесс. Тогда было уничтожено 32 особи из примерно 300. Оказалось, что такие действия могут поставить под угрозу выживание вида в соседних регионах Альп.   

Для того чтобы понизить природоохранный статус волка, предложение Еврокомиссии должны одобрить все 27 стран — членов Евросоюза. Скорее всего, этот процесс затянется надолго, и специалисты пока не берутся предсказать исход противостояния фермеров и зоозащитников. 

Волк — самый совершенный представитель животного мира

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Заражающий волка паразит делает его альфа-самцом #мозг #паразит #волк 18 января 2023 17:07
2
Дикие животные могут решить проблему глобального потепления #экология #животные #парниковые газы 31 марта 2023 16:13
3
Что посмотреть в Кавказском заповеднике: ревущие олени, свистящие туры и воскрешенный зубр #Кавказский заповедник #зубр #копытные 04 мая 2023 06:33