Заражающий волка паразит делает его альфа-самцом

Токсоплазма — простейший внут­ри­кле­точ­ный па­ра­зит. Крохотная «песчинка» — в 10 раз меньше толщины человеческого волоса — способна диктовать свою волю крупным животным. Для многих из них это заканчивается плачевно, но некоторым дает преимущества.

Распространителями токсоплазмы выступают кошачьи, в том числе домашние. Ооци­сты со спо­ра­ми, где находятся за­ро­ды­ши паразита, могут попасть в организм носителя через экскременты либо с мясом. Незваный гость предпочитает жить в мышцах и мозге. Заразиться могут не только животные, но и человек, причем с большой вероятностью: от 30 до 50 %  жителей Земли болеют токсоплазмозом. Обычно иммунная система справляется с паразитом, но во время беременности могут быть осложнения, вплоть до выкидыша. 

Ученые уже не первый год изучают влияние токсоплазмы на диких животных. В 2020-м в журнале Cell вышла статья о том, как этот паразит взаимодействует с организмом мыши. Он заставляет ее терять страх перед хищниками, увеличивая уровни выделяемых дофамина и тестостерона. Это делает грызунов смелее, что, правда, повышает для них риск быть съеденными. 

«Фитнес-микробы» стимулируют мышей бегать, но помогут ли они людям?

Читать

В прошлом году похожее исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Communications, провели в Кении. Оказалось, что зараженные токсоплазмой детеныши гиены становятся смелее и позволяют себе подходить ближе ко львам, из-за чего чаще погибают. 

Очередное исследование началось в Национальном парке Йеллоустоун, когда американские биологи Коннор Мэйер и Кира Кэссиди узнали, что там есть волки, заболевшие токсоплазмозом. Они более 26 лет изучают этих животных — за это время было собрано много образцов волчьей крови из разных районов парка, которые и стали одним из источников информации. Кроме того, исследователи обработали данные по пумам, которые могут быть переносчиками паразита. Его волки, судя по всему, получали как раз от них — те, что бродили по территориям больших кошек, чаще заражались, выяснили биологи.

Волк-вожак в Йеллоустонском национальном парке Фото: © Frank Fichtmueller / Shutterstock / FOTODOM

Объединив данные о заражении с полевыми наблюдениями, ученые выявили взаимосвязь — волки с токсоплазмой чаще становились лидерами стай.

Причем животные с паразитами, как правило, покидали стаю молодыми, начиная самостоятельную жизнь. А она для бродячего волка связана с дополнительными опасностями. К примеру, он может выйти за территорию заповедника и попасть в прицел охотника или оказаться под машиной. Тем не менее плюсы все-таки перевешивали. По наблюдению биологов, смелые волки и ведомые ими стаи чаще добивались успеха, чем другие. 

Об открытии американских биологов написал журнал Communications Biology. Эта статья, считают ученые, лишь верхушка айсберга в большой работе по исследованию влияния токсоплазмы на диких животных. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как мозг определяет важные воспоминания, чтобы сохранить их надолго? #мозг #память 01 апреля 2024 14:32
2
Как бытовая химия вредит клеткам мозга #мозг #бытовая химия 03 апреля 2024 16:13
3
Как собаки помогли узнать новое о мозге и старении #мозг #собаки #старение 05 апреля 2024 14:08