Олимпиадные итоги 2023 года: Россия в лидерах

Россия входит в тройку стран-лидеров по количеству золотых и серебряных медалей, полученных на международных олимпиадах для школьников по математике, астрономии, физике, химии. Этот год стал знаковым для олимпиадного движения: 3,5 млн участников школьного этапа ВсОШ, три заключительных этапа в «Сириусе», а еще Открытая Международная астрономическая олимпиада на первой федеральной территории. Вспоминаем самые яркие победы наших школьников в 2023 году. 

Всероссийская олимпиада школьников

С 20 апреля по 26 мая 2023 года на платформе Сириус.Курсы в четвертый раз прошел пригласительный этап ВсОШ по шести естественно-научным дисциплинам: математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии. По условиям в нем могут принять  участие ученики 3–10-х классов, а также все желающие любого возраста. Пригласительный этап позволяет попробовать себя в олимпиадном движении и познакомиться с форматом задач. В 2023 году написано почти 275 тысяч работ, более пяти тысяч из них решали иностранные участники.

В четвертый раз «Сириус провел самый массовый школьный этап ВсОШ по шести естественно-научным предметам. В нем приняли участие 3,5 млн человек. По статистике, каждый третий школьник из 83 регионов России прошел школьный этап на платформе Сириус.Курсы. По сравнению с 2020 годом количество регионов-участников увеличилось с 7 до 83, а всего за 4 года учащиеся написали более 10 млн работ. Всероссийская олимпиада школьников охватила в том числе и новые регионы РФ.

Церемония награждения победителей ВсОШ по математике в «Сириусе» в 2023 году Фото: Пресс-служба «Сириуса»

В 2023 году на федеральной территории «Сириус» состоялись заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по химии, астрономии и математике. Они собрали больше тысячи учащихся со всей страны. Финал по математике стал самым массовым, до заключительного этапа дошли почти 500 детей. Примечательно, что в этом году в финале по математике приняли участие восемь детей, которые были младше других ребят. Например, призером среди девятиклассников стал 12-летний Георгий Шкурихин из Санкт-Петербурга, а победителем среди участников за десятый класс – семиклассник из Москвы Петр Ким.

В 2024 году на федеральной территории «Сириус» пройдут заключительные этапы по физике (с 21 по 27 марта) и биологии (с 21 по 27 апреля).

Как выиграть ВсОШ: советы олимпиадников

Читать

Международные олимпиады

Этот год стал по-настоящему триумфальным для российских олимпиадников по естественным и точным наукам. Все победители участвовали в разных программах «Сириуса» и проходили подготовку в том числе в Образовательном центре.

По итогам года Россия входит в тройку стран-лидеров по количеству золотых и серебряных медалей, выигранных на международных олимпиадах для школьников по математике, астрономии, физике, химии. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Три золота и одно серебро завоевали российские школьники на Международной химической олимпиаде (IChO), которая проходила в Швейцарии. Золотых наград удостоились Никита Перов, Вадим Харисов, Сергей Росляков. Серебро у Алексея Михеева.

Пять золотых медалей выиграли россияне на Международной олимпиаде по физике (IPhO), которая в 2023 году проходила в Токио. Награды высшей пробы завоевали Вячеслав Бобков, Егор Потапов, Роман Бурцев, Александр Ершов и Всеволод Доля.

Успех на олимпиаде по физике в Токио: 5 золотых медалей

Читать

Четырех медалей удостоились российские школьники на 34-й Международной биологической олимпиаде, которая проходила в ОАЭ. Золото выиграли Петр Попов, Иван Демидов и Алиса Тимонина. Серебряную награду завоевал Никита Воробьев.

В Венгрии российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике (IOI). Победителями стали Гимран Абдуллин, Иван Пискарев, Валерий Родионов и Антон Степанов.

В японском городе Тибе отличились российские математики. Тут проходила 64-я Международная олимпиада школьников (IMO) по этому предмету. Интеллектуальное соревнование собрало больше тысячи участников со всего мира. Российская сборная составила соперникам серьезную конкуренцию, завоевав сразу шесть наград. Золотых медалей удостоились Алиса Волкова, Александр Гнусов, Ратибор Коптилин, Роман Кузнецов, Эльдар Хисамутдинов. Обладателем серебряной стал Павел Прозоров.

Восемь золотых наград завоевали воспитанники «Сириуса» на Азиатской олимпиаде по физике (APhO), которая в ушедшем году проходила в Монголии. Она считается одним из самых сложных состязаний по этому предмету. Нашу страну представляли восемь старшеклассников, которые в течение года боролись за право оказаться среди сильнейших школьников планеты. Для этого юные физики прошли несколько отборочных туров, в том числе и в Образовательном центре «Сириус». Победителями стали Вячеслав Бобков, Егор Потапов, Роман Бурцев, Даниил Гаврилов, Александр Ершов, Алексей Душанин, Всеволод Доля, Александр Ившин.

В прошедшем году в Узбекистане состоялась первая Международная олимпиада по химии имени Аль-Беруни. В ней приняли участие 130 ребят из 16 стран мира. Россия отправила на турнир сразу три команды: одну из Москвы и две из Башкирии. По ее итогам две бронзовые медали привезли домой члены башкирской команды Данил Муталлапов и Ильяс Муталов. Команда из Москвы завоевала четыре награды: Расул Эфендиев золото, Глеб Микрюков и Кирилл Михолап серебро, Сергей Талалаев бронзу.

Награждение российской сборной (в центре) на 23-й Азиатской олимпиаде по физике Фото: © Виталий Шевченко

Российские школьницы Наталия Ленская, Алиса Волкова, Виктория Факанова и Ралина Юсупова стали победителями Европейской математической олимпиады для девушек. Они набрали максимальное количество баллов 42 из 42 возможных.

Успешно выступили представители России и на Международной естественно-научной олимпиаде (IJSO) в Таиланде. Российская сборная выиграла шесть золотых медалей и вошла в тройку лучших. Также наши ребята получили специальный приз от организаторов за решение задач экспериментального тура. Золотыми медалистами стали Федор Авдеев, Роберт Битлев, Владимир Беленький, Роман Кожевников, Мария Мягкова и Мария Торкановская.

В мае 2023 года «Сириус» впервые запустил естественно-научную олимпиаду по задачам, которые решали школьники в те годы, когда шла Великая Отечественная война. Несмотря на тяготы военного времени, в стране продолжали проводить олимпиады по ряду технических и естественно-научных предметов. Задания удалось воссоздать благодаря работе с архивами и научными институтами. Поучаствовать в ретро-олимпиаде на платформе Сириус.Курсы могли все желающие.

В 2023 году на федеральной территории «Сириус» прошли две международные олимпиады: по математике и Открытая Международная астрономическая олимпиада (OWAO). Награды высшей пробы завоевали все шесть юных астрономов, представлявших Россию: Дмитрий Тимофеев, Егор Потапов, Кирилл Рощин, Дмитрий Санковский, Святослав Суглобов, Константин Телелюхин. Также победу одержали представители Ирана, Республики Беларусь и Казахстана. Всего обладателями золотых медалей стали 14 человек. Серебряные и бронзовые медали получили 11 и девять школьников соответственно.

Вторая Открытая Международная астрономическая олимпиада Фото: Пресс-служба «Сириуса»

С 2023 года «Сириус» стал проводить массовые международные олимпиады на английском языке. На русском и английском были составлены задания пригласительного этапа по шести предметам. Кроме того, теперь задания Новогодней олимпиады, которая проходит с 26 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, могут решать и иностранцы. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Международная олимпиада в «Сириусе» объединила школьников-астрономов из 14 стран #Сириус #олимпиада #астрономия 15 ноября 2023 15:45
2
Чего добился «Сириус» за год: день рождения первой федеральной #образование #наука #Сириус 22 декабря 2023 18:13
3
2023-й на Сириус. Курсах: миллионы задач и больше сотни тысяч учеников #Сириус.Курсы #ВсОШ 29 декабря 2023 06:46