Чего добился «Сириус» за год: день рождения первой федеральной

Сегодня День федеральной территории «Сириус», которой исполнилось три года. 22 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон о ее создании. За это время в «Сириусе» появился свой Университет с уникальными лабораториями, новые пространства для учащихся Президентского лицея, свой герб и много всего остального, без чего уже невозможно представить первую федеральную территорию. Куда двигаться дальше и чего уже удалось достичь в минувшем году?

Новые объекты

Научно-технологический кампус «Сириус», проектирование которого начнется в ближайшее время, станет комплексным научно-образовательным центром с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и жизни. Для его создания планируется реконструкция объектов бывшей Олимпийской деревни (современного апарт-комплекса «Сигма»). Здесь разместятся жилой квартал для студентов, университетская школа, медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников Университета «Сириус» и резидентов Инновационного научно-технологического центра. Будут и общественные пространства. Кампус станет углеродно нейтральным. На его территории появится полигон для демонстрации передовых разработок в области низкоуглеродного строительства.

Другой крупный инфраструктурный проект — комплекс зданий Президентского лицея «Сириус». Его макет (на фото) и концепцию представили Владимиру Путину во время его недавнего визита на федеральную территорию. Новый школьный квартал, рассчитанный на 2 500 школьников и 320 детсадовцев, будет построен к 2025 году. Планируется возвести три блока: здания детского сада, начальной и средней школ. Ключевыми пространствами станут атриумы, где будут проводить общественные и внеучебные мероприятия.  В новой школе создадут технологический и естественно-научный кластеры, арт-мастерские, лаборатории робототехники, оранжерею и библиотеку. Школа будет построена по стандартам бережного отношения к экологии: планируется применять солнечные батареи и коллекторы, современные термоизоляционные материалы, отражающие покрытия, создавать теневые навесы и регулярно озеленять территорию.

Продолжается и строительство концертно-театрального комплекса мирового уровня. Сейчас идет монтаж инженерных сетей и устройство фасадов здания. Главный зал рассчитан на 1 200 мест. Это будет единственное концертное помещение в Европе, где сцену всего за полчаса можно трансформировать под разные музыкально-театральные представления. Камерный зал тоже будет многоцелевым. Первый концерт там пройдет уже в марте следующего года, а полностью комплекс планируют открыть в декабре 2024-го к очередной годовщине федеральной территории.

Продолжается и строительство Музыкальной школы «Сириуса», окна которой будут выходить на море. В ней запланированы не только учебные помещения, но и репетиционные, библиотека, музыкальные классы и даже студия звукозаписи. Ядром трехэтажного сооружения станет концертный зал на 373 места. Пока у Школы музыки нет своего здания, занятия с детьми проходят в помещениях Образовательного центра «Сириус». После ввода в эксплуатацию объекта площадью около 11 тыс. м² количество учащихся вырастет с нынешних 30 до 246 человек.

Один из важных проектов этого года открытие в Университете «Сириус» нового пространства Колледжа для учебы, отдыха и практической работы. На площади 2,7 тыс. м² расположились 12 учебных аудиторий, семь лабораторий в области информационных технологий, проектная лаборатория и многофункциональный коворкинг. Студенческое пространство рассчитано на комфортное обучение и самостоятельную работу единовременно 330 человек.

В Колледже Университета сегодня учатся 517 человек. Почти половина из них — за счет средств бюджета федеральной территории «Сириус». Преимущественно это призеры и победители профильных олимпиад и конкурсов, в том числе «Всероссийского ИТ-раунда». Обучение студентов проходит по 10 образовательным программам по четырем востребованным специальностям.

Международное сотрудничество

Осенью в Москве на площадке МИД России прошла презентация «Сириуса», на которую пришли чрезвычайные и полномочные послы более трети стран мира! Это говорит об уровне международного интереса к федеральной территории.

В следующем году «Сириус» будет активно участвовать во всех мероприятиях в рамках председательства России в БРИКС. В планах провести первый климатический саммит БРИКС в «Сириусе», переговоры с ректорами ведущих вузов Бразилии, международный съезд учителей физики и другие мероприятия.

В этом году «Сириус» стал участником программы ЮНЕСКО «Партнерство в области экологического образования». А буквально на прошлой неделе эксперты этой международной организации поддержали еще несколько инициатив: создание геопарка на Черноморском побережье Кавказа и включение в программу «Человек и биосфера» территории «Сириуса» и особо охраняемых зон побережья Кавказа, вступление Университета «Сириус» в Международную ассоциацию университетов (IAU), проведение Международного климатического конгресса под эгидой ЮНЕСКО.

А главным международным событием для «Сириуса» в следующем году станет Всемирный фестиваль молодежи. 1 марта на первую федеральную территорию приедут около 20 тыс. российских и иностранных лидеров в сфере бизнеса, медиа, культуры, науки, образования, добровольчества, спорта и других.

Фестивальный «Сириус»

Ежегодно на первой федеральной территории проходят Новогодний, Весенний и Большой летний музыкальные фестивали, а также тематические проекты — дни джазовой и барочной музыки, классического и современного танца. Отдельные концерты проводятся на открытой сцене на Медальной площади. В программы фестивалей традиционно включены выступления как молодых талантливых артистов, так и звезд исполнительского искусства, таких как Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Сергей Ролдугин, Игорь Бутман, Юрий Башмет и другие.

Для популяризации активного отдыха и здорового образа жизни на объектах олимпийского наследия проводятся фестивали современной молодежной музыки. Так, проект VK Fest в «Сириусе» объединил более 17 тыс. человек. Всего в 2023 году федеральная территория приняла более 60 концертов.

Зеленые тренды

В этом году по поручению Президента России в «Сириусе» начал работать Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Там будут не только готовить профильных специалистов, но и проводить экспертизу для международных зеленых проектов, в которых «Сириус» принимает участие. Но первоочередные его задачи будут связаны с изучением особенностей природного комплекса федеральной территории, а также с разработкой экологичных технологий и их внедрением в «Сириусе». 

Для туристов Университет «Сириус» разработал специальную научно-экологическую программу. В нее вошли 16 новых экотроп протяженностью более 30 км. В планах увечить ее до 100 км. В прибрежной зоне маршруты проходят через реликтовые колхидские субтропические леса. Высоко в горах — альпийские луга, где есть растения, которые занесены в Красную книгу. На маршрутах размещены стенды с информацией о работе ученых Университета «Сириус», QR-коды с описанием местной флоры и фауны. 

Сто образовательных смен

В образовательные программы и проекты «Сириуса» на всех уровнях вовлечены более 4 млн человек: учащиеся и педагоги со всей страны. Это школьники, которые участвуют в интенсивных программах Образовательного центра и олимпиадах; студенты или аспиранты Университета; педагоги, которые приезжают на программы повышения квалификации, обучаются в региональных центрах.

Только в Образовательном центре за восемь лет его работы прошли обучение уже более 70 тыс. детей и 7 тыс. педагогов (курсы повышения квалификации). И в этом году в «Сириусе» провели сотую по счету профильную смену.

«Сириус» организовывает совместные образовательные программы для школьников с индустриальными партнерами — как дистанционные, например «Уроки настоящего» и «Сириус.Лето», так и очные. Одна из главных — «Большие вызовы»: она позволяет участникам разработать и представить собственные проекты по научно-технологическим задачам, сформулированным ведущими компаниями страны. В этом году в программе приняли участие более 12,5 тыс. школьников и студентов из 83 регионов России и Белоруссии.

«Сириус» координирует проведение всех этапов Всероссийской олимпиады школьников по шести естественно-научным предметам: математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Наши эксперты обеспечивают полное методическое сопровождение, в том числе разработку заданий, текстовых и видеоразборов, а также критериев оценивания.

С этого года олимпиадные проекты «Сириуса» вышли на международный уровень — пригласительный этап ВсОШ впервые прошел на двух языках. В 2023-м состоялись Международная математическая олимпиада и Олимпиада по финансовой безопасности, а еще Открытая международная олимпиада по астрономии. Во всех этих мероприятиях наряду с сотнями тысяч наших российских ребят участвовали дети из десятков стран ШОС, БРИКС и СНГ.

Разработки и открытия

За прошедший год ученые Университета «Сириус» опубликовали 173 научные статьи. Подано 32 заявки на патент, и девять разработок уже одобрены. Именно в «Сириусе» в 2023-м было совершено открытие, которое можно считать событием года для всей отечественной науки. Ученый Университета Максим Никитин описал новый механизм хранения информации в ДНК. У этого достижения не только большая научная, но и практическая ценность. Оно поможет в разработке терапии сложных заболеваний.

Также ученые Университета «Сириус» ведут работу над новым методом лечения онкологических заболеваний, в том числе агрессивных опухолей. Решением может стать перепрограммирование тех клеток, которые должны бороться с инфекцией в организме, но дали сбой. Еще один проект Университета описывает генетическую структуру разных групп древних людей. Благодаря ему можно узнать, как происходило расселение на территории современной европейской части России и как на это влияли климат и инфекции.

Для исследований в Университете «Сириус» создается вся необходимая научная инфраструктура. В частности, в этом году Росатом открыл там учебно-экспериментальную базу «Прорыв», где будут создавать и тестировать прикладные технологии безлюдных производств для атомной отрасли. Его основу составят отечественные робототехнические системы. Кроме того, в Университете будут готовить специалистов для атомной промышленности.

В этом году в Университете впервые выпустили магистрантов: 37 студентов завершили обучение по программам «Финансовая математика и финансовые технологии», «Биоинформатика и математическая биология», «Математическая робототехника и искусственный интеллект», «Генетика и генетические технологии».

В партнерстве с ведущими академическими центрами и высокотехнологичными компаниями Университет проводит множество мероприятий для студентов, ученых, педагогов и экспертов со всей России. В этом году организовано более 70 образовательных программ и 20 конференций.

«Сириус», с днем рождения! Все только начинается, то ли еще будет!

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
2
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30
3
«Сириус» профинансирует лучшие проекты ученых #Сириус #гранты 29 марта 2024 16:34