Международная олимпиада в «Сириусе» объединила школьников-астрономов из 14 стран

Cборные России, Венесуэлы, Ирана, Перу, а еще Абхазии, Белоруссии, Узбекистана и Таджикистана съехались в «Сириус» на вторую Открытую Международную астрономическую олимпиаду — Open World Astronomy Olympiad. Онлайн к ним присоединились школьники из Бангладеш, Болгарии, Казахстана, Кубы, Монголии и ЮАР. 

«Наша команда состоит из 13 человек, из них шестеро будут участвовать в олимпиаде, — говорит заместитель министра по науке и технологиям Венесуэлы Данмарис Эрнандес. — В Венесуэле они прошли государственную программу, которая стимулирует интерес к науке у детей и потом помогает развиваться им в разных областях, в том числе в астрономии. У нас в стране есть прекрасная обсерватория — одна из самых высоко расположенных в мире. Мы хотим посмотреть, как в России изучают предмет, а также перенять какие-то идеи, чтобы дополнить нашу образовательную программу».

Поучиться у «Сириуса» есть чему — здесь не только разрабатывают и внедряют образовательные программы, но и регулярно принимают большие олимпиады. Хотя OWAO на федеральной территории еще не проводили. Что, впрочем, неудивительно, ведь турнир появился недавно. В этот раз он объединил около 80 участников. 

«Увлечение астрономией мне привила учитель физики в нашем Архангельском государственном лицее. Так я оказался в „Сириусе“. В дальнейшем планирую связать свою жизнь с астрономией», — говорит российский школьник Дмитрий Санковский.

Развить у ребят интерес к науке о звездах и планетах — главная задача OWAO 2023, подчеркивают организаторы. При этом уровень сложности должен быть высоким, чтобы школьники поняли: еще многое нужно узнать и изучить.

Члены академического комитета OWAO–2023 Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Как устроена OWAO

Открытая Международная астрономическая олимпиада начинается с теоретического тура. Там привычно для подобных соревнований решают задачи, объясняет председатель академического комитета OWAO 2023 Иван Утешев.

«Один блок задач более классический, традиционный, чем-то похож на наши всероссийские олимпиады. Второй — исследовательские задачи. 

Наши задачи отличают лаконичные формулировки — самая короткая почти укладывается в половину строки

Но обычно чем короче, тем сложнее. Общий объем олимпиады тоже стараемся не растягивать, а уместить в две страницы. Уже два года нам это удается», — говорит он.

Пример задачи для OWAO:

Вспомните, как выглядит ковш Большой Медведицы и оцените расстояние до звезд.

За теорией идет практика — этот тур считают аналогом научной работы. Участники должны обработать и проанализировать астрономические данные. Официальный язык олимпиады — английский, все задания на нем.

«Единственно верного решения нет, и результаты могут получаться разные, поэтому оценивать такие работы бывает трудно. Критерии формируются при их проверке. Всегда находятся какие-то уникальные, красивые решения, которые мы потом показываем. Они могут быть более эффективными, чем авторские», — описывает нюансы Иван Утешев.

Наблюдательный тур — это то, с чем астрономия ассоциируется у обывателей. Участники олимпиады должны знать, как выглядят космические объекты, как их визуально дифференцировать. Грубо говоря, уметь отличать Сатурн от донышка сковородки, шутят организаторы.  

В отличие от других олимпиад, на OWAO есть еще экспресс-тур, который призван проверить общие астрономические знания школьников. За короткий промежуток времени они должны быстро ответить на общие теоретические вопросы. Цель — нивелировать разницу между ребятами, которые отлично знают предмет, но испытывают трудности с задачами, и теми, у кого нет проблем с расчетами и формулами, но есть пробелы в теории. 

Последние два тура пройдут на платформе Сириус.Курсы, которая используется для проведения школьного и пригласительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Школьники-астрономы из разных стран на олимпиаде в «Сириусе»: что будет на OWAO-2023?

Читать

Такие разные участники

Очевидно, участники Открытой Международной астрономической олимпиады готовы по-разному. Например, хозяева турнира чувствуют себя спокойно и уверенно — это результат длительной подготовки и многочисленных занятий. Российские школьники собираются на региональные и всероссийские сборы. Последний интенсив перед международной олимпиадой прошел в «Сириусе», где ребята по девять-десять часов в день решали задачи и изучали теорию.

Сборная России по астрономии в «Сириусе» Фото: Евгений Эргардт / Пресс-служба «Сириуса»

«На сборах обязательно есть пары по физике и математике, иногда даже из университетской программы. Еще помогает написание смежных предметных олимпиад — у меня есть диплом всероссийской олимпиады по физике», — рассказывает постоянный участник олимпиад Святослав Суглобов.        

Но в первую очередь каждый участник соревнуется сам с собой. Для многих такие олимпиады — не только возможность что-то доказать окружающим, но и новые знакомства, обмен опытом. Например, ребята из Перу признаются, что приехали в «Сириус» не хватать звезд с неба, а насладиться общением и интересными заданиями. К астрономии они относятся как к хобби. 

Привет участникам второй Открытой Международной астрономической олимпиады в «Сириусе» передали с орбиты российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб, Константин Борисов. Передавая друг другу летающий в невесомости микрофон, экипаж МКС пожелал ребятам удачи.

Помимо самой олимпиады, ее участников ждет образовательная программа от экспертов-астрономов, а также спортивные соревнования и экскурсии. В свободное время им покажут достопримечательности федеральной территории, отвезут в горы и проведут мастер-класс по катанию на коньках. 

«„Сириус“ уже традиционно становится площадкой для масштабных мероприятий. Открытая Международная олимпиада по астрономии — часть нашей большой работы. В 2024 году мы готовимся принять Всемирный фестиваль молодежи, который соберет тысячи участников со всего мира», — отметил глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

За новостями с Open World Astronomy Olympiad 2023 можно следить на ее официальном сайте.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
2
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30
3
История ИИ-специалиста: от проектов в «Сириусе» до бизнес-решений #Сириус 01 апреля 2024 18:55