Как чемпион России развивает фехтование в «Сириусе»

На фоне успехов советских спортсменов фехтование в нашей стране за последние десять лет переживает второе рождение. После триумфа россиян на Олимпиаде в Рио в 2016 году в секции повалили дети. Этот поток не иссякает и сейчас, рассказал «Сириус(Журналу» многократный чемпион России Аскар Хамзин, обучающий юных рапиристов на первой федеральной территории. С ним мы пообщались в преддверии Дня тренера, который отмечается сегодня в России, и узнали, почему стоит заниматься фехтованием.

Первые шаги

В фехтование Аскар Хамзин попал через хоккейную коробку. В Уфе, откуда он родом, болеют за команду «Салават Юлаев», и именно хоккей стал первым увлечением Аскара и его брата-близнеца Эрнста. Фехтовальная дорожка уже была потом. 

«В интернете мы наткнулись на новость, где наши земляки Реналь Ганеев и Руслан Насибуллин завоевали бронзовые медали на Олимпийских играх. Нас привлек этот вид спорта. В Уфе одна из самых сильных школ фехтования на рапирах во всей стране, поэтому выбрали именно это оружие».

Фехтовальная карьера складывалась удачно. Аскар Хамзин не раз выигрывал чемпионат страны, брал серебро Универсиады и бронзу первенства Европы. Но отобраться на последнюю Олимпиаду в Токио не получилось. Тогда рапирист решил повесить клинок на гвоздь и начать учить детей. Главный тренер сборной и президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов предложил ему перебраться в «Сириус».

Аскар Хамзин Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

В «Сириусе»

«Здесь уникальный центр. Еще в июне 2021 года собирались открыть школу фехтования, а уже в сентябре я начал тренировать детей в полностью оборудованном зале. Федерация всецело помогает нам, закупает оборудование для того, чтобы юные спортсмены ни в чем не нуждались. За два года моей работы сложился хороший костяк — примерно 200 детей. Мы уже добились неплохих результатов. Дальше — больше».

Под руководством Хамзина команда из «Сириуса» успешно выступила на первенстве Краснодарского края по фехтованию для спортсменов до 15 лет. Юные рапиристы завоевали два золота, а команда девочек заняла третье место.

Секция фехтования в «Сириусе» работает уже два года Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Это неплохой результат. В краснодарском фехтовании на рапирах упор делается именно на женский вид — конкуренция намного выше. Для меня это был вызов — хочется развивать и мужскую рапиру. В этом году 10 моих спортсменов будут выступать на первенстве России, хотя в прошлом я возил на такие соревнования только одного. Кстати, соревнования пройдут на „Сириус Арене“ со 2 по 10 декабря».

Высокие цели

Виды фехтования — на рапирах, шпагах и саблях — отличаются правилами. Первым оружием можно колоть только в определенную область тела, вторым — куда угодно, а третьим разрешено рубить. От спортсмена требуются хорошая координация, быстрота движений и высокая скорость мышления. Не зря этот вид спорта называют подвижными шахматами. При этом даже полный и невысокий ребенок может добиться успехов.

«Наш вид спорта хорош тем, что каких-то определенных качеств не требуется. В мировом фехтовании есть примеры, когда спортсмены не отличаются антропометрическими данными, но выступают успешно. Свои недостатки они компенсируют скоростью ног и рук, так что базовых качеств, которые необходимы в любом виде спорта, будет достаточно и в фехтовании».

Аскар Хамзин считает, что талантливого ребенка видно сразу. И речь не только о физической форме и координации.  Нужно просчитывать ход поединка, при необходимости менять тактику. У многих с этим возникают проблемы, и хороший наставник должен научить их решать.

«Когда я соревновался, самым сложным для меня было психологически настроиться на поединок», — говорит Аскар Хамзин Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Тренер должен быть трудолюбивее спортсмена, если говорить про детский спорт. У нас есть кожаный нагрудник, в котором даются индивидуальные уроки и куда колет ребенок. Я из него вообще не вылезаю, потому что с каждым нужно позаниматься индивидуально. При этом глаза на затылке — смотришь, кто как фехтует, подмечаешь ошибки. Только сейчас я понимаю, насколько сложно было нашим тренерам».

У тренера грандиозные планы. Он хочет вывести федеральную территорию «Сириус» на новый фехтовальный уровень.

Лет через 10 мы замахнемся на самые высокие международные цели

Аскар Хамзин

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Алена Косторная: каждый раз нужно делать лучше, чем в предыдущий #Сириус #Фигурное катание #Косторная 23 июня 2023 08:00
2
Чемпион мира Арман Адамян: сестра понимает в дзюдо больше меня #дзюдо #чемпион 11 июля 2023 06:21
3
Олимпийский чемпион Никита Нагорный: мое главное достижение — позитив #гимнастика #Нагорный 08 августа 2023 06:42