Посылка с потенциально опасного астероида прибыла на Землю

Накануне на полигоне Министерства обороны США недалеко от Солт-Лейк-Сити приземлилась капсула, которую доставила к нашей планете космическая станция OSIRIS-REx. Внутри нее маленький, но очень ценный груз — 250 граммов камней и пыли с небольшого околоземного астероида Бенну. Расскажем, какую информацию они могут дать ученым и как уберечь их от местных микроорганизмов.

Космический аппарат OSIRIS-REx отправился в свое долгое путешествие семь лет назад. В конце 2018 года он добрался до Бенну. Больше года занял выбор подходящего места для контакта. Тогда астероид был самым маленьким космическим объектом с собственным, хоть и искусственным, спутником. В октябре 2020 года исследовательская станция удачно села на поверхность Бенну, взяв образец реголита, после чего полетела обратно к Земле.

Что это за Бенну?

Бенну был открыт в 1999 году и получил тогда техническое название 1999 RQ36. Этот околоземный астероид относится к группе аполлонов, которая объединяет больше 17 тысяч небольших небесных тел, которые не выходят за орбиту Марса. Десять лет назад агентство NASA назвало 1999 RQ36 самым потенциально опасным для Земли астероидом. Однако нужно понимать: громкое звание не отменяет того факта, что вероятность столкновения всего лишь 0,04 %. Правда, если это все-таки произойдет, мало не покажется — все-таки диаметр объекта около 560 метров. Для сравнения: другой Челябинский метеорит — тоже астероид из группы аполлонов — был всего около 20 метров в диаметре.

Так замысловато будет двигаться Бенну рядом с Землей с 2128-го по 2138 год — именно тогда прогнозируют наивысшую вероятность столкновения

Вот почему у специалистов из NASA возник к 1999 RQ36 особый интерес. Когда космическое агентство объявило о готовящейся экспедиции к астероиду, был объявлен конкурс на имя для этого объекта. В итоге выбор пал на древнеегипетскую птицу-божество Бенну — она считается символом воскресения бога Осириса.

И вот в минувшее воскресенье OSIRIS-REx вернулся из своего многолетнего путешествия. На расстоянии около 100 тысяч километров от поверхности планеты, это примерно треть пути от Земли до Луны, он сбросил капсулу с фрагментами астероида. Она вошла в атмосферу на скорости больше 44 тысяч км/ч. Чтобы затормозить ее и стабилизировать падение, открылись два парашюта. Так она замедлилась до приемлемых 18 км/ч и успешно приземлилась на военном полигоне. 

Упавший с небес контейнер оперативно разыскали и спустя полтора часа доставили в специальный ангар, где была подготовлена «чистая комната». Там она постоянно находилась под воздействием азота. Этот газ выступает своеобразной «пробкой в бутылке», не допуская земного загрязнения реголита, сохраняя его в том виде, в котором тот был на астероиде.

Сегодня закрытый контейнер перевезли в Хьюстон в Космический центр имени Линдона Джонсона, где ученые его откроют. Им предстоит взвесить, описать, сфотографировать и снять на видео все, что находится внутри капсулы. Позже часть камней и пыли получат для изучения исследователи из других стран. 

«Эти образцы сделают глубже наши знания о Солнечной системе и ее зарождении. Не говоря о том, что мы сможем лучше понять, как устроены такие потенциально опасные астероиды, как Бенну», — заявил администратор NASA Билл Нельсон.

На фото содержимое контейнера, который удалось открыть лишь спустя три месяца из-за того, что частицы грунта и пыли заклинили механизм Фото: © NASA

Бенну кажется безжизненной космической скалой, но внутри нее достаточно много жидкости. Так что его реголит не только позволит расширить научные знания о происхождении и эволюции планет, но и, возможно, даст дополнительные данные о том, как формировались вода и органические молекулы на Земле. Вероятно, именно астероид принес жизнь на нашу планету.

Челябинский метеорит упал 10 лет назад, а 99,9 % его остатков так и не найдены

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Венера подождет: НАСА приходится откладывать миссии из-за нехватки специалистов #астероид #Психея #Венера #НАСА 06 января 2023 12:22
2
Крупный астероид может упасть на Землю в 2046 году #космос #астероид 09 марта 2023 19:15
3
Межпланетную станцию отправили искать жизнь на спутниках Юпитера #Европа #Юпитер #Ганимед 21 апреля 2023 09:05