Крупный астероид может упасть на Землю в 2046 году

Падение астероида, последствия от которого будут сравнимы со столкновением с Землей Тунгусского метеорита, может произойти 14 февраля 2046 года, сообщило NASA. Возможными местами катастрофы американцы называют Лос-Анджелес и Вашингтон.

Астероид 2023 DW размером с Пизанскую башню, входящий в состав группы Атонов, был обнаружен еще 26 февраля. Тогда астрономы просчитали, что если он и упадет на Землю, то не на материк, а в Тихий океан. Астероиду 2023 DW был присвоен 1 балл по Туринской шкале, которая используется для оценки опасности, исходящей от небесных объектов.

Теперь, по заявлению астрономов, новый анализ орбиты астероида показал, что существует вероятность его падения в День Святого Валентина, 14 февраля 2046 года, в районе Вашингтона и Лос-Анджелеса. Размеры 2023 DW позволяют пройти через земную атмосферу, а его падение над густонаселенной местностью будет сопоставимо с последствиями взрыва атомной бомбы.

Сейчас вероятность столкновения астероида DW 2023 с Землей оценивается как 1:560, хотя еще 1 марта она равнялась 1:12000.

Ученые продолжат следить за астероидом и будут обновлять прогнозы по мере поступления новых данных, написало NASA в своих соцсетях. Если оценка по Туринской шкале достигнет 3 баллов, то будет создана специальная комиссия.

«Часто, когда новые астероиды замечают впервые, требуется несколько недель, чтобы более точно предсказать их орбиты на годы вперед, — отмечают представители NASA. — Орбитальные аналитики продолжают следить за 2023 DW и обновляют прогнозы по мере поступления новых данных».

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как критикуют гарвардского профессора, якобы нашедшего осколки НЛО #космос #НЛО 19 марта 2024 06:06
2
Где и как отметить День космонавтики в «Сириусе»? #Сириус #космос 11 апреля 2024 06:01