Звезда падает, загадывайте желание: лучшие фото Персеид – 2023

На минувших выходных был пик метеорного потока Персеиды. Луна была серповидной и не помешала своим светом тем, кто с наступлением темноты собрался у небесного «экрана». Среди миллионов людей, вглядывавшихся в звездное небо, было и немало фотографов. Покажем, что им удалось снять.

Германия

Фото: © Henning Kaiser / dpa / picture-alliance / TASS

Над ветряками, вырабатывающими энергию в немецком райцентре Хеппенхайме, в кадр попали сразу два метеора.

Фото: © Karl-Josef Hildenbrand / dpa / picture-alliance / TASS

А это еще более скромный баварский городок Фольках — там живет чуть больше 9 тысяч человек. Но именно в таких малонаселенных местах лучше всего наблюдать Персеиды. 

Турция

Фото: © Emrah Gurel / AP / TASS

Многие провели выходные на природе, чтобы посмотреть звездопад. Несмотря на то, что стремительные болиды было видно невооруженным глазом, некоторые брали с собой любительские телескопы. 

Фото: © Emrah Gurel / AP / TASS

В Турции недалеко от города Афьонкарахисара, который расположен в центре страны, фотограф Эмрах Гюрель поймал в объектив своей камеры сразу несколько метеоров.

Северная Македония

Фото: © GEORGI LICOVSKI / EPA / TASS

Фотограф Георгий Ликовский отправился в каменный город Куклица. Это место еще называют в «Долиной кукол». Там расположены десятки каменных столбов, отдаленно напоминающие куклы. Они естественного происхождения, сформировались благодаря эрозии, длившейся больше 100 тысяч лет. 

Россия

Фото: © Сергей Мальгавко / ТАСС

На фото астрофизическая обсерватория в поселке Научный в Бахчисарайском районе Крыма. Именно там четыре года назад астроном-любитель Геннадий Борисов сделал сенсационное открытие. В телескоп собственной разработки он разглядел самую быструю межзвездную комету из тех, что пролетали через Солнечную систему. Позже этот космический объект назвали в его честь.

Главные космические страшилки: Оумуамуа, Апофис и столкновение со звездой

Читать

Венгрия

© Peter Komka / AP / TASS

Падающая звезда в селе Холлокё неподалеку от Будапешта. Это настоящий этнографический музей под открытым небом с традиционными глинобитными домами и останками старинного каменного замка. Включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Китай

Фото: © VCG / Visual China Group / TASS

Падающий болид в Голог-Тибетском автономном округе. Благодаря таким впечатляющим снимкам Китай оправдывает свое поэтичное название — Поднебесная. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Красоты Земли с МКС. Фотоподборка #космос #фотография 30 марта 2023 07:08
2
Фотоподборка: жизнь в движении #фотоконкурс #подборки 12 апреля 2023 15:43
3
Завораживающие красоты Млечного Пути. Фотоподборка #звезды #фотоконкурс #Млечный путь 03 июня 2023 07:16