Фотоподборка: жизнь в движении

Названы лучшие фотографии восьмого конкурса All About Photo Awards 2023. В нем участвовали любители и профессионалы с пяти континентов. «С(Ж» сделал подборку работ, которые объединяет тема движения.

Фото: © Raul Cacho Oses / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Марокканская тбурида — это яркое представление, уходящее корнями в XV столетие: имитация нападения конницы арабских и берберских племен на ряды противника. Название происходит от слова «бурд» — «порох». В командах нечетное количество всадников — обычно 11–15. Их задача — разогнаться по площадке длиной от 150 до 200 метров, у определенной отметки остановиться и сделать холостой выстрел из мушкета. Кавалеристы должны двигаться как единое целое, выполняя все элементы синхронно. Большое внимание судьи уделяют внешнему виду всадников и их лошадей: сбруи, седла, кинжалы, мушкеты, кафтаны, сапоги — все должно соответствовать традициям. В 2021 году ЮНЕСКО внесло тбуриду в список нематериального культурного наследия.  

Фото: © Andrea Bettancini / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Дети прыгают с причала в море в Каменном городе — исторической части Занзибара, столицы одноименного острова. Круизный лайнер прибыл из Европы.

Фото: © Pedro Luis Ajuriaguerra / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Польский прыгун в воду Крис Коланус на фестивале RedBull Cliffdiving на фоне филиала Музея Гуггенхайма в Бильбао. Спортсмен ныряет с платформы, расположенной на высоте 27 метров, в реку Нервьон.  

Фото: © Laurie Freitag / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Пес Чарли резвится на лужайке с детьми в американском пригороде. 

Фото: © Tommaso Vecchi / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Фуктал — один из древнейших горных монастырей в индийском Тибете. В свободное время молодые послушники играют в футбол. В привычных нам дворовых играх обычно тот, кто выбил мяч за забор, сам за ним бежит. Здесь правила те же, только вместо забора обрыв.

Фото: © Tony Law / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Автор назвал это фото «На волосок от гибели». На родео в Австралии бык мгновенно сбросил молодого ковбоя со спины. Кажется, что разъяренное животное проводит прием из реслинга, словно прыгая на противника для нанесения завершающего удара — смертельного в случае успеха. Юноша сумел увернуться.  

Фото: © Mauro De Bettio / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Одну из самых таинственных и необычных уличных банд или даже скорее общностей в мире называют «гиеновыми людьми». Это что-то вроде бродячего цирка, который ходит по городам и весям Нигерии, показывая представления с участием змей, бабуинов и гиен. Зрелище сопровождается боем барабанов и щепоткой африканской черной магии джу-джу. Выступления неизменно собирают толпы народа, ведь в глазах местных жителей эти бродяги не просто выкрадывают детенышей из логова гиен и воспитывают, словно собак, — в них течет кровь этих диких животных. Подчиняют же они их себе якобы при помощи зловещих магических ритуалов.  

Фото: © Frank Machalowski / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Дерево снято у Мемориала жертвам холокоста в Берлине — городе, который всегда в движении. Фотограф использовал длинную выдержку, чтобы показать одинокое дерево как памятник зелени в бетонном городе.  

Фото: © Li Huaifeng / ALL ABOUT PHOTO AWARDS 2023

Эта китайская девочка учится танцам в городе, а по воскресеньям приезжает в деревню сплясать для своей бабушки. 

Всех победителей можно посмотреть на сайте журнала All About Photo

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие фото британской природы 2024 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 28 марта 2024 17:50
2
World Nature Photography Awards: лучшие фото дикой природы #Дикая природа #фотоконкурс 12 апреля 2024 06:56