Каждый пятый вид мигрирующих животных под угрозой исчезновения

Ежегодно миллиарды животных отправляются в путешествие по суше, рекам, океанам и небу, пересекая национальные границы и континенты. Некоторые преодолевают тысячи километров, чтобы прокормиться и размножиться. Мигрирующие виды — это индикатор изменений окружающей среды. Они поддерживают устойчивость сложных экосистем планеты. Вот почему их защита — важная задача для мирового сообщества. Расскажем, что для этого делается и каковы результаты.

Договор о сохранении видов

В эти дни в Самарканде проходит конференция ООН, посвященная сохранению дикой природы. В первый же день был представлен доклад о продолжающемся сокращении численности мигрирующих видов, и его уже назвали «знаменательным». В нем собрана актуальная информация о текущем положении дел: сколько видов вышли из-под угрозы исчезновения, сколько все еще остается на грани вымирания и какие меры общество может предпринять для помощи им.

Бабочки-репейницы способны пролетать около 13 тысяч километров и преодолевать путь из Скандинавии в Западную Африку Фото: © Didier Descouens / wikipedia

В докладе указано 1189 видов, включенных в Конвенцию о сохранении мигрирующих диких животных (CMS). Это уникальный договор между 133 странами, который объединяет чиновников и зоозащитников в решении проблем сохранения исчезающих представителей фауны и их мест обитания по всему миру. При этом около 400 мигрирующих видов, находящихся под угрозой исчезновения, в список не включены.

Перелетные птицы в «Сириусе»

Несмотря на то что последние 15 лет в Имеретинской низменности идет активное строительство, она остается привлекательной для перелетных птиц. На федеральной территории «Сириус» есть орнитологический парк — особо охраняемая природная территория. Там встречаются более 200 видов пернатых, из которых 32 имеют высокий природоохранный статус, три включены в Международную Красную книгу, 19 — в Красную книгу России. 

На территории орнитологического парка есть пойменные леса, озера с пологими берегами и мелководьями, залежи и травянистые пустыри, заболоченные дренажные каналы. А еще он открыт для посетителей, которые могут прогуляться по тропинками и понаблюдать за птицами.

Орнитологический парк в «Сириусе» Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Текущее положение дел

Согласно докладу, более половины мигрирующих видов показали стабилизацию численности, а некоторые — даже рост. Тем не менее у 44 % количество особей продолжает сокращаться. Наибольшего внимания требуют находящиеся под угрозой исчезновения — таковых 22 %. 

За последние 30 лет 70 мигрирующих видов, внесенных в список CMS, включая степного орла, стервятника и дикого верблюда, оказались под угрозой исчезновения. Для сравнения, лишь у 14 статус улучшился. В их числе синие и горбатые киты, орлан-белохвост и чернолицая колпица. При этом почти у всех рыб, указанных в перечне, включая мигрирующих акул, скатов и осетровых, отмечается высокий риск прекратить существование — с 1970-х годов популяции сократились на 90 %.

Вылов, браконьерство и разрушение среды обитания — главные угрозы для мигрирующих видов Фото: © Юрий Смитюк / ТАСС

Принятых мер для защиты мигрирующих видов недостаточно, ведь более половины территорий, где они обитают, не имеют охраняемого статуса и даже находятся под сильным антропогенным воздействием. Вот почему на конференции в Самарканде представили перечень действий для спасения вымирающих животных и призвали страны развивать сотрудничество в этом вопросе.

Успешные примеры такой работы предполагают активное участие на местном уровне. Например, на Кипре благодаря этому использование сетей для птиц сократилось на 91 %. А в Казахстане создание новых охраняемых природных территорий и расширение действующих помогло спасти от вымирания сайгака — за последние 20 лет его численность увеличилась с 21 тысячи особей почти до двух миллионов.

Но несмотря на все усилия людей в деле спасения братьев меньших, главной угрозой для последних остается сам человек. По его вине меняется привычная среда обитания животных, причем настолько, что те гибнут, будучи не в силах справиться с переменами. Семь из десяти видов страдают от чрезмерной эксплуатации своего ареала.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как животные приспосабливаются к изменениям климата и почему это удается не всем #экология #животные #климат 28 сентября 2022 17:44
2
5 лучших книг, которые помогут понять животных #книги #животные #Университет Сириус 21 апреля 2023 16:17
3
Спасение вымирающего вида: ЭКО впервые сработало у носорога #эмбрион #носорог 27 января 2024 11:58