Завораживающие красоты Млечного Пути. Фотоподборка

Ученые предупреждают, что через 20 лет мы перестанем видеть звезды. Все дело в световом загрязнении. Еще в 2016 году увидеть Млечный Путь своими глазами не могла треть населения Земли, и с каждым годом этой возможности лишается все больше людей. Успеть запечатлеть красоту нашей галактики — главная цель конкурса Milky Way Photographer of the Year. Уже шесть лет подряд фотографы со всего мира делятся снимками разлитого по ночному небу «молока».   

Ребенок, родившийся там, где сегодня ночью видно 250 звезд, к 18 годам сможет увидеть лишь около сотни. Посмотреть на ночное небо во всей его красе нам мешает наружное и уличное освещение, в том числе реклама и подсветка зданий. С 2011 по 2022-й небо ежегодно становилось ярче почти на 10 %. Ученые винят в этом светоизлучающие диоды (LED), которые стали использоваться практически повсеместно: они дают больше света, чем лампы накаливания.

Фото: © Gonzalo Santile / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Эта пустыня в Аргентине называется Лас-Вентанас, что по-испански означает «окна». Слева и справа на снимке можно увидеть квадратные отверстия в скалах, которые и объясняют происхождение этого названия. 

Фото: © Benjamin Barakat / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Портал «Бутылочное дерево». Снимок сделан на архипелаге Сокотра в Индийском океане. 

«Ночи на таинственном острове Сокотра незабываемы, особенно в объятиях самых инопланетных и прекрасных деревьев, которые я когда-либо видел. Их сплетенные и скрученные стволы, казалось, рассказывали о древних временах, а распустившиеся розовые цветы придавали им неземную красоту. Но тем, от чего у меня действительно перехватило дыхание, оказалась темнота. Как будто кто-то щелкнул выключателем, погасив все огни в мире. Звезды сияли так ярко, что казалось, будто я могу до них дотронуться. В этот момент я почувствовал себя маленьким и незначительным, но невероятно живым, связанным с первобытными силами природы, которые формировали это волшебное место на протяжении миллионов лет», — говорит автор снимка Бенджамин Баракат.

Фото: © Luis Cajete / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Первыми в этих фантастических местах на высоте 958 метров над уровнем моря поселились кельты. Затем римляне построили здесь лагерь, но их вскоре выбили захватившие почти весь Иберийский полуостров арабы. Испанская провинция до сих пор носит данное ими имя — Куэнка. Хотя само слово имеет латинские корни и означает «речной бассейн». 

Фото: © Brendan Larsen / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Вулкан Таранаки в Новой Зеландии словно извергает Млечный Путь из своего чрева. На переднем плане гремит река Стоуни-Ривер. 

Фото: © Lorenzo Ranieri Tenti / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Причудливое нагромождение валунов у горы Спицкопп (на фото она справа) в Намибии.

Фото: © Gary Bhaztara / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Это место на Суматре в Индонезии называют пляжем акульих зубов из-за характерных скальных образований. 

Фото: © Steffi Lieberman / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Полная арка Млечного Пути над исполинскими баобабами на Мадагаскаре.

«Эта фотография очень много значит для меня, и я даже не могу передать, насколько трудно было ее сделать. Сложности возникали повсюду: от состояния дороги до вооруженной охраны, сопровождавшей нас во время съемки. Незабываемое приключение», — вспоминает фотограф Штеффи Либерман.

Фото: © Larryn Rae / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Млечный Путь над Южными Альпами в Новой Зеландии. 

Фото: © Violeta Lazareva / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Еще одно фото с Сокорты: «Пробуждение чувств». 

Фото: © Iván Ferrero / THE 2023 MILKY WAY PHOTOGRAPHER OF THE YEAR / CAPTURE THE ATLAS

Автор назвал это фото «Небесный щит». Снимок сделан в испанской провинции Авила. В арке Млечного Пути поместилась средневековая крепость с оригинальным названием Aunqueospese — «Квашемусожалению». Ее на высоте 4500 метров над уровнем моря возвел дон Педро Дáвила и Бракамонте, после того как граф де Суньига отказался выдать за него свою дочь донью Гиомар и запретил ухажеру ее видеть. Упорный испанец ответил упрямому графу: «К вашему сожалению, я буду ее видеть». С возведенных им крепостных стен открывался роскошный вид на поместье Суньига, где жила красавица Гиомар.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Топ-5 лучших фотографий 2022 года дикой природы #Дикая природа #фотоконкурс 20 декабря 2022 16:39
2
Названы лучшие фотографы-путешественники 2022 года #фотография #Дикая природа #фотоконкурс 20 февраля 2023 12:31
3
Всемирная организация фотографии назвала лучшие снимки года #фотография #фотоконкурс 16 марта 2023 16:10