В мире появится страна, где запретят курить

Новая Зеландия — первая страна, где закроют продажу сигарет и других табачных изделий целому поколению. Тем, кто родился после 2008 года, курить будет запрещено по закону. В противном случае грозят огромные штрафы. Закон вступит в силу в конце 2023 года.

Правительство островного государства объясняет, что новый антитабачный закон сэкономит бюджету 5 млрд долларов на лечении болезней, вызванных последствиями табакокурения. Цель закона — предотвратить приобщение молодежи к курению и сделать его непопулярным, говорится на сайте новозеландского парламента. Таким образом власти хотят создать первое в мире «независимое от никотина поколение».

Дело в том, что коренное население Новой Зеландии — маори — издавна культивирует обряды, связанные с курением. Во многих семьях эти традиции сохраняются, и «трубка мира» — это дань прошлому своих предков. Поэтому Минздрав страны решился на кардинальные меры.

Если поймают с поличным родившихся после 2008 года, то нарушители должны будут заплатить от 50 тыс. до 150 тыс. новозеландских долларов. В рублях: от 2,3 млн до 6,9 млн. Такие же штрафы распространяются на продавцов. Также ликвидируют 90 % табачных лавок, к концу 2023 года их останется всего 600.

Новый закон ограничит содержание никотина во всех табачных изделиях до «не вызывающего привыкания» уровня в 0,8 мг на грамм табака. Что примерно в 20 раз меньше, чем уровень «нормального никотина» в сигаретах сегодня — 15,8 мг/г.

Принятые меры, по задумке властей, сократят разрыв в ожидаемой продолжительности жизни маори и остального населения. Сейчас она ниже на 25 % у женщин-маори и на 10 % — у мужчин-маори.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табак — «одна из самых больших угроз общественному здоровью, с которыми когда-либо сталкивался мир». Вредная привычка убивает до половины курящих людей со скоростью более 7 млн человек в год, и еще 1,2 млн некурящих умирают в год из-за воздействия пассивного курения.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58