Алкоголь негативно влияет на результаты искусственного оплодотворения

Перед процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) медики, как правило, основное внимание уделяют женскому организму — в частности, назначают диету и выписывают гормоны. Между тем от мужчин, а точнее, от их образа жизни результат зависит не меньше — ученые доказали это на мышах.

Экстракорпоральное оплодотворение начали проводить в 1970-х, и сегодня оно набирает все большую популярность у пар, которые по тем или иным причинам не могут завести ребенка естественным путем. В 2021 году в России сделали более 80 тыс. таких процедур. Национальный проект «Демография» предусматривает финансирование из бюджета не менее 450 тыс. циклов экстракорпорального оплодотворения в период с 2019 по 2024 год.

Сколько детей родились в результате ЭКО?

Первым ребенком «из пробирки» стала британка Луиз Джой Браун, родившаяся в 1977 году и впоследствии успешно ставшая матерью естественным путем. В Советском Союзе первые такие дети появились на свет в 1986 году. Сегодня в России ежегодно принимается 25–30 тыс. родов в результате процедуры ЭКО. В мире уже насчитывается более 10 млн человек, зачатых искусственным способом.

При этом ЭКО вовсе не гарантирует успешных родов. Так, одна попытка искусственного зачатия оборачивается успехом в 30–40 % случаев. И даже после этого высока вероятность выкидыша, особенно при первом заходе. Но есть и дополнительные факторы, которые могут помешать рождению ребенка.   

Ученые из Texas A&M University на примере мышей доказали, что употребление отцом алкоголя до зачатия отрицательно влияет на успех ЭКО. Для этого они отобрали 24 половозрелых самцов и разделили их на три группы. В течение шести недель одних грызунов поили чистой водой, а остальных — 6- и 10-процентным раствором этилового спирта соответственно.

Выяснилось, что алкоголь снижает шанс зачатия. При этом чем больше пил самец, тем хуже становились показатели. У мышей, употреблявших 10-процентный раствор этилового спирта, вероятность успеха упала вдвое по сравнению с контрольной группой, которую поили водой.  

«Наше исследование демонстрируют, что употребление мужчинами алкоголя может значительно снизить вероятность успеха ЭКО, одновременно повышая финансовое бремя и эмоциональный стресс обоих партнеров», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Molecular Human Reproduction.

Ученые убеждены, что перед проведением процедуры ЭКО надо четко дать понять паре, что употребление алкоголя как женщиной, так и мужчиной повышает риск неудачи.

Алкоголь меняет лицо ребенка в утробе матери

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58