Одиночество убивает, подобно сигаретам и алкоголю

Ученые провели одно из самых продолжительных в мире исследований, которое продлилось около 80 лет. Собрав огромное количество данных о физическом и психическом здоровье сотен людей, они пришли к выводу: семья, друзья и волонтерство продлевают жизнь.

Ключ к здоровой и счастливой жизни ученые начали искать под занавес Великой депрессии в 1938 году. В контрольную группу вошли 268 второкурсников Гарвардского университета. Свои выводы исследователи опубликовали, когда в живых из тех студентов оставались всего 19 человек. Все они уже были стариками за 90 — счастливыми пенсионерами.

Что такое Великая депрессия?

Так называют экономический кризис в США и Западной Европе, который продлился с 1929 по 1939 год. Наиболее тяжелыми были первые четыре года. Промышленное производство в Америке сократилось на 46 %, без работы остались около 14 млн человек.

Изначально в выборку попали только мужчины (в 1930-х девушек в Гарвард учиться еще не пускали). Многие из них стали успешными бизнесменами, юристами, врачами, политиками — в контрольную группу, например, входил будущий президент США Джон Кеннеди. Оказались среди них и алкоголики с шизофрениками.

Со временем в исследование попали и женщины — ученые решили понаблюдать также за женами и детьми первоначальной когорты. А это еще 1300 человек — каждый со своей историей. Долгие годы в Гарварде изучали состояние здоровья участников исследования и вообще их жизни с победами и неудачами в карьере и браке.    

«Поразительно, как сильно наши отношения и то, насколько мы в них счастливы, сказываются на нашем здоровье. Важно беречь свое тело, но и забота о своем браке — это тоже форма ухода за собой. Думаю, в этом и есть откровение», — говорит четвертый по счету руководитель исследования профессор Гарвардской медицинской школы психиатр Роберт Уолдингер.  

Близкие отношения (а не деньги или слава) — вот что делает людей счастливыми, выявило исследование. Они защищают человека от жизненных неурядиц, помогают держать себя в тонусе и не терять с возрастом остроту ума даже в большей степени, чем показатели IQ и гены. Выяснилось, что уровень удовлетворенности жизнью влияет на здоровье больше, чем уровень холестерина.

«Сначала мы не верили в это: как качество ваших отношений может повысить или снизить вероятность того, что вы заболеете ишемической болезнью сердца, диабетом второго типа или артритом?» — вспоминает Уолдингер.

Счастливый брак — залог здоровой старости Фото: © goodluz / Shutterstock / FOTODOM

За без малого 80 лет ученые проанализировали изменения в медкартах и каждые два года расспрашивали участников исследования об их отношениях с семьей и друзьями.

«Люди, которые были более других удовлетворены своими отношениями в 50 лет, оказались самыми здоровыми в 80», — поясняет Уолдингер.  

Счастливый брак помогает легче переносить даже физическую боль, тогда как разлад в отношениях, наоборот, усиливает ее и добавляет эмоциональные страдания.  Уолдингер пришел к выводу: 

Одиночество убивает. В этом смысле оно обладает такой же силой, как курение и алкоголизм

 

При первом руководителе Кларке Хите (с 1938 по 1954 год) исследование отражало доминировавшие в ту эпоху взгляды на генетику и биологический детерминизм. Ученые считали, что развитие взрослого человека определяется его физическими данными, интеллектуальными способностями и личностными качествами. Поэтому собирали подробные антропометрические данные: измеряли черепа, надбровные дуги, считали количество и расположение родинок, изучали почерк, мозговую активность и делали записи о работе внутренних органов.

Сегодня исследователи берут кровь для анализа ДНК и помещают людей в магнитно-резистентные томографы, чтобы изучить органы и ткани тела. Все это в 1938 году было сродни научной фантастике. Неудивительно, что эмоциям поначалу придавали не так много значения. Так что исследование позволяет проследить и изменения, которые произошли за эти годы в медицинских технологиях и подходах. 

Первым на влияние отношений на физическое здоровье человека обратил внимание известный американский психиатр Джордж Вэйлант, руководивший исследованием с 1972 по 2004 год.

Один из руководителей многолетнего исследования психиатр Джордж Вэйлант Фото: © Vera de Kok / CC BY-SA 4.0

«В начале исследования никого не заботили сопереживание и привязанности. Но ключ к здоровой старости — это отношения, отношения и еще раз отношения», — пишет Вэйлант в своей книге «Старейте правильно».   

Ученый выделил шесть факторов здоровой старости: физическая активность, отсутствие вредных привычек (алкоголь и табак учли по отдельности), умение принимать неудачи, нормальный вес и стабильный брак. Исследование также развенчало миф о том, что после 30 люди не меняются.

В «Сириусе» начали исследования психических расстройств

Читать

«Явные неудачники в 20–25 лет оказались в 80 стариками в добром здравии. В то же время алкоголизм и глубокая депрессия могут превратить некогда успешных людей в развалины», — отмечает Вэйлант.

Уолдингер же убежден, что быть одиноким так же вредно, как выкуривать по половине пачки сигарет в день или страдать от ожирения. Ученые считают, что общение крайне важно для физического здоровья человека, поэтому, к примеру, волонтерство также продлевает жизнь. Кроме того, социальная изоляция может повысить риск развития деменции на 50%. 

Кто такие хикикомори и что необычного в крови отшельника?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58