Время лечить рак: когда терапия наиболее эффективна?

Злокачественные клетки могут появиться в нашем организме в любое время. К счастью, иммунная система обычно выявляет их и уничтожает. Хотя у нее, как и у самого человека, есть периоды активности и отдыха. Расскажем подробнее о том, что такое циркадные ритмы и как они влияют на здоровье.

Часики тикают

Большинство из триллионов клеток нашего организма живут по своим биологическим часам. Так у них выстроены режимы работы, или, как их называют, циркадные ритмы. К примеру, утром клетки печени обычно начинают вырабатывать пищеварительные ферменты, готовясь к тому, что скоро будет завтрак. Такие 24-часовые ритмы влияют на многочисленные физиологические показатели, в том числе на артериальное давление, температуру тела, уровни гормонов и активность генов, качество сна.

Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально?

Читать

Работа иммунной системы также ритмична. Это касается и клеток, которые она направляет в лимфоузлы для борьбы с раком и патогенами. И на то, как они справляются со своей задачей, влияет время суток. Это подтвердило уже не одно научное исследование. 

Т-киллеры

Тем удивительнее, что этот фактор редко учитывают во время испытаний лекарственных препаратов. На это решила обратить внимание коллег команда европейских ученых. Исследователи провели опыты на мышах, результаты которых описали в журнале Nature.

В организм здорового животного вводили злокачественные клетки. Это делали, когда мыши отдыхали и когда были активны. В последнем случае опухоли росли быстрее. Однако у грызунов со слабым иммунитетом такой связи не было, так что исследователям пришлось разбираться детальнее. 

Они выяснили, что по сравнению с быстрорастущими опухолями в слаборастущих было больше так называемых Т-киллеров — лимфоцитов, которые уничтожают инородные и злокачественные клетки. Пытаясь понять, почему так происходит, ученые обратили внимание на другой тип иммунных клеток — дендритные. Они играют важнейшую роль, ведь именно благодаря им активируется процесс уничтожения опасных клеток. Опыты показали, что если опухолевые клетки вводили мышам, когда те отдыхали, дендритных клеток в месте укола было больше, чем если инъекцию делали во время бодрствования.

Кроме того, эти клетки были «мобилизованы» — они выделяли больше медиаторов (CD80), необходимых для активации Т-киллеров. Этот факт подтверждает зависимость противоопухолевой активности организма от циркадных ритмов. У мышей с нарушенными часами в дендритных клетках рост опухолей не был связан с временем укола. 

Когда лечиться?

Отсюда ученые сделали вывод: благодаря циркадным ритмам иммунные клетки эффективнее реагируют на угрозу, если впервые встречаются с ней в фазе отдыха, нежели во время бодрствования. Поэтому авторы исследования говорят о большей пользе вакцин от рака при их использовании в определенный промежуток дня. Но какой?

Аутологичные вакцины создают индивидуально для пациента на основе взятых у него образцов клеток Фото: © Image Point Fr / Shutterstock / FOTODOM

Тут нужно различать вакцины. В обычных содержатся вирусные или бактериальные антигены, которые не заточены под индивидуальные особенности человека. Другое дело аутологичные вакцины — их создают индивидуально для каждого пациента на основе взятых у него образцов клеток, чтобы иммунный ответ был эффективнее. Так вот аутологичная вакцина работала лучше, если уколы мышам делали во время отдыха.

Пока вы спали

Но мыши мышами, а человеческий организм может реагировать иначе. Авторы исследования утверждают, что наши дендритные клетки ведут себя так же, как у грызунов, — они тоже зависят от циркадных ритмов. Но есть одно но: активность людей приходится на световой день, а мышей — на ночь.

Так все-таки в какое время суток лучше вакцинировать людей? Ученые проанализировали небольшую выборку из 10 пациентов с меланомой, которые участвовали в испытании противораковой вакцины. Оказалось, что укол утром дает больший эффект, чем тот, что сделан после полудня (ночных инъекций в том исследовании не было).

Год от года появляется все больше научных работ, подтверждающих, что подходы к лечению должны учитывать, в какой промежуток дня или ночи проводить терапию эффективнее. При этом многочисленные взаимосвязи циркадных ритмов и процессов в нашем организме еще предстоит изучить. Поэтому не исключено, что в будущем даже привычные препараты с оптимально подобранным временем приема (когда эффект максимальный, а «побочка» минимальная) могут открыться с новой, впечатляющей стороны.

Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58
2
Рак помолодел: люди начали стареть раньше положенного #рак #старение 14 апреля 2024 12:08