Всемирный день книг: что нужно читать вместе с ребенком

Как детским рассказом можно воспитать маленького человека и где в строках великих писателей и педагогов скрывается их личный опыт, знает эксперт по литературе, автор нескольких десятков методик, учитель начальных классов Президентского лицея «Сириус» Ирина Колесова. 

«Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение к добру и злу. В сказке черпаются первые представления о справедливости и несправедливости. Первоначальный этап идейного воспитания тоже происходит благодаря сказке. Дети понимают идею лишь тогда, когда она воплощена в ярких образах», писал великий советский педагог-новатор Василий Сухомлинский.

Василий Сухомлинский написал больше тысячи детских рассказов и сказок Фото: © Alan Cockerill / «Each One Must Shine», 1999 yr. / ABC

Учитель Президентского лицея «Сириус» Ирина Колесова рассказала о постулатах Василия Сухомлинского, примерив их на классиков русской литературы. Ведь основные принципы воспитания Чехова, Толстого, Драгунского, Носова актуальны для родителей и сегодня.

О Сухомлинском

Василий Александрович Сухомлинский (1918–1970 гг..), знаменитый советский педагог-гуманист, всю жизнь проработал в школе, написал более 600 статей и около 30 книг о воспитании и оказал огромное влияние на развитие мировой педагогики. Его самая известная книга «Родительская педагогика» состоит из статей, написанных в 1960-х годах, бесед с родителями и его писем к сыну. В Китае изучение его идейного наследия входит в программу школ и университетов.

Антон Чехов

Антон Чехов Фото: © Репродукция ТАСС

В рассказе «Дома» повествуется о папе-прокуроре и семилетнем мальчике Сереже, который взял без спроса табак и попробовал покурить. Отец узнал об этом и пытался объяснить сыну, что курить — это плохо. Во время разговора в ход шли разные приемы — от угроз «я тебя не люблю, ты мне больше не сын» до долгих и нудных воспитательных тирад. Но подействовала на сына простая сказка перед сном, которую придумал в итоге папа. 

Жил-был царь, у которого был прекрасный замок и сад с хрустальными яблоками. Они мелодично покачивались и звенели на ветру, создавая прекрасную музыку. У царя был прекрасный, умный и красивый сын, но у него был один недостаток — он курил. Жили они замечательно, сын рос, но начал сильно болеть, у него открылась чахотка — и он умер. Старик остался один, он был слаб, защищать царство было некому. Враги об этом прознали и напали на него — старого царя убили, а сад разграбили. Когда они ушли, на месте прекрасного сада только свистел холодный ветер. 

Сережа долго молчал в тишине, а потом встал со стула и сказал: «Не буду я больше никогда курить» — и ушел. 

Всемирный день книг и авторского права отмечается во всем мире с 1995 года каждое 23 апреля. Поздравить с ним можно библиотекарей, писателей, журналистов, сотрудников книжных магазинов и издательств, а также любителей книг и чтения.

Потом прокурор рассуждал, что лекарство должно быть сладкое, а истина красивая. Маленькому ребенку надо показывать необычайную красоту этого мира, чтобы на контрасте рассказать и о его ужасных сторонах. Дети все воспринимают в контексте — здесь и сейчас, буквально и на образах.   

О роли отца в воспитании часто говорил и Василий Сухомлинский. Он создал педагогическую систему, в которой личность ребенка признана высшей ценностью. Василий потерял во время войны жену и маленького сына. Трагедия привела к тому, что он внимательно относился к каждому ребенку и помогал родителям в воспитании своих детей. 

С его слов, в первую очередь, мы должны научить ребенка жить. Родители должны уметь сами показывать детям, как преодолевать разные неурядицы. Сегодня часто можно видеть, что взрослые, столкнувшись с нестандартным поведением ребенка, начинают пасовать: или задабривать чадо, или, наоборот, проявлять агрессию. 

Что значит быть талантливым родителем? Это умение действовать в различных ситуациях. Дар родителя состоит в том, что он сам должен быть чист. То есть, если мы видим, что ребенок наш что-то делает не так, нужно посмотреть на себя. 

Лев Толстой

Лев Толстой Фото: © Репродукция ТАСС

Лев Толстой в молодости был очень азартным человеком, заядлым картежником и любителем женщин. У него были сложные отношения с женой. С возрастом и опытом он стал философом и мудрецом.

Отцы в его произведениях демонстрируют и азарт, и мудрость. Например, в рассказе «Акула» папа забывает про безопасность и начинает провоцировать сына, который соревнуется с другом в открытом море вдали от корабля. От смерти детей спасает только счастливый случай. 

А в произведении «Косточка: рассказы из Азбуки» перед читателями уже совсем другой папа — рассудительный, тактичный, любящий глава семьи. На первый взгляд это рассказ про то, что нельзя ничего брать без спроса. Но если посмотреть глубже, в нем говорится о том, что ребенку надо многое прощать, воспринимать провинности адекватно, спокойно объяснять ошибки и любить его. 

По Сухомлинскому, для настоящего воспитания взрослым достаточно просто быть рядом и показывать своим примером, а не нотацией, как относиться к близким и поступать в разных случаях.

«Как добиться того, чтобы слово воспитывало, чтобы на скрипке детской души были струны, а не веревки? В раннем детстве человек должен пройти великую школу тонких сердечных, человеческих взаимоотношений», — писал советский педагог.

Виктор Драгунский

Виктор Драгунский c дочерью Фото: © Ksenia Dragunskaya / МИА «Россия сегодня»

В его произведениях ярко показаны самые распространенные родительские ошибки. Рассказ «Третье место в стиле баттерфляй» — про папу, который поставил свои родительские притязания выше самого ребенка. Гордый и счастливый сын принес папе медаль с соревнований, а он, узнав, что третье место дали всем участникам, расстроился и потерял к сыну интерес, чем нанес ребенку серьезную психотравму.

Тренер как грамотный учитель наградил всех юных пловцов, и если бы папа поддержал сына, тот бы с удовольствием продолжил заниматься плаванием, но из-за отношения отца был вынужден забросить спорт.

Самая большая ошибка учителей, по мнению Василия Сухомлинского, — постоянно констатировать неуспех ученика. Следует помнить, что все дети рождаются с разными способностями. Задача родителей и школы — не ругать, а развить как можно больше этих способностей. Если ребенок принял учителя, а учитель — ребенка, то все будет хорошо. Главное, чтобы души этих двух человек совпали. 

«Поймите драму, которая развивается порой в душе ребенка. У других буквы получаются красивые, а у меня не получаются». 

Василий Сухомлинский

Николай Носов

Николай Носов читает детям Фото: © П. Лесной /Фотохроника ТАСС

В рассказе «Огурцы» автор показывает, как важно задать ребенку нормы-ориентиры заранее и не перекладывать на него ответственность за их незнание. Мама с твердыми убеждениями формирует в сыне самостоятельность и ответственность. Она поздно вечером отправляет сына возвращать ворованные колхозные огурцы. Но почему же он не знает, что брать чужое — это плохо?

Сухомлинский советует заранее оговорить рамки поведения ребенка, объяснить, что делать можно, а что нельзя. И если он переходит эти поведенческие рамки, мы должны его поставить на место разговорами, а не наказанием. Сухомлинский резко критиковал популярные в советском обществе товарищеские суды. Он утверждал, что учитель, который жалуется на ученика родителю, уже не имеет никакой власти над этим учеником. 

«Ни один ребенок не должен чувствовать и осознавать: я неудачник, ничего у меня не получается, ничего путного из меня не выйдет. Если только эти мысли зародились в детской голове — ребенок больше не ваш воспитанник, и семья его — отец и мать — выпали из сферы вашего воспитательного влияния».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 книг, которые помогут глубже понять музыку #музыка #книги 11 октября 2022 23:03
2
Грамотность сегодня: для чего развивать навык понимания прочитанного? #наука #обучение 01 декабря 2022 20:19
3
Человек с книгой: как читать по науке? #наука #исследования 01 ноября 2022 20:25
4
Лучшие просветительские книги 2022 года #Премия «Просветитель» #итоги года 26 декабря 2022 11:52
5
Как из маленького ребенка вырастить большого читателя? #Сириус #лицей #чтение 27 января 2023 06:55