Лучшие просветительские книги 2022 года

Жюри конкурса «Просветитель» на лучшую научно-популярную книгу на русском языке назвало имена лауреатов XV сезона. Церемония награждения прошла в формате телемоста. На премию в этом году претендовали около 400 изданий.

 

Премия «Просветитель» вручается с 2008 года. Ее задача поддержать русскоязычных авторов-ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших научных открытиях и исследованиях. Каждый год независимое жюри выбирает номинантов и лауреатов в двух номинациях: «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки».

В номинации «Естественные и точные науки» главную премию взяла книга «Облачно, возможны косатки» Ольги Филатовой. Автор — биолог, специалист в области акустической коммуникации млекопитающих и поведения китообразных. Она рассказала, каковы косатки, которых многие обыватели считают убийцами, на самом деле.

В категории «Гуманитарные науки» победу взял Михаил Майзульс с книгой «Воображаемый враг. Иноверцы в средневековой иконографии». В своей книге медиевист показывает, как с XII по XVI век формировался образ врага, как в пространстве изображений и на улицах городов работали механизмы стигматизации и как приемы, возникшие 400–500 лет назад, используют сейчас. 

В этом году жюри уже в третий раз вручило премию «Просветитель.Перевод». В номинации «Естественные и точные науки» награды удостоилась книга Дуга Макдугалла «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты» в переводе с английского Евгении Поникаровой. В номинации «Гуманитарные науки» победа у книги «Российская миссия. Забытая история о том, как Америка спасла Советский Союз от гибели» Дугласа Смита в переводе с английского Евгении Фоменко и Марии Нестеренко.

Лауреатам премии достанется по 700 тысяч рублей. Авторы, попавшие в шорт-лист, также будут награждены денежными призами — каждый из них получит по 100 тысяч рублей.

Шорт-лист

 «Естественные и точные науки»:

  • Мария Кондратова. «Невидимый страж. Как иммунитет защищает нас от внешних и внутренних угроз»;
  • Александр Марков, Елена Наймарк. «Эволюция человека. Книга 3. Кости, гены и культура»;
  • Алексей Семихатов. «Все, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей».

 «Гуманитарные науки»:

  • Мария Бурас. «Лингвисты, пришедшие с холода»;
  • Галина Ульянова. «Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века» (второе издание);
  • Наталья Конрадова. «Археология русского интернета. Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны».



Оцените статью
Поделись знанием