Грамотность сегодня: для чего развивать навык понимания прочитанного?

В современном мире порой легко утонуть в потоках информации, льющейся, как это принято говорить, из каждого утюга. И чтобы не упустить что-то действительно важное, нужно уметь ее правильно воспринимать, анализировать и сортировать. О том, как мы понимаем прочитанное и можно ли «прокачать» этот навык, поговорили с сотрудником Научного центра когнитивных исследования Университета «Сириус» Анастасией Стрельцовой.

Что такое грамотность с научной точки зрения?

В течение долгого времени под грамотностью подразумевалось, прежде всего, достаточно свободное владение чтением и письмом. Однако в последние десятилетия исследовательский взгляд на понимание грамотности начал расширяться. 

В 1957 году ЮНЕСКО ввело понятие «функциональная грамотность». Согласно определению Организации экономического сотрудничества и развития функциональная грамотность — это «знания и умения, которые необходимы для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». 

С момента введения термина «функциональная грамотность» в научной литературе начинает преобладать более широкое понимание грамотности. Например, Международная ассоциация грамотности подразумевает под данным термином «способность идентифицировать, понимать, интерпретировать, создавать, вычислять и передавать информацию, используя визуальные, аудиальные и цифровые материалы, которые относятся к разным дисциплинам и реализуются в контекстах любого типа».

Кроме того, сегодня в исследовательском и педагогическом дискурсах активно используются такие термины, как «математическая грамотность», «компьютерная грамотность» и другие. Соответственно, есть и «читательская грамотность».

Как работают навыки обработки информации и понимания прочитанного?

Способность понимать прочитанное, обрабатывать графически представленную информацию выделяет человека из всех других живых существ. Так, чтобы понять предыдущее предложение, нужно визуально воспринять слова, декодировать их, идентифицировать фонологические, орфографические и семантические репрезентации, а также связать эти слова друг с другом при помощи правил синтаксиса. При этом важно учитывать, что понимания на уровне отдельных предложений недостаточно. 

Необходимо видеть связи между предложениями, обращаться к фоновым знаниям, осознавать текстовую структуру, а также учитывать, чем руководствуется автор при создании текста. Таким образом, можно сказать, что в полной мере навык понимания прочитанного работает тогда, когда нет противоречий между «низкими» процессами (фонологическое осознание, орфографическое осознание, морфологическое осознание) и «высокими» (способность выделять критическую информацию из текста, инференциальные навыки, процессы формулирования и проверки гипотез и другие). 

Можно ли сделать навык понимания прочитанного более эффективным?

Человек может улучшить свой навык понимания прочитанного. Если речь идет об абсолютно нормотипичном ребенке, подростке или взрослом, улучшение навыка — задача самого человека. Он может попробовать использовать разные стратегии чтения и анализа текстов, которые описаны в научной литературе. 

Если же есть определенные трудности в освоении грамотности, стоит обратиться за помощью к специалисту. Так, например, существует целый ряд интервенций. Они направлены на улучшение процесса декодирования, словарного запаса, рабочей памяти, исполнительной функции, логических выводов, метакогниции и мотивации к чтению. 

В эпоху активного использования интернета как платформы для распространения новостей особенно важно развивать навык понимания прочитанного. Источников информации становится все больше, а значит, современному читателю необходимо не только осмысленно подходить к чтению, но и критически оценивать прочитанное: выявлять противоречия, идентифицировать непроверенную информацию и выносить собственные суждения.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04