Как из маленького ребенка вырастить большого читателя?

Зачем Пушкин превратил камбалу в золотую рыбку, какого роста был Конек-горбунок и почему важно сначала прочитать книгу, а потом смотреть о ней кино: «С(Ж» узнал, как ненавязчиво привить ребенку любовь к чтению. Родители, это для вас!

О том, как научить читать в раннем возрасте и сделать это без отторжения, поделились эксперт по литературе, автор нескольких десятков методик, учитель начальных классов Президентского лицея «Сириус», педагог Ирина Колесова и научный руководитель направления «Нейробиология устной и письменной речи при расстройствах развития» Центра когнитивных исследований НТУ «Сириус» Ольга Сысоева.

Научить читать

Одна из основных причин кризиса чтения, по мнению Ирины Колесовой, кроется в том, что в школах делается упор на систему тестирования. При подготовке к таким экзаменам главное — отработать необходимые навыки, механически зазубрить нужные ответы. И желание читать больше в этом случае уходит на второй план — ребенок потребляет только ту информацию, которая необходима.

По мнению специалистов, чтение должно стать привычкой к 12 годам. В старшем возрасте уже наступает этап развития накопленных навыков, а новые сформировать сложнее. 

Чтение начинается с семьи, с родителей. Причем книгу с малышом должна открывать не только мама, с которой у него от природы крепкая связь. Отец тоже должен читать детям — мужской тембр ими усваивается лучше, утверждают психологи. Сначала это могут быть сказки перед сном с кратким объяснением непонятных слов. Потом может сложиться традиция, когда вся семья собирается вместе и читает, но уже каждый свою книгу. 

Какого роста был Конек-горбунок? 

Если перевести вершки и аршины в сантиметры, то окажется, что тельце Конька-горбунка (по описанию в тексте) было меньше 15 см, а уши — больше 70 см. А если решить еще одну задачку из этого произведения, то можно узнать, что ради друга это маленькое существо проскакало вокруг Земли два с половиной раза. 

Иллюстрация к сказке «Конек-Горбунок» Художник Николай Кочергин

«С текстом можно работать до начала чтения, чтобы разогреть интерес ребенка. Сказать ему: „Давай посмотрим картинки. Как ты думаешь, о ком будет книга? Эту книгу написал Корней Иванович Чуковский. Ты помнишь, мы читали его рассказы? А как думаешь, этот будет веселый или грустный герой? А как нам проверить?“. И ребенок уже с нетерпением кричит: „Читать!“. А после спрашиваем, верны ли оказались наши предположения», — объясняет учитель. 

Литературное развитие прокачивается, как и любой другой навык. Сначала мы учимся слушать и воспринимать текст, потом — анализировать и оценивать. Следующим шагом будет собственное творчество.

Такие разные сказки

Уровни восприятия у читателя тоже формируются постепенно и перетекают из одного в другой. И каждому этапу подходят свои книги.

Первый — фрагментарный уровень у детей от трех до пяти лет. Из всей сказки ребенок запоминает один эпизод и постоянно его повторяет: «Лиса петуха утащила, лиса утащила петуха, почитай мне про то, как лиса петуха утащила». Для этого возраста отлично подходят такие сказки, как «Курочка Ряба», где важен не смысл, а ритмичность. Еще там есть образ мышки, который учит малышей проживать маленькое горе.

На встрече родительского клуба в «Сириусе» с Ириной Колесовой Фото: © Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

С пяти до семи лет дети переходят на констатирующий уровень, когда они четко понимают последовательность повествования. Для этого возраста отлично подходят такие сказки, как «Репка», «Теремок», «Петушок и бобовое зернышко». Для того чтобы облегчить ребенку пересказ, можно составить схематичные рисунки, а по ним рассказ. 

После семи лет ребенок переключается на уровень героя, когда внимание и интерес прикованы к действующим лицам. Тут будут интересны сказки про Ивана-царевича или Маленького Мука.

Уровень идеи — заключительный. Это умение не только принять информацию, но и осмыслить ее, осознать, что хотел сказать автор текста. В идеале этот навык должен сформироваться к 12 годам и остаться с человеком навсегда.

Чтобы определить уровень восприятия, попросите ребенка задать вопросы о прочитанном. По ним сразу станет видно, насколько он его понял. 

Сказка о рыбаке и рыбке   

Александр Сергеевич творчески переработал европейскую сказку про камбалу (gros poisson), которую ему привез в подарок из Франции Василий Жуковский. Пушкин превратил непонятную русскому читателю камбалу в исконно русскую золотую рыбку и рассказал о человеке и его влиянии на силы природы. Ведь старуха своей непомерной жадностью через рыбку заставляет бушевать целое море.

Иллюстрации к Сказке о рыбаке и рыбке Художник Иван Билибин

Иногда история создания произведения не менее интересна, чем сам рассказ. Некоторые из них ошеломляют. К примеру, «Айболит» Чуковского. В нем отражение трагической судьбы Корнея Ивановича, у которого на руках умирала в страшных муках 11-летняя дочка Мурочка, страдавшая костным туберкулезом. Свою боль он перенаправил в положительное русло — творчество. Так появился доктор, почти волшебник. Детям, конечно, не нужно об этом рассказывать — они должны воспринимать сказку только на уровне позитивных эмоций. Зато потом, когда они вырастут и продолжат получать знания, они смогут сопоставить свои первые впечатления с новым контекстом, информацией об авторе и условиях, в которых он творил.

Сначала читать, потом смотреть

«Когда мы читаем, у нас в голове возникает свой образ героя — Чебурашки или Д’Артаньяна. Он собирается по крупицам из черт характера, обрывков описания внешности и склеивается в цельное представление. В результате формируется мой образ героя, и я его люблю больше всего. Когда смотрю фильм, на собственный образ уже накладываются увиденные персонажи, а я думаю, совпадают они с моим или нет. Если смотреть кино сначала, за счет яркой картинки образ появляется сразу и впечатывается в память, его сложно изменить», — объясняет Ирина Колесова.   

Как появился Змей Горыныч?  

Трехголовый монстр составлен из частей разных животных (хвост змеи, рога козла, крылья грифа и т. д.). Его имя ассоциируется с такими образами, как «гореть», «сжигать», «приносить горе», «огромный, как гора». По одной из версий, Змей Горыныч — это образ монголо-татарского ига, которое несло на Русь несчастья и разрушения.

«Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» Художник Виктор Васнецов

Гаджеты и среда

«Мир меняется, люди меньше читают. Мой сын сначала учился в хорошей школе в Москве, потом мы переехали в Америку, и я переживала за его почерк. А там уже 15 лет назад никто не придавал значения умению писать от руки, учитель мне говорила:

Не переживайте, скоро этот навык вообще отомрет, никто не будет писать руками, все будут печатать 

Но навыки чтения они старались развивать и прививать детям культуру чтения. Часто устраивали специальные дни, когда в библиотеку приходили и читали книги всей семьей. Сейчас сын учится в институте, но навыки и скорость чтения, мне бы хотелось, чтоб у него были развиты лучше. Порой ему проще прослушать лекцию, чем ее прочитать. У молодежи сегодня часто не сформировано эффективное извлечение информации из текста», — делится опытом научный руководитель направления «Нейробиология устной и письменной речи при расстройствах развития» Центра когнитивных исследований НТУ «Сириус» Ольга Сысоева.

Неудивительно, что мозг ищет самые простые пути восприятия информации. Понятно, что чтение важно для развития интеллекта, но насколько не известно. Можно привести пример детей с дислексией, у которых сложности с восприятием текста, но умственные способности, как правило, в норме.    

Как живут дети с дислексией и чем им помогает «Сириус»

Читать

«Многими специалистами доказано: на то, как ребенок читает, сильно влияет, насколько родители сами хорошо и много читают, какую создают для него среду, есть ли в доступе книги. Создать полочку как минимум хорошо, а вместе подходить к ней, брать книгу и читать это отлично», — отмечает Ольга Сысоева. 

В подростковом возрасте большое влияние на ребенка оказывают сверстники. Родители уходят на второй план, но они могут создать условия своему чаду — например, отдать его в хорошую школу с умными читающими одноклассниками. 

Мне кажется, в «Сириусе» прекрасная среда для подростков в этом плане

Ольга Сысоева

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30