Без пяти четыре: что, если сократить рабочую неделю?

Хотели бы три выходных дня в неделю вместо двух? Успевали бы делать всю работу с понедельника по четверг? Внедрить четырехдневную рабочую неделю пробуют по всему миру уже несколько лет. Насколько успешными были попытки и что по этому поводу думает наука — в нашем материале.

Лучше меньше, да лучше

Сегодня сокращенная рабочая неделя введена на предприятиях примерно в 15 странах. В основном экспериментируют в Европе. Например, в Нидерландах. Пока там еще полностью не перешли на четырехдневку, но уже сейчас у голландцев есть возможность работать меньше других землян — всего 29 часов в неделю. Отчасти это связано с тем, что законодательство дает право выбирать неполный трудовой день. Согласно государственной статистике, 86 % женщин, у которых есть дети, работают менее 35 часов в неделю, такой же возможностью пользуются и 12 % отцов.

В Бельгии сейчас обычная пятидневка, но в феврале 2022 года там приняли закон, позволяющий выбирать четырехдневную рабочую неделю. Правда, не по восемь часов в день, а по 10. При этом сотрудник вправе просить начальника о шестимесячном испытательном сроке, после чего он может вернуться к традиционной занятости, если захочет.

В Испании принято работать пять дней в неделю по семь часов в день. Хотя никто не отменял сиесту — двух-трехчасовой полуденный отдых в самое жаркое время дня. В 2021 году власти страны решили инвестировать 50 млн евро (около 4 трлн рублей) в трехлетнюю пробную программу по внедрению четырехдневной трудовой недели. Предполагается, что сотрудники более 200 компаний будут проводить в офисе 32 часа в неделю без снижения заработной платы. Правительство покроет 100 % расходов предприятий в первый год эксперимента, 50 % — во второй год и 33 % — в последний, третий год.

В Нидерландах самая короткая рабочая неделя в мире — всего 29 часов Фото: © Steve Heap / Shutterstock / FOTODOM

Работать с умом

Попытки реализовать подобные проекты связаны с научными изысканиями, подтверждающими, что эффективность труда с сокращением рабочего времени сохраняется. Это подтвердило и последнее исследование, которое провели в Великобритании социологи из Кембриджского университета.

В эксперименте участвовали около трех тысяч сотрудников магазинов, гостиниц, медучреждений и других организаций. Полгода они работали четыре дня в неделю, при этом зарплата оставалась прежней. И подавляющее большинство компаний сохранили целевые показатели производительности.

Как им это удалось?

В компаниях отказались от долгих переговоров, а некоторые еженедельные встречи были вовсе отменены. Руководство оптимизировало бюрократические моменты — например, часть сотрудников освободили от обязанности координировать входящую корреспонденцию, перенаправив их на решение других задач. В конце дня работники стали составлять списки дел на следующий день. Кроме того, они старались использовать новые технологии, повышающие производительность.

Новшество этого исследования — опрос сотрудников на протяжении всего испытания, чтобы максимально оценить, как именно повлиял на них дополнительный выходной. Так, 60 % респондентов заявили, что им стало легче совмещать работу с семейными и социальными обязательствами. При этом уровни беспокойства и усталости значительно снизились, а психическое и физическое здоровье улучшилось. Каждый второй сообщил, что стал меньше «выгорать», а каждый третий испытывал меньший стресс. На этом фоне на 57 % сократилось число увольнений. При этом некоторые творческие специалисты жаловались, что невозможно генерировать стоящие идеи в сжатые сроки. В итоге 56 компаний, участвовавших в исследовании, решили продолжить работу в новом формате и лишь пять — вернуться к пятидневке.

Сокращенная рабочая неделя может помочь сохранить эффективных сотрудников на предприятии Фото: © G-Stock Studio / Shutterstock / FOTODOM

Похожий эксперимент с аналогичным результатом проводили в Исландии с 2015 по 2019 год. Там тоже было отмечено благотворное влияние трех выходных дней на работающее население. В результате 90 % жителей острова перевели на сокращенный трудовой день.

А как же Россия?

В России идею четырехдневной рабочей недели поддерживает половина трудящихся, но руководители компаний пока не торопятся. В прошлом году аналитики рекрутингового портала Superjob.ru провели опрос, в котором приняли участие представители тысячи компаний и экономически активные россияне из всех регионов страны. Оказалось, что в 87 % организаций возможность подобного эксперимента даже не обсуждали. Некоторые вообще считают такую практику недопустимой. При этом 2 % работодателей уже ввели на предприятиях сокращенную рабочую неделю.

Мужская работа: когда ради науки рискуешь жизнью

Читать

Каждый третий россиянин против такого нововведения. Причина проста — люди переживают, что их доходы снизятся. Сторонниками четырехдневки чаще выступают молодые люди и те, чей доход выше 50 тыс. рублей. Любопытно, что 64 % опрошенных убеждены, что справятся со своей работой за четыре дня, а вот каждый четвертый в этом не уверен.

Опрос, проведенный среди россиян в 2022 году © Superjob

В Правительстве России тоже не раз поднимался подобный вопрос. Впервые об этом публично высказался в 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведев. В начале 2022 года он — уже на должности заместителя председателя Совета безопасности РФ — напомнил об этой инициативе, отметив, что о снижении зарплаты речи не идет.

Никто никогда не говорил, что четырехдневная рабочая неделя — это минус в деньгах. За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять

Дмитрий Медведев

По его словам, четырехдневная рабочая неделя — это то, к чему нужно стремиться в ближайшей перспективе, но принимать решение целесообразно тогда, когда это будет экономически оправданно. В Госдуме идею не поддержали, заявив о ее неактуальности. К примеру, многие предприятия непрерывного цикла просто не могут перейти на сокращенный формат работы, заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Речи не идет даже о проработке такой возможности. И уж тем более — о появлении соответствующей законодательной инициативы

Ярослав Нилов

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30