Как сон влияет на успеваемость?

Студенческий период — один из самых запоминающихся и насыщенных в жизни. Правда, времени на все обычно не хватает, так что молодым людям часто приходится жертвовать сном. А это негативно сказывается на успеваемости. Ученые выяснили, сколько времени стоит проводить в постели, чтобы хорошо учиться.

Ученые из Princeton University решили провести эксперимент над 600 первокурсниками из трех разных вузов, чтобы понять, как продолжительность сна влияет на качество обучения. С помощью специальных трекеров, которые надеваются на запястье или щиколотку, они отслеживали время бодрствования и сна, фиксируя все его стадии. Датчик может оценить качество сна и выдать оценку от 1 до 100.

Испытуемых разделили на группы по количеству часов, которые они уделяли сну. Показания фиксировали в течение месяца. В среднем первокурсники спали по 6,5 часа. Затем исследователи сравнили данные с общей академической нагрузкой и подсчитали среднюю итоговую оценку в каждой группе.

Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально?

Читать

Оказалось, что студенты, спавшие меньше шести часов, учились хуже, чем другие. Те, кто спал хотя бы на час больше, получали лучшие оценки. Правда, эффект был незначительный — всего на 0,07 балла выше, признаются исследователи в статье, вышедшей в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Но это все равно доказывает, что теория верна: если человек уделяет достаточно времени отдыху, то и его деятельность в течение дня будет эффективна.

Врачи рекомендуют молодым людям спать восемь часов в сутки. Только на практике мало кто следует их советам. А зря, рисков потерять больше, чем приобрести. Когда вы не спите продолжительное время, мозг испытывает стресс, поэтому пытается сохранить энергию и временно отключает часть нейронов. В течение дня у человека проявляются сонливость и раздражительность, а концентрация внимания и способность к рассуждению ухудшаются. Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что при нарушенном режиме сна усвоенные знания стираются из памяти.

Если все же случилось так, что выспаться не удалось, а «удержать» знания нужно, «С(Ж» предлагает один из действенных методов — обязательно вести конспекты. Так включаются особые отделы мозга, переводящие нужную информацию из раздела краткосрочной памяти в долгосрочную. В итоге студент лучше запоминает лекции. Первым такой метод стал использовать граф Сергей Уваров, курировавший высшее образование при Николае I. Правда, ввел он такую практику с другой целью: студенты должны были писать конспекты, чтобы потом можно было отследить, какую именно информацию преподносят учащимся преподаватели.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Крепче спать помогут правильные слова #сон #здоровье 01 марта 2024 09:52
2
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58