Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально?

Масштабный эксперимент, который провели по всему миру с помощью компьютерной игры, помог ученым выяснить, как спят люди в разном возрасте и сколько часов проводят во сне те, кто лучше всего справляется с решением пространственных задач.

В исследовании, которое провели английские и французские ученые, приняли участие более 730 тыс. человек из 63 стран мира. Его результаты опубликовали в журнале Nature Communications. Для того чтобы понять, как режимы сна меняются в течение жизни, испытуемым предложили сыграть в мобильную игру, которая помогает выявлять ранние симптомы болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — неизлечимое заболевание головного мозга, проявляющееся постепенной потерей умственных способностей. Нарушения вызывают проблемы с памятью, мышлением и поведением. На заключительном этапе человек теряет речь и полностью утрачивает интеллект.

Игравшим нужно было запоминать маршруты и прокладывать новые. Так исследователи определили, как те ориентируются в пространстве. Этот навык ученые считают напрямую связанным с успеваемостью в обучении и успешностью в работе. 

Выяснилось, что в среднем игроки спали по семь часов в сутки, причем женщины — на 7,5 минуты больше мужчин. Исследователи разделили испытуемых на три возрастные группы. Дольше остальных проводили время в кровати те, кому от 19 до 33 лет, меньше всех — люди среднего возраста, от 33 до 54 лет. Пожилые оказались посередине.  

Утро вечера мудренее? Правда и мифы о сне

Читать

Средняя продолжительность сна варьировалась и в зависимости от региона проживания. Так, в странах Восточной Европы, таких как страны бывшей Югославии, Словакия, Румыния и Чехия, участники эксперимента спали на 20–40 минут дольше, а в Юго-Восточной Азии, например на Филиппинах,  в Малайзии и Индонезии, наоборот, на столько же меньше.

Ночной гормон 

Самочувствие человека напрямую зависит от качества сна. Эндокринная система работает в определенном ритме, и один из самых важных в ней гормонов — мелатонин. Это предшественник серотонина — «гормона счастья», который вырабатывает шишковидная железа — эпифиз, расположенный в голове. Если с мелатонином проблемы, то и серотонин разрушается быстро. Важно, что первый вырабатывается исключительно в темноте. Поэтому гормон еще называют ночным: чем больше его выделяется в кровь, тем больше хочется спать. 

При чем тут коровы и головастики?

Мелатонин был открыт в 1958 году профессором дерматологии из Йельского университета Аароном Лернером. Он изучал природу возникновения витилиго — нарушения пигментации, выражающегося в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Он обратил внимание на статью, где сообщалось, что измельченные железы мозга коров, помещенных в банку вместе с головастиками, в течение получаса так обесцветили их кожу, что можно было наблюдать за работой сердца и кишечника. В 1953 году Лернер выделил из бычьих желез экстракт, осветляющий кожу лягушки. Для поиска основного компонента было переработано 250 тыс. желез. В итоге удалось идентифицировать структуру действующего вещества, которому Лернер дал название «мелатонин».

Максимальное количество мелатонина вырабатывается между полуночью и 4 часами утра. При этом продуцироваться он начинает только через два часа после засыпания. В другое время и при других обстоятельствах этого гормона не будет, а значит, защитные функции организма слабеют. Поэтому многие врачи, и описанное исследование это подтверждает, рекомендуют ложиться спать до полуночи, а просыпаться в 7 часов утра.

Может ли бессонница убить?

Бессонница может возникнуть из-за поздних занятий спортом, «сидения» в социальных сетях, выпитого перед сном кофе, а также из-за сильного стресса. Одни негативные события проходят быстро, другие могут привести к хронической болезни. Известны случаи, когда в семьях обнаруживали редкое заболевание под названием «фатальная бессонница», при котором родственники поочередно умирали по непонятной причине. Фатальная семейная бессонница (fatal familial insomnia, FFI) — редкое неизлечимое наследственное, нейродегенеративное (доминантно наследуемое) прионное заболевание, при котором больной неизбежно умирает от бессонницы. Науке известны лишь 40 семей, с которыми произошло подобное. 

Если мелатонина не хватает, человека беспокоят аритмия, спастические боли в животе, он чувствует мышечное напряжение, усталость и раздражительность. Если же гормона достаточно, то легче переносятся стрессовые ситуации,  улучшается тонус сосудов, нормализуется работа щитовидной железы, поднимается настроение.

Человек сам может подстегнуть эндокринную железу к выработке мелатонина. Для этого нужно ложиться спать вовремя, не засиживаться допоздна с гаджетами, перед сном не пить кофе и не заниматься силовыми тренировками или игровыми видами спорта. Врачи рекомендуют добавить в рацион продукты, которые помогут восполнить дефицит мелатонина: томаты, бананы, брокколи, гранаты, твердые сорта сыра, творог, грецкие орехи и ягоды. Если проблемы со сном беспокоят больше месяца, стоит обратиться к врачу. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лекарство от астмы помогло детям с пищевой аллергией #здоровье #аллергия 28 февраля 2024 12:24
2
Крепче спать помогут правильные слова #сон #здоровье 01 марта 2024 09:52
3
Уникальный «реброзаменитель» намерены серийно производить в России #здоровье #имплант 03 марта 2024 12:03