Утро вечера мудренее? Правда и мифы о сне

Вокруг сна существует много мифов. Кто-то покупает жесткий матрас, чтобы быть бодрым по утрам, а кто-то выключает гаджеты за час до того, как пойти спать. Приводим исследования ученых и разбираемся, как хорошенько выспаться.

Миф: утро вечера мудренее

Помните такую поговорку? Но не стоит стремиться «переспать с проблемой». Ученые из США и Китая провели исследование, которое показало: сон может задерживать плохие воспоминания в памяти человека.

В эксперименте участвовали 73 студента. В течение нескольких дней ученые показывали им фото катастроф, трупов, в том числе изувеченных, а спустя день просили описать изображения по памяти. Ученые в это время делали снимки мозга испытуемых.

Выяснилось, что большинство студентов не могло забыть фотографии. Когда они их описывали, включались несколько отделов мозга, часть из которых отвечает за формирование мыслей. Ученые сделали вывод, что из-за сна плохие воспоминания переходят в «раздел долговременной памяти», поэтому их сложнее забыть.

Правда: лучше засыпать в одно и то же время

Американские ученые из Медицинского центра Университета Дьюка выяснили, что регулярный сон в достаточном количестве помогает дольше оставаться здоровым.

В эксперименте приняли участие 2000 человек в возрасте от 43 до 48 лет. Ученые выяснили: если человек постоянно мало спит и не соблюдает режим сна, у него возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и гипертонии, появляются проблемы с лишним весом. А еще из-за нерегулярного сна падает физическая активность, человек больше нервничает и сильнее подвержен депрессии.

Фото: Frankie K. / Unsplash

Миф: отосплюсь на выходных

Часто люди недосыпают в будни из-за учебы или работы, а потом спят на выходных по 12-14 часов. Профессор психиатрии Роберт Стикголд из Гарварда утверждает, что такой подход не работает: слишком мало сна по будням и слишком много по выходным нарушает циркадные ритмы. В результате человек даже после длительного сна не чувствует себя бодрым, привыкает ложиться спать далеко за полночь, и ему сложнее функционировать.

Правда: человеку нужно 6–7 часов сна

Раньше считалось, что количество часов, необходимое, чтобы выспаться, разнится от человека к человеку. В 2021 году ученые из Американской ассоциации кардиологов выяснили: чтобы оставаться здоровым, человеку стоит спать не меньше 6–7 часов в сутки.

Участников исследования разделили на три группы в зависимости от того, сколько они обычно спали:

  • мало (меньше 6 часов в день),
  • достаточно (6–7 часов),
  • больше нормы (7 часов и более).

Выяснилось, что длительность сна влияет на работу сердца и сосудов. Если человек спал меньше 6 или больше 7 часов, у него возрастал риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний. У людей из этих двух групп был повышен уровень С-реактивного белка, который указывает на то, что в организме есть воспалительная реакция.

При этом сильнее всего на здоровье в негативном ключе влиял недостаток сна. Люди, спавшие меньше 6 часов, помимо прочего были больше других подвержены атеросклерозу.

Миф или правда: на ночь у экрана лучше не сидеть

В 2022 году американские ученые из Мичиганского университета обнаружили, что, если вечером немного «посидеть в телефоне» или посмотреть фильм, это может положительно сказаться на качестве сна. В исследовании участвовали 58 человек. Во время эксперимента они рассказывали ученым, сколько времени перед сном они смотрели телевизор, слушали подкасты и читали электронные книги.

Ученые выяснили, что в большинстве случаев использование цифровых устройств за час до сна не влияет на качество отдыха и благоприятно влияет на сон. Но, если, к примеру, не просто читать электронную книгу, а параллельно листать соцсети и переписываться в чатах, сон может стать беспокойным. Правда, небольшое число респондентов не позволяет говорить о репрезентативности результатов этого исследования.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Крепче спать помогут правильные слова #сон #здоровье 01 марта 2024 09:52
3
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58