Алексей Водовозов о новом вирусе Хендра и о том, как не болеть

Алексей Водовозов разоблачал мифы вокруг медицины, проводил ликбез о ковиде в начале пандемии. Он прославился в Рунете как непримиримый борец с «фуфломицинами» — бесполезными псевдолекарствами — и шарлатанами под видом врачей. Сегодня это известный видеоблогер и популяризатор медицинской науки. «С(Ж» поговорил с ним о том, сможет ли нейросеть заменить врача, когда придумают таблетку от рака, чего ждать от новых штаммов коронавируса и как заставить себя пойти в поликлинику.

— Алексей Валерьевич, ВОЗ недавно объявила, что в пандемии коронавируса, кажется, наступил переломный момент. Но даже если победа уже не за горами, ковид с нами, судя по всему, надолго. Или нет? Чего ждать?

— Скорее всего, надолго. Он активно встраивается в экосистему планеты, заходит во все большее количество видов животных — они становятся носителями предыдущих штаммов. То есть он идет по пути гриппа. Не исключено, что он станет для нас привычным эндемичным возбудителем.

Сейчас на подходе следующий вирус — птичий грипп H5N1. Он стал активно передаваться теперь уже между млекопитающими. Мы — следующие, это без вариантов. Он придет рано или поздно.

Птичий грипп вызывает тяжелые симптомы и быструю гибель инфицированной домашней птицы Фото: © Pordee_Aomboon / Shutterstock / FOTODOM

ВОЗ сейчас разрабатывает международные меры по предупреждению пандемий. Например, специальные программы по изучению летучих мышей. Выяснилось, что подавляющая часть вирусов приходит к человеку от них. Особое внимание обращено на фруктоядных летучих мышей, потому что внутри некоторых из них обитает вирус Хендра. Он пока передается только лошадям, но умирают 75 % заболевших. 

Если он придет к человеку, коронавирус покажется цветочками. Так что мы должны работать на опережение

Летучие лисицы являются переносчиками вируса Хендра, который может представлять серьезную опасность для здоровья человека Фото: © Audreycmk / Shutterstock / FOTODOM

— Стоит ли ожидать, что он мутирует в более патогенные штаммы?

— Как получится. Например, штамм «дельта» появился не сразу, а «вымутировал», и этот сценарий может повториться.

— В каких областях медицины сегодня намечаются революционные прорывы?

— Нельзя сказать, что в какой-то области невероятные достижения, а в другой все плохо. По отдельным направлениям прорывы есть в любой сфере медицинских наук. 

Например, в неврологии, в разработке методов лечения болезни Альцгеймера сегодня тупик. Возможно, роль амилоидных белков была неверно истолкована, потому что все методы, нацеленные на бета-амилоиды и тау-белки, успехом не увенчались. Иногда попытки лечения даже приводили к более негативным результатам — например, к отеку мозга. 

Что такое амилоидные белки?

Амилоид — ком­плекс бел­ков или бел­ков и по­ли­са­ха­ри­дов, который образуется из-за на­ру­ше­ния бел­ко­во­го об­ме­на, что при­водит к амилоидозу — по­ра­же­нию тка­ней и функ­цио­наль­ной не­дос­та­точ­но­сти ор­га­нов.

С другой стороны, в неврологии разработаны способы с высокой вероятностью прогнозировать возможность выхода из вегетативного состояния человека, у которого отсутствуют сознание и мозговая деятельность и которого поддерживают на аппаратах искусственного жизнеобеспечения.

Если же говорить о трендах в научной медицине, то их несколько. Первый — индивидуализация, персонализированная медицина. Уже сегодня можно назначать, например, индивидуальные дозировки некоторых препаратов, основанные на анализе метаболизма этих препаратов в организме конкретного пациента. Это минимизирует вероятность возможных дозозависимых побочных эффектов и максимизирует прямое лечебное воздействие. 

Второй тренд — миниатюризация. Медицинские гаджеты и устройства становятся все меньше. Некоторые изделия сегодня изготавливают из материалов, которые полностью разлагаются в организме, так что их не нужно извлекать с помощью повторной операции.

Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки

Читать

Третий тренд — более точная диагностика. Чем точнее диагноз, тем эффективнее будет лечение.

— Многие находятся в постоянном поиске методик оздоровления и чудодейственных диет. Какие рекомендации действительно научно подтверждены?

— Схемы, которая дает стопроцентные гарантии, нет. Но есть принципы, которые подходят абсолютно всем. 

Один из столпов здорового образа жизни — нужно высыпаться. И желательно ложиться не в те сутки, в которые вы встаете. В выходные отоспаться не получится, одной ночи и даже дня для этого мало. Есть огромный пул исследований, подтверждающий связь между недостатком сна и огромным количеством патологий. С возрастом этот фактор становится очень значимым, сказывается накопительный эффект.

Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально?

Читать

Второй принцип ЗОЖ, подтвержденный гигантским количеством исследований, — физическая активность. Например, новое исследование, основанное на огромной китайской выборке, подтверждает, что физическая активность в возрасте 65+ значимо снижает вероятность развития деменции. Причем в зачет идет даже микроактивность. Например, выйти раньше на одну остановку и пройтись пешком или преодолеть лестничный пролет без лифта. 

А вот решение кроссвордов, как выяснилось, как средство от деменции не столь эффективно

Третий принцип — умение работать со стрессом. Избежать его сегодня невозможно, но нельзя уходить в состояние хронического пролонгированного стресса. Справиться помогут физическая и социальная активность, хобби, переключение внимания. Подходит даже йога. Если из нее выкинуть всю эзотерику, то это просто методика расслабления.

Все от нервов: седым волосам можно вернуть цвет без краски

Читать

И последний принцип ЗОЖ — питание. Почему существует масса разных диет? Потому что если до этого вы питались как придется, сработает любое упорядочивание рациона. Веганы и сторонники кетодиеты могут спорить между собой сколько угодно, можно на это хоть билеты продавать. Но в реальности главное — чтобы с пищей поступали все необходимые нутриенты, и не важно, из каких источников. И есть нужно не больше, чем мы тратим энергии.

Что такое кетодиета?

Кетодиета — режим питания с высоким процентом жиров и низким содержанием углеводов. Так можно снизить уровень сахара в крови и повысить чувствительность к инсулину. Эту диету разрабатывали для диабетиков, но потом стали использовать для похудения.

— В «Сириусе» хотят ввести специальный правовой режим, позволяющий инновационным медицинским препаратам быстрее проходить доклинические исследования. Как вы к этому относитесь?

— Это прекрасно. Такая практика существует во всем мире. Она помогает узнавать новые свойства препаратов и разрабатывать новые методики. Такой режим позволяет проверить препараты до того, как они попадают на фармрынок и становятся доступны в аптеках. 

Как Президент встречался с аспирантами «Сириуса»

Читать

Дело в том, что в медицине мы все еще во многом опираемся на эмпирический опыт. Люди слишком разные. Академические исследования, которые мы проводим вроде бы на большой выборке, работают в среднем по популяции. Даже выборка в 20–100 тыс. человек — это мало. При исследовании препарата может быть побочный эффект, который встречается один раз на 100 тыс. человек. С такой выборкой мы можем его пропустить, а он «выскочит», когда лекарство войдет уже в широкое применение. Поэтому чем больше новых свойств мы изучим на доклинической стадии, тем лучше.

Кстати, мы привыкли, что побочные эффекты — что-то плохое, но это не всегда так

Побочный — это не основной, но некоторые из них могут быть полезны. Открыв такой эффект, мы можем начать использовать препарат в другой области, где он может себя отлично зарекомендовать. Так, бета-блокаторы, которые раньше использовались в кардиологии, сегодня, как считается, уже уступают новым лекарствам. Зато они продемонстрировали интересное действие в психоневрологии. А некоторые антидепрессанты, как выяснилось, едва ли не лучше работают при нейропатических болях, чем по основному назначению.

— Препараты уже есть для очень многих болезней. А условную таблетку от рака когда-нибудь придумают?

— В такой постановке вопроса — скорее всего, никогда. Это все равно что сказать: когда таблетку от желудка создадим? Никогда, потому что может быть множество заболеваний желудка.

Алексей Водовозов на лекции «Ядерная медицина и лечение рака» в Образовательном центре «Сириус» Фото: © Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Онкологические заболевания — разные. Злокачественные клетки могут расти из любых клеток и тканей нашего тела, в том числе из эмбриональных. И тактика лечения разная. Если говорить об условных средствах против рака, они уже есть, их довольно много и становится все больше. Одно из таких направлений — радиоиммунотерапия. Я о ней как раз рассказал на лекции в «Сириусе». Ее суть в том, что на антитела к специфическим рецепторам, которые есть на опухолевых клетках, прикрепляют радионуклиды, которые убивают злокачественные клетки, не задевая здоровые. Их количество минимально — это буквально атомы, и они воздействуют с точностью плюс-минус клетка. Это медицина высокой точности — прецизионная, которая развивается сегодня гигантскими темпами. 

Ядерные технологии в медицине: как это работает?

Читать

Ранняя диагностика, скрининговые программы дают прекрасные результаты. Рак обнаруживается на первой-второй стадиях, что позволяет устранять его с помощью минимальных инвазивных процедур. Сегодня создание препаратов против онкологических заболеваний — одно из наиболее бурно развивающихся направлений в фармакологии. Правда, в ущерб некоторым другим областям. Например, в кардиологии мы уже лет 30 почти не получали новых препаратов.

— Нейросети сегодня на подъеме, и они позволяют делать прорывы в смежных областях. Как думаете, когда искусственный интеллект заменит врача?

— Никогда, потому что в случае ошибки кто-то должен будет сесть в тюрьму. (Смеется.) Вопрос в том, для чего мы их будем приспосабливать. Например, системы, разработанные для диагностики, буквально пару лет, как вышли на приемлемый уровень. 

Алгоритмы ИИ стали ставить диагнозы по снимкам точнее, чем живые врачи-радиологи

Со временем нейросети будут выдавать вероятностные диагнозы, а врач будет оценивать их и выбирать из предложенных правильный вариант. То есть это скорее помощник, а не заменитель.

— Как вычислить врача-шарлатана?

— Классического шарлатана выдает «развод на диагноз». Это может звучать как «закисление организма» или «зашлакованность». Диагноз он будет ставить с помощью биорезонансной диагностики и т.п. 

Сложнее, когда в одном враче уживаются научные знания в одной области, но мракобесные — в другой

Увы, врач, как и все остальные люди, может верить во что-то, не проверяя, не изучив вопрос. По теме шарлатанства и ловушек псевдоврачебной диагностики можно больше почитать в моей книге «Пациент разумный».

— А как быть с аурой? Это научное понятие?

— Понятие ауры есть в медицине, но оно сильно отличается от эзотерического. В эзотерике это нечто индивидуальное, присущее каждому человеку. По ней можно ставить диагноз, ее можно править и лечить. В медицине же аура — измененное состояние сознания, предшествующее приступу мигрени или эпилепсии. 

А если вы видите радужное свечение вокруг лампы накаливания, значит, пора к офтальмологу — это первый и часто единственный признак повышения внутриглазного давления. Но та аура, о которой говорят эзотерики, она не фиксируема и не регистрируема, то есть не имеет диагностического значения.

— А как убедить человека в том, что нужно регулярно обследоваться? Как заставить мужчину за сорок пойти к врачу?

— Это практически нереально. Увы, многие избегают обследоваться, пока «не клюнет». И даже когда «клюнет», часто доходят до состояния, когда пора кататься на скорой. 

Кстати, поход к врачу не всегда дает позитивный результат — еще понавыписывает биодобавок… Здесь я порекомендовал бы книгу Ольги Кашубиной «Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения». Там содержатся некоторые приемы. Но они не на всех сработают. 

Один из действенных факторов — экономия. Лечение на стадии без осложнений обходится дешевле. Это очень наглядно в стоматологии — гораздо проще вылечить кариес, чем поставить имплант.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Токсины из организма эффективно удалит новый российский сорбент #медицина #сорбент #токсины 28 февраля 2024 14:36
2
В России научили нейросеть диагностировать шизофрению по МРТ-снимку #медицина #МРТ #шизофрения 06 марта 2024 11:22
3
Нейросеть выяснила о раке простаты то, чего не знали ученые #ИИ #рак 12 марта 2024 12:02