Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки

Запустить в организм некую сущность, чтобы она по кровотоку добралась до зараженной клетки и уничтожила ее. Похоже на сценарий фантастического фильма. На деле же это новая разработка ученых «Сириуса».

Над идеей внедрения чужеродного в тело человека работает Максим Никитин. Он руководит направлением «Нанобиомедицина» в Университете «Сириус» и управляет собственной компанией Abisense — резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус».

Максим Никитин Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«То, что мы делаем, уникально. Никто, кроме нас, не умеет создавать подобные нанокомпьютеры. Наша задача — попасть лекарством точно в опухоль, чтобы действительно удалять опухолевые клетки, но не влиять никоим образом на здоровые ткани. К сожалению, это очень сложно. Большая часть видов рака таковы, что невозможно отделить какую-то конкретную одну молекулу, которая бы четко идентифицировала: это больная клетка, а вот эта — здоровая», — поясняет исследователь.

Что такое нанокомпьютеры?

«Нано» по-гречески означает «карлик». Такая приставка показывает, что исходная величина должна быть уменьшена в миллиард раз. Например, один нанометр — это миллиардная часть метра.
Нанокомпьютер — это «частица-карлик», запрограммированная на нужные химические свойства и поведение. Обычно наночастицы — это кристаллы или ультратонкие порошки, которые применяют в косметической, текстильной, лакокрасочной, медицинской, агропромышленной отраслях. В медицине нанопрепараты используют, чтобы помочь лекарству попасть в нужные клетки и ткани.

Чтобы точно идентифицировать клетку, нужен компьютер. Обычная электронная  машина анализирует напряжение на транзисторах: 1 — напряжение есть, 0 — нет. А в разработке «Сириуса» используют биомолекулярные нанокомпьютеры, или нанороботы. Попадая в организм через кровь, они определяют наличие в нем маркера заболевания. Есть — 1, нет — 0. Если удалось обнаружить опасную или «сломанную» клетку, то ее нужно уничтожить или «починить», наделив  определенными свойствами.

«Например, нам нужно сделать лекарство, которое будет активно, только когда высокий уровень глюкозы и одновременно малый уровень инсулина. В этом случае нужно атаковать какую-то клетку, заставить ее продуцировать инсулин. Но как только уровень инсулина повышается или глюкоза падает, нужно инактивироваться. Вот такой нанокомпьютер должен лечить диабет», — продолжает Никитин. 

Почему для этой цели не подходят микрочипы? Капилляры в 50 раз тоньше человеческого волоса, поэтому по ним невозможно запустить даже самый маленький чип. Он может закупорить сосуды, а это опасно для жизни. Зато с такой задачей с легкостью справляются наночастицы. 

В лабораторных условиях метод показал свою эффективность, но впереди еще долгий путь, который может занять годы. Реальную эффективность можно будет оценить, только когда испытания проведут на людях. Но этого стоит ожидать, уверен руководитель направления «Нанобиомедицина».  

Если я создам лекарство, которое выйдет в клинику и будет лечить людей, то я прожил не зря

Максим Никитин

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52