Суицидное воспаление: мозг самоубийцы отличается от обычного

В последние два десятилетия число суицидов растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно счеты с жизнью сводят более 700 тыс. человек. Хотя пытается гораздо больше людей. У каждого своя причина — психологическая или социальная. Однако есть и биологический контекст: для мозга самоубийцы характерно особое воспаление.

Группа американских ученых проанализировала ткани мозга из височной доли 32 человек, погибших в результате несчастного случая, убийства или инфаркта миокарда, а также 29 покончивших с собой. Ни те ни другие на момент смерти не принимали психотропные препараты, подчеркивают авторы исследования, и соответствовали друг другу по полу и возрасту.

Кроме того, на основании посмертных структурированных клинических диагностических интервью с родственниками самоубийц у всех представителей профильной группы выявили клиническую депрессию. По статистике, ею страдают 60 % людей, добровольно ушедших из жизни.

Ученые обнаружили, что у самоубийц снижена экспрессия гена NPAS4, который отвечает за регуляцию воспалительных процессов в мозге. Также у таких людей оказался хуже иммунный ответ на стресс, тогда как в «не суицидной группе» подобного не наблюдалось. В целом у покончивших с собой наборы генов и нейронные пути, тесно связанные с воспалением, были чрезмерно активны, в то время как специфические пути, имеющие отношение к развитию нейронов, были подавлены. 

Таким образом, ученые выявили механизмы воспаления центральной нервной системы, которые могут быть активны при суицидальном поведении. Результаты проведенной работы должны помочь в разработке методов профилактики и лечения людей, способных решиться на самоубийство.

Кто такие хикикомори и что необычного в крови отшельника?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Витамин D снижает риск самоубийства #медицина #здоровье 06 февраля 2023 19:15
2
Слюна может рассказать о самоубийственных мыслях #слюна #суицид 19 июля 2023 13:23
3
Несладкая жизнь: газировка доводит до депрессии #депрессия #диета 14 сентября 2023 09:17