Елена Шмелева о том, как «Сириус» развивает таланты

Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева рассказала «С(Ж» о современном российском образовании, работе с одаренными детьми, об уникальных практиках на единственной в стране ФТ и проектах Образовательного центра в регионах.

– История «Сириуса» началась с создания Президентом России Владимиром Путиным уникального Образовательного центра, отбор в который осуществляется на конкурсной основе. Теперь это целая федеральная территория, на которой огромное количество объектов и проектов. Для кого они? 

– «Сириус» доступен всем, и так было всегда. С момента создания Образовательного центра его двери были и остаются открыты для любого российского ребенка, который действительно хочет сюда попасть, готов для этого учиться и проявлять себя.

Новые проекты мы начали создавать, когда стали очевидны востребованность и влияние методических подходов Образовательного центра «Сириус». И в той логике, которую нам задал Президент России, председатель попечительского совета Фонда «Талант и успех» Владимир Владимирович Путин. А именно — совершенствовать целую экосистему, где уже созданы все условия для выявления и раскрытия талантов, дать детям возможность для самореализации в рамках инновационных научно-технологических проектов, важных для развития России и повышения качества жизни ее граждан. Поэтому появились научные лаборатории, Научно-технологический университет, строятся уникальный концертный зал и другие объекты.

Сегодня здесь развивается не только образовательная среда, но и культурная и спортивная жизнь, городские и рекреационные пространства, умный туризм, инфраструктура и жилищно-коммунальное хозяйство. Федеральная территория преобразуется комплексно, чтобы отвечать запросам всех — от школьников, молодых ученых и технологических предпринимателей до туристов со всей страны и местных жителей.

«Сириус» — это федеральный проект, он служит России и всем ее гражданам

– Сколько ребят за это время принял «Сириус»?

– Если говорить об Образовательном центре, то ежемесячно к нам приезжают около 800 школьников от 10 до 17 лет из всех регионов России. Обучение, пребывание и проезд детей из любой точки нашей страны бесплатны. За семь лет обучение в Образовательном центре по трем направлениям — «Наука», «Искусство» и «Спорт» — прошли 58 тысяч ребят.

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать

Если же говорить обо всех проектах федеральной территории «Сириус», включая программы для педагогов, музыкальные конкурсы и фестивали, спортивные соревнования, Университет, Инновационный научно-технологический центр, Всероссийскую олимпиаду школьников, которую теперь тоже проводит «Сириус», и другие, то это более четырех миллионов человек ежегодно.

Для нас очень важно, чтобы люди знали, что «Сириус» теперь не только Образовательный центр — это многогранный всероссийский проект, который развивается на единственной в стране федеральной территории и в то же время реализует проекты во всех субъектах РФ. В 70 из них созданы региональные центры, работающие по модели «Сириуса», которые являются проводниками наших методических программ. И это не считая дистанционного обучения. Более миллиона детей и взрослых участвуют в таких образовательных программах. Со школьниками занимаются ведущие педагоги и тренеры спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, выдающиеся деятели искусства — из мира академической музыки, классического балета, живописи, скульптуры. Именно они помогают определиться с будущей профессией, задуматься, как каждому — с учетом интересов и проявленных талантов — стать полезным в решении задач своего города, региона, страны.

Деятельность «Сириуса» охватывает миллионы наших граждан, которых мы принимаем здесь, на федеральной территории, и с которыми работаем в регионах. Этот показатель отражает национальное значение «Сириуса», притом что на самой территории постоянно проживают всего 24 тысячи человек. 

– Что изменилось с образованием федеральной территории? Какие новые возможности или, например, вызовы открылись? 

– С одной стороны, мы теперь административно самостоятельная единая территория. Это значительно расширило наши возможности по ее развитию. Здесь уникальная система управления. В Совете федеральной территории все уровни власти — от представителей Президента до муниципальных депутатов. Это позволяет нам эффективно выстраивать взаимодействие и с федеральными властями, и с регионами, и с местными жителями. Это важный фактор успешности «Сириуса».

С момента создания Президентом Образовательного центра «Сириус» мы демонстрируем развитие на грани реальных возможностей — инфраструктурных, территориальных, финансовых, кадровых. Сегодня перед нами стоят уже не только образовательные задачи, но и цели по строительству инновационного города, в который захотят приехать как туристы со всей страны, так и самые талантливые ее люди, чтобы отсюда создавать будущее России.

При этом федеральная территория образовалась, очевидно, не в вакууме, а в границах существовавших административно-территориальных единиц. С накопленными хозяйственными, имущественными, инфраструктурными и другими проблемами. За их решение отвечаем теперь тоже мы. Нам сейчас приходится разбираться с недобросовестными арендаторами, которые когда-то получили землю и вместо выполнения взятых на себя обязательств сдают ее в субаренду под торговые объекты, бороться с незаконными постройками, срочно решать проблему нехватки школ и детсадов. До образования федеральной территории разрешения на строительство жилья застройщикам выдавали без обязательств по созданию социальной инфраструктуры.

Объекты федеральной территории с высоты птичьего полета Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Все эти вопросы встречаются и в других регионах России, но здесь, в «Сириусе», они являются серьезным вызовом для реализации и без того крайне амбициозной стратегии развития.

Территория маленькая, важны каждый человек и каждый гектар

– Где сейчас «Сириус» находит таланты?

– В обычных российских семьях. Одаренного математика, физика, химика, биолога, программиста может открыть в своем ребенке каждый. Порой родители не замечают, какие их дети на самом деле уникальные. Мы убеждены, что одарен каждый ребенок, нужно лишь выявить талант и поддержать его.

В Образовательный центр «Сириус», в наш Университет и другие проекты молодые люди попадают только благодаря своим знаниям и стараниям. 

Шанс учиться в «Сириусе» есть у каждого — независимо от места жительства и возможностей семьи

Дети раскрываются и добиваются выдающихся результатов, после того как покидают наши стены. Есть множество примеров, когда ребята едва прошли отбор на программы по региональной квоте, вначале занимались на среднем уровне, но побывали на нескольких сменах и в итоге попали в финал всероссийской олимпиады и даже стали ее победителями.

– Как узнать о том, что происходит в «Сириусе», когда начнется новый набор или конкурс?

– Помимо официального сайта, теперь у «Сириуса» есть свой журнал: в печатной версии и электронной. Благодаря этим ресурсам можно узнать обо всем, что происходит на федеральной территории, почувствовать пульс жизни «Сириуса».

Что касается организационной части, то образовательные программы проходят в соответствии с заранее составленным календарем. Его утверждает экспертный совет каждого направления. Найти расписание можно на портале Образовательного центра, где регулярно публикуется информация о начале отбора и его результатах.

Чтобы попасть на программу, не обязательно иметь выдающиеся достижения. Иногда достаточно продемонстрировать большое желание, пройти обучение на «Сириус.Курсах» и принимать участие в олимпиадах, готовиться и пробовать снова, если что-то не получилось. В «Сириусе» учатся самые целеустремленные.

– Расскажите об образовательных методиках «Сириуса». Они применяются только на федеральной территории? 

– Благодаря созданию уникальной образовательной среды и вовлечению самых талантливых и неравнодушных профессионалов со всей страны в области общего, дополнительного и профессионального образования «Сириус» стал системно влиять на российское образование. Мы показали, насколько эффективны методики, основанные на опыте самых сильных педагогических и профессиональных российских школ.

Владимир Путин регулярно встречается в «Сириусе» с учащимися Фото: © Администрация Президента России

Успех Образовательного центра — результат совместного труда педагогов-новаторов, ученых, инженеров, тренеров, музыкантов, ведущих экспертов из организаций — партнеров «Сириуса». Благодаря решениям Президента о передаче олимпийских объектов детям и о создании федеральной территории мы можем пригласить к сотрудничеству экспертов самого высокого уровня, готовых принять участие в формировании модели образования будущего. Только благодаря ее разработке, постоянному развитию и распространению по всей России можно решить задачи, поставленные главой государства перед системой образования. Поэтому наши методики сегодня активно транслируются и в массовую школу, ведущие центры дополнительного образования, в том числе через региональные центры, работающие по модели «Сириуса».

– Расскажите подробнее, как опыт «Сириуса» используется в регионах?

– Задача «Сириуса» — помочь талантливым детям самореализоваться вне зависимости от того, в каком городе они родились и проживают. Наши дистанционные учебно-отборочные курсы позволяют им учиться, находясь в любом регионе, успешно осваивать модули и благодаря показанным результатам попасть в Центр.

Проблема века: где взять инженеров? 

Читать

Активно развиваются «Сириус.Курсы», на которых могут учиться бесплатно все желающие — как школьники, так и взрослые: учителя, родители и даже сотрудники компаний. Сейчас слушателями являются более 300 тысяч человек. На курсах можно с нуля начать изучать, например, программирование, пройти отбор в «Сириус» и через некоторое время — на заключительный этап ВсОШ (Всероссийская олимпиада школьников. — Прим. ред.).

Технологическую платформу «Сириус.Курсов» мы также предложили передать в регионы для проведения не только школьного этапа ВсОШ по шести предметам, но и других мероприятий: школьного этапа по остальным предметам, местных олимпиад и так далее. 

В большинстве субъектов открыты региональные центры, работающие по модели «Сириуса», и скоро они появятся по всей стране. Коллектив Образовательного центра сопровождает их методически: проводятся еженедельные вебинары, семинары, конференции, а педагоги приезжают на бесплатные обучающие программы и стажировки. Только в прошлом году в программах региональных площадок приняли участие 29 тысяч школьников. Работа на местах очень важна.

Мы создаем в «Сириусе» эталонную модель российской школы, которая будет масштабирована во всех субъектах Федерации

Это было бы невозможно сделать, если бы в регионах не было опыта взаимодействия с нами и высокого уровня доверия к «Сириусу». И это касается не только подготовки кадров.

Сейчас, например, Минстрой России разрабатывает механизм, по которому инфраструктурные облигации будут возможны к применению при строительстве детских садов, школ по новым стандартам. Внедрение этого механизма начнется также с федеральной территории «Сириус».  

– Можно ли вернуться в «Сириус»?

– Сообщество воспитанников «Сириуса» расширяется с каждым годом. Это ребята, которые после выпуска добиваются новых результатов — становятся победителями и призерами олимпиад, конкурсов, соревнований. После завершения обучения самые успешные приезжают сюда преподавать в качестве ассистентов научных руководителей образовательных программ.

Как устроена всероссийская олимпиада школьников

Читать

По некоторым направлениям число студентов и аспирантов, которые в свое время участвовали в программах «Сириуса», достигает 30 %. Таким образом, появляются ребята из нового поколения, которые сами участвуют в его развитии. Очень ценно, что наши выпускники читают лекции не только в «Сириусе», но и в своих регионах.

Кроме того, после очных программ ребята, вернувшись домой, включаются в систему дальнейшего дистанционного сопровождения. Ведущие педагоги по всей стране продолжают индивидуально заниматься с каждым на платформе «Сириус.Курсы», в удобном темпе предлагают ребенку все новые, более сложные задачи и сразу разбирают решения.

Дети не отдаляются от нас, фактически они остаются в «Сириусе», находясь у себя дома

Кроме того, наши выпускники поступают в Научно-технологический университет «Сириус». Сейчас он состоит из пяти научных центров: генетики и наук о жизни, трансляционной медицины, информационных технологий и искусственного интеллекта, когнитивных исследований и математического.

У нас самые современные научные лаборатории. Наши образовательные программы строятся на тесном сотрудничестве с ведущими российскими компаниями. Наставниками ребят становятся лучшие эксперты, вместе с ними они работают над реальными проектами.

Создаваемые научными сотрудниками Университета прототипы продуктов и технологий в среднесрочной перспективе будут формировать образ российской высокотехнологичной индустрии. Это та перспектива, которая одновременно является привлекательной для дальнейшего профессионального роста самых талантливых детей страны и помогает двигать научно-технологический прогресс в России.  Ведь развитие талантов — это не просто специализация «Сириуса», это приоритет всего государства.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Всероссийский IT-Раунд» открывает двери в колледж «Сириус» #образование #школа #ИТ #Сириус 19 мая 2022 13:19
2
Елена Шмелева: кампус должен стать новым смысловым центром «Сириуса» #Сириус #кампус 17 декабря 2022 22:02
3
Елена Шмелева: «Границы между бакалавриатом и специалитетом постепенно стираются» #образование #Шмелева 21 февраля 2023 20:04