Елена Шмелева: кампус должен стать новым смысловым центром «Сириуса»

Проект кампуса «Сириуса» мирового уровня презентовала в Координационном центре Правительства России председатель Совета федеральной территории Елена Шмелева. Там собрались представители всех регионов, победивших в конкурсе на проект лучшего кампуса страны, который был объявлен Министерством образования и науки.

«Сириус» — это уникальное место, куда ежегодно съезжаются талантливая молодежь, ученые и педагоги, сотрудники высокотехнологичных компаний-резидентов со всех регионов России. Поэтому разработчики проекта планируют создать на федеральной территории удобный для всех студенческий городок.

Проект студенческого кампуса в «Сириусе» Иллюстрация: © Пресс-служба «Сириуса»

«В первую очередь будет построен жилой квартал для учащихся более чем на 7000 мест, а следом — все остальные объекты кампуса: университетская школа, клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов. В итоге кампус должен стать новым культурно-образовательным и смысловым центром „Сириуса“. Очень важно, что он будет открытым абсолютно для всех, кто здесь живет или приезжает на учебу, работу или отдых», — отметила Елена Шмелева.

Студенческий кампус мирового уровня появится в «Сириусе»

Читать

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернаторы регионов, а также ректоры вузов, где уже создается или будет создана новая инфраструктура.

Глава Минобрнауки России отметил, что совместно с Правительством страны разработан так называемый стандарт кампуса. Сейчас завершается подготовка документа. Он включает в себя основные принципы, индикаторы и показатели, на которые можно будет ориентироваться при строительстве.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38
3
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49