Университет «Сириус» станет первым вузом России, выпускающим 20-летних айтишников

На заседании Совета федеральной территории «Сириус» было одобрено решение о принятии экспериментального правового режима, который позволит сократить срок подготовки ИТ-специалистов. Теперь выпускники 9-х классов смогут обучаться по программе высшего образования Университета «Сириус».

В этом году в Университете «Сириус» будет запущена новая образовательная программа для выпускников 9-х классов «Проектирование, разработка и управление сложными информационными системами». Ее цель — ускоренная подготовка молодых инженеров-исследователей совместно со специалистами ведущих технологических компаний. К 20 годам выпускник будет обладать полным набором компетенций в области ИТ.

Особенность экспериментального ИТ-специалитета в том, что студенты могут параллельно получать среднее общее и высшее образование. На первом и втором курсах они будут осваивать общеобразовательную школьную программу в Президентском лицее «Сириус». В нее интегрированы социально-гуманитарные, фундаментальные и основные профессиональные дисциплины программы специалитета.

Программа «Сириуса» для выпускников 9-х классов по ИТ-направлению Фото: Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

Потом, как и все обычные школьники, молодые айтишники получат аттестат о полном среднем образовании, а на третьем и четвертом курсах пройдут углубленную профессиональную подготовку. Педагогами для них станут отечественные эксперты отрасли из компаний — партнеров «Сириуса», которые разрабатывали программу ИТ-специалитета: Росатом, «Газпром нефть», РЖД, Ростелеком, VK, Positive Technologies, «Группа Астра», «Яндекс», Т1. Вместе с наставниками студенты займутся проектно-исследовательской работой, много времени будут уделять практике. А на последнем, пятом курсе их ждет профессиональная стажировка, после чего они получат диплом Университета «Сириус» по специальности «инженер по исследованиям и разработкам».

Экспериментальный правовой режим и созданный в его рамках специалитет разработаны в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина об ускоренной подготовке кадров для ИТ-отрасли. Для реализации проекта в единую систему объединены Фонд «Талант и успех», Научно-технологический университет «Сириус», Президентский лицей «Сириус», а также компании-партнеры, которые относятся к высокотехнологичному сектору экономики.

Таким образом, Университет «Сириус» станет первым российским вузом, где будут ускоренно готовить молодых людей по программам высшего образования в сфере информационных технологий. Прием документов на «Проектирование, разработку и управление сложными информационными системами» стартует 1 марта. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике или физике получат право на зачисление без вступительных испытаний.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Они сами учат педагогов: как готовят айтишников-олимпийцев #Сириус #информатика #программирование 21 ноября 2022 11:23
2
Minecraft или «змейка»: чем заинтересовать будущего айтишника #нейросеть #информатика #программирование 16 ноября 2022 19:46
3
«Сириус» дает уникальную возможность попасть на ИТ-специалитет после 9-го класса #Сириус #университет #выпускники 25 января 2024 15:55