Шахматы в искусстве: чем вдохновиться, чтобы захотелось поиграть

Люди склонны сопереживать героям книг и фильмов, с которыми у них есть что-то общее, например, хобби. На какие произведения стоит обратить внимание, если вы любитель шахмат? Подробнее в нашем обзоре.

«Гарри Поттер и философский камень»

Идеальная иллюстрация того, как знание шахматных правил спасает жизни тебе и другу.  Сцена, в которой Гарри, Рон и Гермиона должны преодолеть шахматное поле во что бы то ни стало, — одна из самых известных во всей Поттериане. Им нужно было сыграть в игру, где «съеденные» фигуры не убирают с доски – вместо этого соперники разбивают их на мелкие кусочки. Такой риск принимали на себя и персонажи. Спас друзей в этой истории Рон: именно он указал Гарри и Гермионе, какие места занять и куда им двигаться, хоть и пострадал сам.

В книге у Джоан Роулинг партия была описана без особых шахматных деталей. Для фильма же режиссер Крис Коламбус обратился к гроссмейстеру Джереми Силману, который придумал загадку. Правда, в итоге в кино она не попала – ее пришлось вырезать из итоговой версии. К счастью, остались записи, и фанаты могут изучить полную запись партии — оценить изначальные условия шахматной задачи и все ходы.

«Жертвуя пешкой» 

Кадр из фильма «Жертвуя пешкой» film.ru

Противостояние американского и советского гроссмейстеров, Бобби Фишера и Бориса Спасского, за шахматную корону в 1972 году было экранизировано в 2014 году под названием «Жертвуя пешкой». Профессиональные шахматисты возмущались неточностями в фильме. Но в кинобиографиях, в том числе спортивных, такое встречается часто. Бобби Фишера сыграл Тоби Магуйар, Бориса Спасского – Лив Шрайбер. 

«Алиса в Зазеркалье»

Кадр из фильма «Алиса в Зазеркалье» irecommend.ru

Любовь Льюиса Кэрролла к шахматам была с ним всю жизнь, а самым нежным ее проявлением стала книга о приключениях девочки Алисы, написанная в 1871 году. Для «Алисы в Зазеркалье» писатель придумал задачу, в которой главная героиня из белой пешки за 11 ходов превращается в белую королеву. Конечно, самые скрупулезные читатели и знатоки шахмат увидят некоторые нестыковки. Да и сам автор в предисловии к книге делает ряд оговорок, все-таки это сказка.

Не забыл о шахматах и режиссер Тим Бертон, экранизируя историю Алисы в 2010 году. В его фильме сыграли Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Энн Хэтэуэй, Стивен Фрай, Алан Рикман.

«Ход королевы»

Кадр из фильма «Ход королевы» smotrim.ru

Несколько лет назад сериал «Ход королевы» с Аней Тейлор-Джой в главной роли стал популярным по всему миру и вызвал настоящий бум интереса к шахматам. Литературный источник — роман The Queen’s Gambit Уолтера Тевиса, написанный в 1983 году.

Особое место в сериале уделено визуальной составляющей. Гробовая тишина, прерываемая только тиканием часов, резные фигуры, элегантные движения рук — шахматные партии не только держат зрителя в напряжении, но и показаны эстетично.

«Королева из Катве»

Кадр из фильма «Королева из Катве» ekbmiloserdie.ru

«Быть из Африки — значит быть аутсайдером в мире. Быть из Уганды — значит быть аутсайдером в Африке. Быть из Катве — значит быть аутсайдером в Уганде. Быть девочкой — значит быть аутсайдером в Катве».

Это цитата из книги Тима Кротерса, автора Sports Illustrated, который рассказал историю Фионы Мутеси, угандийской шахматистки. В 2010 году он заметил 14-летнюю девочку на соревнованиях в Ханты-Мансийске. Она была среди самых маленьких участниц турнира. Впервые Фиона увидела шахматы в 9 лет, а через два года выиграла юниорский чемпионат Уганды. 

«Когда я впервые увидела шахматы, то подумала: что может заставить всех этих детей быть такими тихими? Потом я смотрела, как они играют, какими счастливыми и взволнованными они становятся. И я захотела получить свой шанс тоже быть такой счастливой», — говорит сама Фиона.

История шахматной золушки стала мотивирующим символом. Согласно исследованию University of Oxford, угандийские студенты, которые смотрели фильм «Королева из Катве» с Люпитой Нионго и Мадиной Налванга в главных ролях, справлялись с экзаменом лучше, чем другие. 

Секреты шахматного мастерства в «Сириусе»

В Образовательном центре шахматы – дисциплина, которую преподают в направлении «Спорт». Обучение по интенсивным программам проходят школьники в возрасте с 10 до 17 лет, показавшие хорошие результаты на российских или международных соревнованиях. Экспертной организацией выступает Федерация шахмат России.

«Чемпион мира»

Кадр из фильма «Чемпион мира» style.rbc.ru

Константин Хабенский и Иван Янковский воплотили на экране образы Анатолия Карпова и Виктора Корчного в их противостоянии в матче за шахматную корону в 1978 году. Бывшие соотечественники оказались по разные стороны баррикад после эмиграции диссидента Корчного в Швейцарию. 

Что делает спорт спортом, а не игрой

Читать

«В поисках Бобби Фишера»

Кадр из фильма «В поисках Бобби Фишера» imageban.ru

История талантливого ребенка Джошуа Вайцкена в фильме 1983 года. В 11 лет вундеркинд сыграл вничью с гроссмейстером Гарри Каспаровым, а в 16 стал международным мастером ФИДЕ. В 23 года Вайцкен принял решение закончить карьеру. Он объяснил это так:

Я потерял любовь к игре

«Седьмая печать»

Кадр из фильма «Седьмая печать» funart.pro

Классика мирового кинематографа от Ингмара Бергмана. «Седьмая печать» 1957 года регулярно попадает в рейтинги самых лучших и значимых лент в истории. Фильм хоть и не про шахматы, но игре там уделено важное место. В нее со Смертью играет главный герой – рыцарь в исполнении Макса фон Сюдова.

Мюзикл «Шахматы»

Фото постановки мюзикла «Шахматы» chessmusical.ru

Про шахматы не только пишут и снимают кино, но и танцуют, и поют. Речь о самом известном в мире мюзикле об этой игре – «Шахматы». Музыку к нему написали Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус из группы ABBA. Зрителей готовы удивить трехуровневыми декорациями и множеством проекционных и светодиодных экранов. Но зрелище на усидчивого человека – длится больше двух с половиной часов с антрактом.

Что почитать?

  • «Шахматная новелла», Стефан Цвейг.
  • «Защита Лужина», Владимир Набоков.
  • «Фламандская доска», Артуро Перес-Реверте.
  • «Последний секрет», Бернар Вербер
  • «В далеком Багио», Анатолий Карпов 
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Насекомые тоже играют? Шмели не могут «пройти» мимо шарика #эксперимент #игра #шмели #поведение 31 октября 2022 10:46
2
Go в го: в «Сириусе» учат древнекитайской игре #Сириус #дополнительное образование #игра го 26 декабря 2022 14:44
3
Больше не игрушки: в «Сириусе» начали изучать киберспортсменов #Сириус #исследования #киберспорт 17 февраля 2023 06:02