Насекомые тоже играют? Шмели не могут «пройти» мимо шарика

Английские ученые случайно выяснили, что шмелям не чужды человеческие развлечения. Они считают, что эти насекомые любят играть с мячом, точнее с шариком. Интересно, что открытие было сделано в преддверии чемпионата мира по футболу в Катаре.

В лондонском Queen Mary University исследовали, как шмели перенимают сложное поведение у своих сородичей, обучая насекомых перекатыванию деревянных шариков в разные места. Если подопытные делали все верно, то получали сладкую награду. Со временем ученые заметили, что шмели двигают шарики даже без поощрения, будто им это нравится.

Тогда было решено провести другой эксперимент. Для насекомых построили специальный отсек, разделенный на несколько зон. В одном крыле находился улей, в противоположном — «столовая» со сладким, а между ними — «игровая комната». В последней с двух сторон лежали шарики, причем их расположили так, что шмелям приходилось сворачивать с пути за пищей, чтобы их покатать. 

Сначала исследователи обездвижили шарики с одной стороны и выяснили, что насекомые отдают предпочтение тому пути в «столовую», который лежит через «игровую зону». Это, считает автор эксперимента Ларс Читка, доказывает, что шмелям нравятся шарики из-за того, что их можно катать, а не потому, что они круглые. Причем некоторые подопытные «развлекались» пару раз в день, а некоторые — до 44. 

В другом эксперименте «игровую комнату» у пчел ассоциировали с определенным цветом, и именно его они позже выбирали из нескольких вариантов, говорится в статье журнала Animal Behaviour.

Эксперт по поведению животных из американского University of Tennessee Гордон Бёрдхардт считает, что эксперименты проведены корректно и доказывают, что шмели действительно играют. А вот его коллега Серджио Пеллис из канадского University of Lethbridge не так уверен. По его словам, при виде шариков у насекомых может включаться модель поведения, которую они используют, когда убираются в ульях, вынося оттуда мусор и своих мертвых сородичей. Поэтому для подтверждения того, что шмели получают удовольствие от перекатывания шариков, нужны дополнительные эксперименты, подчеркнул Пеллис.

Даже если насекомые действительно играют, остается неясным, стали бы они это делать в дикой природе. Не исключено, что лабораторные пчелы могут себе это позволить лишь потому, что под опекой человека они обеспечены пищей и защищены от хищников.

Оцените статью
Поделись знанием