Go в го: в «Сириусе» учат древнекитайской игре

Чем-то похоже на шашки, только масштабнее. Доска вдвое больше, а камней на ней может быть аж 361. Хотя чаще в ходу набор попроще (из 160–180). Все это про го (или вэйци) — игру, пришедшую к нам из Поднебесной.

Го любят в Азии, и в него играют многие известные личности, такие как председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Кореи Мун Чже Ин, политики и руководители крупнейших компаний мира. Основатель Alibaba Джек Ма говорил:

«Принципы, которые я постиг в го, заложили успех моего бизнеса!»

Бытует мнение, что если нужно построить отношения в Азии, достаточно поставить пару камней на доску го, и перед тобой откроются двери, о которых ты и не догадывался ранее. На Востоке принято считать, что европейцам эта игра не по плечу из-за их другого менталитета.

По разным источникам, игра го появилась от двух до пяти тысяч лет назад в Древнем Китае. Сегодня она популярна преимущественно в Азии. В разных странах ее называют по-разному: на родине — «облавные или окружающие шашки», в Японии — «иго», что означает «окружать камнями». В этих переводах отражается суть происходящего на «гобане» — игровом поле 19х19. У одного игрока белые камни, у другого черные, каждый старается окружить позиции противника, захватить их и завоевать как можно больше территории.

Игра начинается с пустого поля, игроки сами решают, как им распределить силы для предстоящего поединка. Первыми ходят черные, затем белые. Камни нельзя передвигать с места на место, можно только ставить новые. В отличие от шахмат, где основные варианты дебютов хорошо известны гроссмейстерам, в го все не так однозначно — вопрос, как лучше начинать партию, остается дискуссионным.

Го и шахматы

Принцип свободной начальной расстановки фигур по аналогии с го пробовали применять и в шахматах. Одиннадцатый чемпион мира американский гроссмейстер Бобби Фишер в 1992 году предложил убрать первоначальную расстановку в шахматах и сделать ее случайной, но по определенным правилам. В результате получилось 960 вариантов корректной расстановки, что сделало бесполезным заучивание дебютов. Сейчас по этим правилам проводят некоторые турниры и даже отдельный чемпионат мира.

Профессионалы го считают, что для успешной игры требуется «бесцветное мышление». Иначе говоря, для поиска наилучшего хода не имеет значения, каким цветом ты играешь. Оппоненты стараются искать выигрышное решение как для себя, так и для соперника.

Узнать правила го, научиться играть и попробовать свои силы в партии с опытным наставником можно на программе дополнительного образования в «Сириусе».  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52