Власти «Сириуса» будут предоставлять господдержку молодым ученым

Сегодня в России работают более 150 тыс. молодых исследователей, при этом по федеральному законодательству особого статуса они не имеют. В Минобрнауки решили это исправить, а также определить право этой категории ученых на государственную поддержку.

Разработан соответствующий законопроект, который должен внести поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике». Минобрнауки предлагает признать молодыми учеными научных и научно-педагогических работников в возрасте до 35 лет включительно. Для получения такого статуса у них должна быть ученая степень кандидата наук. Этим же понятием можно обозначать ученого в возрасте до 45 лет включительно, если у него имеется ученая степень доктора наук.

В ведомстве предлагают дать право принимать решение о предоставлении мер государственной поддержки молодым ученым Президенту России, Правительству, органам власти субъектов РФ и федеральной территории «Сириус». Согласно законопроекту порядок и условия предоставления господдержки этой категории за счет соответствующего бюджета могут устанавливать органы власти субъектов страны, а также органы публичной власти федеральной территории «Сириус».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30