С чего все началось? 5 теорий, кроме Большого взрыва

Большинство астрофизиков считает: все, что нас окружает, образовалось в результате Большого взрыва. Но ученые до сих пор не понимают его причину и не знают, что случится со Вселенной, если она не перестанет расширяться. Поэтому вопрос ее возникновения остается актуальным. Знакомим вас с пятью самыми популярными гипотезами.

Большая заморозка

Группа австралийских физиков из University of Melbourne предполагает, что формирование Вселенной больше походило на процесс заморозки. Изначально она была в жидком аморфном состоянии, считают ученые, но со временем ее структура стала кристаллической — по аналогии с замерзанием воды при температуре ниже ноля. После этого Вселенная раскололась на множество крошечных невидимых частиц, проще говоря – атомов, и сейчас они, по мнению приверженцев этой теории, составляют основу мироздания.

Стационарная Вселенная

В 1940-е годы британские астрофизики Фред Хойл, Томас Голд, Герман Бонди выдвинули предположение, что Вселенная постоянно расширяется, из-за чего между галактиками создается новая материя. Со временем из нее получаются новые галактики, которые тоже удаляются друг от друга и освобождают пространство для образования новой материи.

Многие астрономы поддерживали концепцию вечной Вселенной до 1960-х годов. Но после изобретения мощных телескопов ученые выяснили, что самые удаленные галактики как раз являются самыми молодыми — а значит, они никак не могли образоваться миллионы лет назад.

Вселенная — мираж черной дыры

Согласно теории Большого взрыва, Вселенная появилась из бесконечно плотной сингулярности. Но это не объясняет однородность ее температуры, считают некоторые ученые. Группа канадских астрофизиков во главе с Ниайешем Афшорди из University of Waterloo в 2014 году выступила с гипотезой о том, что трехмерная Вселенная — это голографический мираж, который образовался при схлопывании четырехмерной звезды. Их работа была опубликована в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Идея в том, что наша трехмерная Вселенная является лишь одним физическим телом, дрейфующим через основную четырехмерную Вселенную. В последней, по мнению Афшорди, могут существовать четырехмерные звезды. По жизненному циклу они похожи на наши. Получается, что они точно так же могут взрываться и порождать черные дыры. А все, что отбрасывается во время коллапса за горизонт событий, может создавать новые трехмерные Вселенные.

Зеркальная Вселенная

Другая команда канадских астрофизиков из Perimeter Institute for Theoretical Physics разработала гипотезу (была опубликована в журнале Physics в 2018 году), которая немного напоминает нашумевший фильм Кристофера Нолана «Довод».

Согласно ей, Большой взрыв породил сразу две Вселенные. По мнению ученых, время и пространство в «анти-Вселенной» оказались перевернутыми – они тянутся обратно относительно времени и пространства в нашем мире. Исследователи считают, что в зеркальной версии Вселенной частицы заменились античастицами. Такая теория отчасти объясняет существование темной материи — таинственного материала, о котором до сих пор почти ничего неизвестно.

Плазменная Вселенная

Шведский физик и лауреат Нобелевской премии Ханнес Альвен в 1988 году сформулировал концепцию об эволюции Вселенной из-за электромагнитных сил. Согласно его работе, которая вышла в журнале Laser and Particle Beams, материя и антиматерия постоянно «сражаются» друг с другом, и это ведет к расширению Вселенной.

Конечно, это не все теории возникновения Вселенной — лишь самые известные. И все же большинство ученых придерживаются концепции Большого взрыва. Да, в ней есть неточности, чтобы прояснить которые нужны дополнительные исследования. Но пока это самая реалистичная версия происхождения того мира, в котором мы живем.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04