Делать интерактивные презентации станет проще благодаря новому приложению

Участники Научно-технологической проектной образовательной программы «‎Большие вызовы»‎ разработали мини-приложение для интерактивных презентаций на платформе VK Mini Apps. Его уже опробовали педагоги, студенты и школьники — те, кому необходим простой и удобный инструмент, чтобы повысить уровень взаимодействия с аудиторией. 

Сервис SpeakUp придумали, чтобы сделать выступления живыми и запоминающимися. В приложение можно загружать не только саму презентацию, но и добавлять в нее викторины, опросы, реакции, таймер и другие элементы, которые сделают доклад интерактивным. Предусмотрена и веб-версия приложения для выступлений с использованием большого экрана.

Разработкой занимались шесть школьников из разных городов России. В составе команды были frontend-программист, backend-разработчик, дизайнер, аналитик и проджект-менеджер. Проект курировали эксперты VK. 

Команда школьников, разработавшая приложение SpeakUp Фото: © пресс-служба «Сириуса»

«В рамках конкурса „Большие вызовы“ школьники за три недели получили опыт разработки востребованного продукта — от анализа рынка и потребностей целевой аудитории до полноценной реализации идеи в соответствии с проектным подходом. Эти навыки пригодятся начинающим разработчикам для успешного старта карьеры в ИТ», — рассказала Екатерина Черкасова, руководитель образовательного направления VK. 

После показа сервиса на «‎Больших вызовах» работа над ним не прекратится. Школьники продолжат доработку приложения под руководством опытных специалистов. Кроме того, они смогут принять участие в образовательных проектах VK Education. 

«Все наши программы строятся на тесном сотрудничестве с ведущими российскими компаниями и научными центрами. Наставниками школьников становятся лучшие эксперты, вместе с ними они работают над реальными проектами. Такое сотрудничество помогает нам заинтересовать ребят и продемонстрировать им траекторию развития востребованных специалистов для ИТ-отрасли», отметила проректор по образовательной деятельности Научно-технологического университета «Сириус» Елена Саврук. 

«Большие вызовы» прошли в этом году уже в восьмой раз. В них приняли участие почти 400 учеников 7–10-х классов из 70 регионов страны. Программа завершилась грандиозным фестивалем проектов, на котором школьники представили итоги трехнедельной работы в научных классах Образовательного центра «Сириус» и лабораториях Университета «Сириус». Наставниками участников были представители крупнейших компаний, научных институтов и вузов России.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Космический мусор, айтрекинг и лечебный кремний: чем запомнятся «Большие вызовы — 2023» #Сириус #Большие вызовы #Росатом 17 июля 2023 06:04
2
«Большие вызовы» в «Сириусе»: как школьники получают взрослые заказы #Большие вызовы #школьники 25 июля 2023 12:43
3
В «Сириусе» разработали источник кислорода для долгих космических полетов #Сириус #Большие вызовы #фотобиореактор 03 августа 2023 15:21