В «Сириусе» появится Ресурсный центр доклинических исследований

В Университете «Сириус» началось строительство второй очереди лабораторного комплекса — крупнейшего в России в области наук о жизни. Новая инфраструктура с современным оборудованием станет важной частью Научно-технологического кампуса «Сириус».

Сегодня в Университете федеральной территории насчитывается 123 лаборатории общей площадью около 9 000 м². Когда вторая очередь будет завершена, к ним прибавится больше сотни помещений, где разместят в том числе Ресурсный центр доклинических исследований. Там будут проводить испытания на лабораторных животных, что необходимо для медицинских изысканий.

Лаборатории станут важной частью Научно-технологического кампуса «Сириус» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Лабораторный комплекс на базе Университета был открыт в 2022 году. Строительство первой очереди велось при содействии компании «ФосАгро» и экспертной поддержке АО «Фармстандарт». Комплекс оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. Ученые «Сириуса» изучают механизмы старения, ищут новые терапевтические мишени и подходы к разработке лекарств для персонифицированной медицины, создают новые сорта сельскохозяйственных культур, применяя технологии редактирования генома. Лабораторный комплекс позволяет одновременно проводить исследования по химии, генетике, иммунобиологии, молекулярной и клеточной биологии и другим наукам. Это открывает уникальные возможности для коллаборации и параллельных исследований. 

Появится и дополнительная инфраструктура для проведения исследований в области палеогенетики. Это направление развивает руководитель Научного центра генетики и наук о жизни, академик РАН Евгений Рогаев. Его коллектив работает над проектом «Генетическая история древнего населения Русской равнины», который был поддержан Минобрнауки России. Он описывает генетическую структуру разных групп древних людей. Задача — понять, как заселялась современная европейская часть России, как там складывались народы и как на них влияли климат и инфекции. 

Откуда пошли скифы и воевали ли они со славянами?

Читать

Впервые в мире проведен первичный генетический скрининг обширных коллекций археологического материала с территории Русской равнины: более 600 образцов костного материала, из которых девять — периода палеолита, мезолита и неолита, 161 — бронзового века, 173 — раннего железного и более 300 — Средневековья. Во второй очереди лабораторного комплекса будут созданы специальные помещения особого класса чистоты, обеспечивающие полное отсутствие рисков контаминации материала образцов древней ДНК. 

Примерно через год в Университете «Сириус» будет больше 200 лабораторий Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Дополнительные проектные лаборатории ориентированы на научные группы, занятые в области тонкого химического синтеза, а также экологии. Завершение всех работ и ввод в эксплуатацию объекта, который войдет в состав Научно-технологического кампуса «Сириус», ожидаются в середине следующего года.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как устроен Университет «Сириус» #Университет Сириус #ИНТЦ 11 мая 2023 06:51
2
Как работают научные центры Университета «Сириус» #Университет Сириус 15 мая 2023 08:23
3
«Сириус» профинансирует лучшие проекты ученых #Сириус #гранты 29 марта 2024 16:34