Где и как отметить День космонавтики в «Сириусе»?

День космонавтики — важный для нашей страны праздник. Благодаря достижениям отечественной науки человечество сделало первый шаг за пределы Земли, и теперь эту заслугу ежегодно 12 апреля признают по всему миру. Ведь праздник стал международным. Конечно, отмечать его будут и в «Сириусе». К этому дню на федеральной территории по-особому относятся не только из-за ее космического названия. Расскажем, где на первой федеральной территории можно «полетать» и узнать новое.

Стать космонавтом

«Буран» стал вершиной советской космической конструкторской мысли Фото: Евгений Эргардт / Пресс-служба «Сириуса»

Адрес: Олимпийский проспект, дом 1

Если вам казалось, что попасть на борт орбитального корабля можно только в составе космической экспедиции, можем вас обрадовать: в «Сириусе» это доступно каждому. Речь, конечно, про знаменитый «Буран». Точная копия корабля, который совершил легендарный и единственный полет в 1988 году, стоит сейчас перед зданием Университета «Сириус».

Это полноразмерный макет «КС-ОК», который долго простаивал в Королеве, пока в 2017 году его не отправили на федеральную территорию. Для перевозки 105-тонную машину тогда пришлось распилить на отдельные части. Их доставляли сначала грузовиками, потом — по морю. 

Внутри корабля почти все так же, как у настоящего «Бурана». Хвостовая часть осталась нетронутой, а в средней установлен проектор, который транслирует на потолок короткий фильм об истории корабля. Здесь можно не только окунуться в прошлое космонавтики, но и совершить виртуальный полет в космос. В кабине пилотов установлена программа-симулятор. Виртуальная экскурсия начинается в международном аэропорту Сочи, с которого посетителям предлагается взлететь, чтобы потом отправиться на орбиту. Билеты на эту экскурсию можно купить по ссылке.

Если увидеть взлет «Бурана» из аэропорта Сочи удастся только в виртуальном симуляторе, то поднимающиеся в воздух самолеты можно хорошо разглядеть со специальной смотровой площадки, устроенной в «Сириусе» на улице Голубой. Она появилась совсем недавно, но уже стала очень популярной. Это место находится прямо под глиссадой приземляющихся авиалайнеров. Площадка оборудована световыми табло, на которых отображаются бортовой номер воздушного судна, точки его вылета и прилета, а также время прибытия. Есть и комфортные скамейки, на которые можно даже прилечь, чтобы удобнее было наблюдать за самолетами. 

Узнать о внеземной технике

«Луноход-1» в фойе Университета «Сириус» Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Адрес: Олимпийский проспект, дом 1

Не спешите покидать Университет «Сириус» после виртуального полета. Прямо в здании разместили экспозицию космической техники. Там можно увидеть космолет «Клипер», «Луноход-1» и ракетный двигатель «РД-0120». На экскурсии (билеты по ссылке) вам расскажут историю их создания, раскроют секреты инженерии звездных полетов и покажут космические лаборатории «Сириуса». 

Увлекательная прогулка завершится в планетарии Университета. Там демонстрируют фильмы о Солнце, планетах нашей системы, полетах на Луну, Вселенной и методах ее изучения. Будет интересно и взрослым, и детям. Билеты можно купить по ссылке.

Дотянуться до звезд

Самое главное в планетарии — купол Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Адрес: Международная улица, дом 10 В

Вы наверняка удивитесь тому, что в «Сириусе» не один, а целых два планетария! И главный находится в Олимпийском парке. Диаметр его купола — 26 метров, он второй по размеру в Европе и пятый в мире. Внутри огромный экран сферической формы, на который выводят картинку 16 проекторов, а 10-канальная звуковая система равномерно распределяет звук по всему залу. Для показа используют фильмы особого формата. В афише планетария их восемь, в том числе детские.

В здании работает и небольшая экспозиция с моделями скафандров и ракет. В праздники для гостей проводят развлекательные и образовательные мероприятия. Например, в День космонавтики будет игровая детская программа «Космодром „Сириус“». Гостям покажут фильмы «Обитаемая Луна», «Солнечный взрыв», «Разноцветная вселенная», «Призрак вселенной — темная материя». Также готовится лекция: сотрудник частной космической компании SR Data (резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус») Софья Зарипова расскажет о развитии частной космонавтики в России и мире, а еще поделится нетривиальными фактами о космосе и проведет интерактив с гостями.

Стать 12 апреля еще ближе к звездам в планетарии «Сириуса» можно по ссылке.

Умный туризм

Уже больше трех лет в «Сириусе» развивают программы «Умного туризма». Гостям федеральной территории предлагают не только отдыхать на пляже, но и интересно, а также с пользой проводить время. Например, освоить на базовом уровне 3D-моделирование, гончарное искусство, живопись, разобраться в основах робототехники или сити-фермерства, начать изучать языки. Всего насчитывается более 50 программ для разных возрастов по широкому спектру направлений. Участниками «Умного туризма» стали более 40 тысяч человек.

Побывать в «Стране научных чудес»

В «Атомариуме» детям наглядно показывают, как устроена Солнечная система Фото: © пресс-служба «Сочи Парка»

Юных любителей науки ждут в «Сочи Парке», где есть «Атомариум». Там буквально можно «потрогать науку» и своими глазами увидеть, как действуют физические законы. Во время игровой экскурсии детям расскажут об устройстве Вселенной и расположении планет Солнечной системы, познакомят с природными явлениями и техническими изобретениями.

В «Атомариуме» есть «межпланетные весы», которые покажут
, сколько вы будете весить на Марсе или Венере. Там же можно ощутить невесомость благодаря особому механизму, создать мираж или сыграть на музыкальном инструменте без струн. А продолжить свое знакомство с космическими технологиями можно на аттракционах парка. Билеты можно найти по ссылке.

Отметить с пользой для здоровья

«Сочи Автодром» недавно был переименован в «Сириус Автодром» Фото: © пресс-служба «Сириуса»

Адрес: Триумфальная улица, дом 26

Покорителя межзвездного пространства отличает практически идеальное здоровье, поэтому отмечая праздник, не стоит забывать о физической нагрузке. Ко дню космонавтики на трассе «Сириус Автодрома» 13 апреля устроят развлекательные велозаезды. Участвовать в них приглашают взрослых и детей с 3 до 17 лет.

Посоревноваться можно будет на дистанциях 200 м, 2,3 км и 4,6 км. Помимо этого, участников ждет развлекательная программа: велосипедное экстрим-шоу и выступления музыкальных групп. Для маленьких гостей подготовили подарки от Художественно-исторического центра «Сириус» и билеты в планетарий. Другие подробности о мероприятии можно узнать по ссылке.

Погрузиться в космическую атмосферу

В Спортивном парке регулярно проходят бесплатные кинопоказы Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Адрес: Олимпийский проспект, дом 36/4

После насыщенного дня будет приятно расслабиться на берегу моря. У набережной в Спортивном парке «Сириус» на большом экране под открытым небом покажут фильм «Время первых». Картина Дмитрия Киселева расскажет о событиях 1965 года, точнее, о первом выходе человека в открытый космос. Его совершил советский летчик-космонавт Алексей Леонов с корабля «Восход-2». Главные роли в фильме сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский.

Бесплатный сеанс намечен на 13 апреля, начало в 18:30. Стоит захватить с собой подушку, на которой будет мягко сидеть, и горячий чай, чтобы не замерзнуть.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Жизнь на орбите: как почесать нос в скафандре и приготовить торт на МКС #Сириус #космос #МКС 08 ноября 2022 18:35
2
Один из крупнейших планетариев в мире находится в «Сириусе» #кино #планетарий 12 марта 2023 07:03
3
«Буран» полетит вновь — виртуально #космос #СССР 12 апреля 2023 07:00