Один из крупнейших планетариев в мире находится в «Сириусе»

Почему в планетарии два купола, хотя кажется, что один? Сколько нужно проекторов, чтобы показывать там фильмы, и как на это влияет погода на улице? Мир сферического кино с вакуумом — это отдельная планета, обычно скрытая от посторонних глаз. «С(Ж» проведет экскурсию по лучшим планетариям планеты.

Сегодня Международный день планетариев. В большинстве городов России этот праздник отмечать не будут — не везде есть такие объекты. А вот в «Сириусе» их сразу два. Главный находится в Олимпийском парке. 

«Сириус»

Год основания: 2021

Диаметр купола: 26 метров

Самое главное в планетарии — купол. Как и с домашним телевизором, здесь важна диагональ. В «Сириусе» она 26 метров — это пятый показатель в мире. Огромный экран в виде полусферы усиливает эффект погружения, когда изображение занимает все поле зрения человека в зале.

Изображение на экран планетария «Сириус» выдают 16 проекторов Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

На самом деле, купол не один — их два. Между ними пониженное давление — по сути вакуум. За счет этого внутренний притягивается в наружному и получается огромный экран сферической формы. 

«На него транслирует картинку 16 проекторов, каждый из них заполняет свою часть экрана. Чтобы стыковки этих частей были незаметны и картинка смотрелась как единое целое, нужно периодически проводить калибровку — настройку проекторов. Смещение картинки происходит из-за перемены погодных условий, перепадов температуры, ветров и так далее. Летом калибровку приходится делать чаще, примерно один раз в неделю. Зимой погода стабильнее», — рассказывает о технических особенностях специалист по обслуживанию мультимедийного оборудования планетария Сергей Ромашов. 

Очевидно, что особенности экрана не дают показывать в планетариях обычные познавательные фильмы — только снятое в специальном формате сферическое кино. Такой лицензированный фильм стоит около полумиллиона рублей. Сейчас в планетарии «Сириуса» можно посмотреть восемь тематических кинофильмов о космосе. Есть и сеансы для детей.

Для показа в планетариях создают специальные фильмы в сферическом формате Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

10-канальная звуковая система помогает равномерно распределять звук по всему залу. Акустика позволяет проводить там и симфонические концерты, и балет под «звездным небом». Скоро здесь даст концерт виолончелист, он сыграет для зрителей медитативную музыку. 

С момента открытия в октябре 2021 года планетарий «Сириус» посетили более 60 тыс. человек. После киносеанса каждый может осмотреть его экспозицию. В ней, например, модели скафандров. В одних советские космонавты выходили в открытый космос, другие используются сейчас

«Бывают такие эрудированные дети. Иногда приходят совсем малыши, которые сами нам рассказывают про планеты, спутники, макеты. Некоторые после фильма выходят и говорят: „Очень красиво и здорово, но я это все знал. Бывает и другая крайность: 

Кто-то путает планетарий с обсерваторией. Думают, что у нас здесь стоит телескоп.

Идут вечером, в ясную погоду и спрашивают, какую планету мы сейчас можем увидеть», — рассказывает администратор планетария «Сириус» Марина Прудникова

Приобрести билеты и узнать расписание сеансов можно на странице планетария «Сириус».

Санкт-Петербург

Год основания: 2017 

Диаметр купола: 37 метров

Планетарий № 1 в здании старинного газгольдера на Обводном канале в Санкт-Петербурге Фото: © Петр Ковалев / ТАСС

В Северной столице расположен самый большой в мире по размеру купола и второй в городе Планетарий № 1. Под его устройство переоборудовали здание самого большого в России газгольдера, построенного в середине XIX века на набережной Обводного канала. 

Полное погружение гарантирует четкая картинка в разрешении 10К и объемный звук. На момент открытия такого оборудования не было ни у одного конкурента, да и сейчас аналогами могут похвастать лишь единицы. Здесь есть и небольшой музей, интерактивные залы с развлечениями в виртуальной реальности и обсерватория. Одна из фишек этого места возможность устроить свидание, оставшись в зале только вдвоем.    

Москва

Год основания: 1929 год

Диаметр купола: 25 метров

Московский Планетарий Фото: © Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС

В этом году Московскому планетарию исполняется 94 года, но он до сих пор остается одним из крупнейших в мире. При этом по первоначальному проекту диаметр его купола должен был оказаться на две метра больше. С его открытием Советский Союз стал четвертой страной, где появился «оптический научный театр»: до этого они были только в Германии, Италии и Австрии. 

Сегодня здесь расположены два оборудованных по последнему слову техники зала Большой и Малый, а также Большая обсерватория, Музей Урании, «Парк неба», 4D-кинотеатр, интерактивное пространство «Лунариум» и Театр увлекательной науки. Кроме того, тут проходят лекции по астрономии для детей и взрослых.  

Шанхай 

Год основания: 2021

Диаметр купола: 18 метров

Шанхайский планетарий Фото: © ABCDstock / Shutterstock / FOTODOM

При довольно скромном размере купола именно Шанхайский планетарий считается крупнейшим на свете, поскольку одно только его главное здание занимает 38 тыс. м². А весь суперсовременный комплекс, похожий на космический корабль, раскинулся почти на 59 гектарах и представляет собой исполинских размеров астрономический инструмент для наблюдения за движением небесных тел.  

Здесь же в Музее астрономии собраны около 70 фрагментов метеоритов и грунт с Луны и Марса. Посетители также могут увидеть оригинальные работы Галилео Галилея, Николая Коперника, Исаака Ньютона и других выдающихся астрономов, настоящие луноходы и походить по полноразмерной модели базового модуля китайской орбитальной станции «Тяньгун». 

Чикаго  

Год основания: 1930 

Размер купола: 21,3 метра

Планетарий Адлера находится не в Адлерском районе Сочи, как может показаться из названиия, а в Чикаго Фото: © Robert Sarnowski / Shutterstock / FOTODOM

Первый за пределами Европы планетарий появился в живописном месте на озере Мичиган. Его построил на свои средства увлеченный космосом бизнесмен и филантроп Макс Адлер. Сегодня здесь установлено современное оборудование, которое позволяет насладиться космическими далям в сверхвысоком качестве. Каждый месяц по ночам тут проходят тематические вечеринки. 

На постоянно действующей экспозиции можно увидеть копию марсохода, подлинную капсулу корабля Gemini 7, образцы грунта с Луны и Марса и части крупнейших в Солнечной системе астероидов Церера и Веста. А еще отсюда открывается, пожалуй, лучший вид на Чикаго.

Оцените статью
Поделись знанием