Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь

Посиделки за бокалом чего-то горячительного делают супружеские отношения не только крепче, но и продлевают жизни мужа и жены. К такому выводу пришли ученые из University of Michigan, проанализировав данные более четырех с половиной тысяч пар США. В чем причина такой закономерности?

Поводом для исследования стала распространенная теория «питейного партнерства», согласно которой у супругов со схожим отношением к алкоголю, выпивающих вместе, лучше складываются отношения и реже происходят конфликты. Но кроме такого социального эффекта, который действительно был обнаружен в других исследованиях, ученые намеревались оценить и оздоровительный. Для этого они воспользовались данными, собранными в ходе масштабного американского исследования Health and Retirement Study (HRS). Это опрос, который уже в течение двух десятков лет проходят люди старше 50 лет. В нем принимают участие 4 656 гетеросексуальных пар, каждые два года они отвечают на вопросы, касающиеся здоровья.

Семейный ужин часто становится поводом выпить Фото: © Gorodenkoff / Shutterstock / FOTODOM

Респонденты рассказали, употребляли ли они алкоголь в течение последних трех месяцев и в каком объеме. А ученые сверили результаты опроса с данными о смертности. Оказалось, что выпивавшие мужья и жены жили дольше, чем пары, которые этого не делали (либо пары, где выпивал лишь кто-то один). При этом высокая продолжительность жизни была установлена только у супругов, не злоупотреблявших спиртным. Исследование продемонстрировало, что партнеры, умеющие соблюдать баланс между здоровым образом жизни и отдыхом с бокалом, способны сохранить дольше и свои отношения, и самих себя.

Авторы научной работы отдельно указывают, что исследование не стоит воспринимать как призыв к употреблению алкоголя для улучшения взаимоотношений. Наоборот, такая привычка может привести к зависимости, а злоупотребление — к проблемам со здоровьем.

Также мичиганские ученые признают, что не нашли причину взаимосвязи между продолжительностью жизни супругов и их алкогольными предпочтениями. Для этого, по словам специалистов, нужна детальная информация о личной жизни участников исследования, соответственно, требуются другие, более подробные опросники. Так что работу в этом направлении они, видимо, продолжат.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Алкоголь меняет лицо ребенка в утробе матери #ребенок #алкоголь #беременность 21 февраля 2023 07:10
2
Стоять на сухую: сколько мужчинам нужно воздерживаться от алкоголя? #дети #алкоголь 03 января 2024 06:44
3
Экспериментально доказан вред от алкоголя перед сном #сон #алкоголь 03 февраля 2024 11:30