Как собаки помогли узнать новое о мозге и старении

Судя по всему, собаки обладают фактором общего интеллекта, который удивительным образом схож с человеческим. К такому выводу пришли венгерские ученые. Их открытие должно помочь разобраться с тем, как устроено мышление четвероногих питомцев, а также в механизмах, которые стоят за возрастным снижением когнитивных функций человека.

Термин «G-фактор», или «фактор общего интеллекта», изначально появился в психологии. При проведении образовательных тестов так обозначали взаимосвязь между успешным прохождением заданий по разным направлениям. Речь о том, что хорошие результаты по нескольким предметам говорят о высокой вероятности того, что и с другими тестами проблем не возникнет. Иначе говоря, мозг обычно настроен на выполнение широкого спектра небольших задач, удерживая на периферии некую крупную цель, к которой сохраняется стремление.

Собака различает звуки частотой до 40 тыс. Гц — это неразличимый для человеческого уха «ультразвук» Фото: © LightField Studios / Shutterstock / FOTODOM

Ученые из ELTE Eötvös Loránd University задались вопросом, есть ли что-то похожее у собак, высокие когнитивные и социальные способности которых ни для кого давно уже не секрет. Однако большинство исследований фокусируется на общих поведенческих реакциях животных и носит сравнительный характер. То есть, по сути, науке не так уж много известно о том, как мыслят собаки.

Чтобы узнать об этом больше, исследователи составили семь задач для оценки когнитивных способностей 129 домашних собак в возрасте от трех до 15 лет. Животные проходили такие задания в течение двух с половиной лет. Результаты тестов выявили ту же закономерность, что и у человека. Собаки с лучшими навыками решения проблем быстрее справлялись с новыми задачами. Ученые назвали это собачьим когнитивным G-фактором.

Также было решено определить, обладает ли мозг собак способностью к прогнозированию. Результаты показали, что животные с высоким показателем G-фактора склонны исследовать незнакомую среду, интересоваться чем-то неизвестным и лучше приспосабливаются к новым условиям. 

Потовые железы у собак есть только на носу и подошвах лап Фото: © Jaromir Chalabala / Shutterstock / FOTODOM

Как и у человека, у собак с возрастом ухудшаются внимание, способность к обучению и память. Но если когнитивные способности взаимосвязаны, вполне вероятно, что их снижение связано с общим фактором, лежащим в основе ухудшения различных навыков.

Опубликованные в журнале GeroScience результаты венгерского исследования могут помочь определить молекулярные и неврологические причины снижения когнитивных функций. Собаки служат отличным модельным видом для исследований на тему возрастных изменений. Изучая их, ученым наверняка удастся узнать больше о человеческом интеллекте и о том, как стареет наш мозг.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как митохондрии в клетках замедляют старение #митохондрии #старение 30 января 2024 09:22
2
Собаки понимают человека, и у них есть словарный запас #собаки #язык 25 марта 2024 16:16
3
Общение с собакой снимает стресс, даже если она не ваша #собаки #стресс 30 марта 2024 11:41