Собаки понимают человека, и у них есть словарный запас

Ученые выяснили, что собаки не просто делают вид, что понимают человеческий язык, а на самом деле способны соотносить сказанное с предметами. При этом у этих животных даже есть лексикон, и они могут помнить несколько десятков слов.

Наши меньшие братья умеют определять предметы по словам — такой вывод сделали венгерские ученые из Eötvös Loránd University. При этом у собак даже есть свой лексикон, который в среднем состоит из 45 слов. Научная работа опубликована в журнале Current Biology.

Чтобы определить способности четвероногих, венгерские ученые использовали неинвазивную электроэнцефалографию. С ее помощью замеряли активность мозга во время произношения команд. К примеру, хозяин говорил: «Бобик, мяч!» — и показывал другую игрушку. Оказалось, что все 18 собак, принимавшие участие в эксперименте, по-разному реагировали на неправильные обозначения предметов. По словам авторов научной статьи, это похоже на реакцию людей в аналогичной ситуации, и в исследованиях человеческого организма такие результаты признавались доказательством понимания слов.

Собак часто называют самыми умными домашними животными Фото: © thka / Shutterstock / FOTODOM

При этом в ответ на слово «мячик», которое знали все испытуемые четвероногие, на ЭЭГ регистрировались плюс-минус одинаковые импульсы мозга. После того как показывали другую игрушку, реакция менялась. По словам авторов статьи, способность соотносить предметы с их названиями есть абсолютно у всех собак. В дальнейшем исследователи планируют разобраться, в каком возрасте у братьев наших меньших появляются такие возможности и могут ли они параллельно изучать несколько языков. Кроме того, ученые хотят понять, почему собаки порой внешне не показывают, что распознают названия различных объектов, хотя в их мозге проходят нужные импульсы.

Ранее южнокорейские ученые доказали, что игра с собакой изменяет мозговые волны человека, усиливая расслабление и концентрацию при одновременном снижении стресса и депрессии, о чем свидетельствовала повышенная активность альфа-волн в мозге.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Собака бывает кусачей: почему питомцы становятся злыми? #собаки #агрессия 05 февраля 2023 07:01
2
Ученые выяснили, кто умнее — кошки или собаки #животные #кошки #собаки 17 мая 2023 17:53
3
Искусственный интеллект выберет за вас породу собаки #ИИ #собаки 09 февраля 2024 15:45