Такое бывает раз в жизни — к Земле вернулась удивительная комета

Она огибает Солнце раз в 71 год, ненадолго показывается землянам и скрывается с глаз. «Дьявольская» комета сейчас пролетает мимо нашей планеты, и ее уже наблюдают не только профессиональные астрономы и любители, но и те, кто далек от этой науки. Расскажем, кому повезет увидеть редкого гостя и что будет во время ближайшего солнечного затмения.

В июле 1812 года французский астроном Жан-Луи Понс открыл, как он считал, новую комету, а в 1883 году то же самое сделал его американский коллега Уильям Брукс. Так это небесное тело обрело двойное имя, однако ни Понс, ни Брукс не были первыми. На самом деле, об этой комете упоминают еще китайские источники XIV века. Позже ее фиксировали средневековые европейские астрономы, например флорентиец Паоло Тосканелли. 

Орбита кометы Понса — Брукса Фото: © Jet Propulsion Laboratory / California Institute of Technology

За кометой закрепилось зловещее прозвище «дьявольская». Но дело тут не в страшных предсказаниях и очередном апокалипсисе, а лишь во внешнем виде. Это космическое тело представляет собой криовулканический шар, за которым тянется эффектное облако ледяной пыли — кома. Как и положено вулкану, пусть и ледяному, там регулярно происходят извержения, когда из-за солнечной радиации в его ядре появляются трещины. Через них наружу под большим давлением вырывается ледяная криомагма — смесь окиси углерода и газообразного азота, а также ледяных частиц и жидких углеводородов. «Хвост» из-за этого становится ярче, приобретая форму рогов или подковы.

Такой выброс впервые за последние 69 лет был зафиксирован летом прошлого года. Тогда комета стала значительно ярче. Сейчас она находится очень близко к Солнцу, а значит, за счет извержений станет светиться еще сильнее. У жителей юга России, в том числе Черноморского побережья Кавказа, больше возможностей полюбоваться на комету Понса — Брукса. Только нужно удалиться от городских огней, чтобы не мешал их свет, и захватить с собой бинокль, а лучше телескоп. 

Движение Луны во время солнечного затмения 8 апреля 2024 года Public domain

По удивительной случайности возвращение криовулканической кометы совпало с полным солнечным затмением, которое произойдет 8 апреля. Правда, насладиться им смогут лишь жители Северной Америки и Океании. Если в это время небо будет ясным, а комета — яркой, ее можно будет видеть невооруженным глазом. 21 апреля она максимально приблизится к звезде, обогнет ее и начнет движение назад. 2 июня комета пройдет на минимальном расстоянии от Земли — нас будут разделять 232 миллиона километров. В это время ее «хвост» тоже будет виден, но только для жителей Южного полушария. Постепенно космический гость удалится от нашей планеты и вернется к ней только в 2095 году.

Интересно, что на солнечное затмение и возвращение кометы Понса — Брукса наложился еще и ретроградный Меркурий. Ретроградное движение — это оптическая иллюзия, когда при наблюдении с Земли кажется, будто небесное тело сбилось с привычного «маршрута». У Меркурия такое случается несколько раз в год, и каждый из таких периодов длится примерно три недели. И вот очередной будет как раз в апреле. Астрологи верят, что в это время не стоит проявлять чрезмерную активность, потому что все начинания окажутся бессмысленными и даже вредными. Но, конечно, не стоит забывать, что астрология признана РАН лженаукой.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Челябинский метеорит упал 10 лет назад, а 99,9% его остатков так и не найдены #метеорит #Тунгусский #Челябинский 26 февраля 2023 07:09
2
Главные космические страшилки: Оумуамуа, Апофис и столкновение со звездой #космос #Апофис #Оумуамуа 29 апреля 2023 06:55
3
Астрономы увидели в телескоп знак вопроса — что это? #космос #галактика #звезда 13 августа 2023 11:58