В генах Бетховена не нашли особой предрасположенности к музыке

Международная группа исследователей проанализировала ДНК Бетховена на музыкальную предрасположенность. Ученые использовали генетический материал, который был ранее извлечен из прядей его волос. Тогда они выясняли, от чего умер великий композитор. В этот раз искали талант.

Насколько достижения человека зависят от его генетических особенностей? Этот вопрос волновал ученых с тех пор, как начала развиваться наука о ДНК. И сегодня они могут дать на него ответ. Неудивительно, что обладая такими знаниями, исследователи все чаще обращают внимание на известных личностей.

Бронзовая статуя Бетховена установлена в центре Бонна, где он родился Фото: © hubulu / Shutterstock / FOTODOM

К примеру, Людвиг ван Бетховен — один из самых известных композиторов в истории. Талант или трудоспособность — в чем секрет его гения? Чтобы это понять, команда европейских ученых провела уже несколько исследований. Сначала они изучили геном знаменитого немца, сравнив его с аналогичными данными сотен тысяч современных людей. Искали общие генетические варианты,  отвечающие за синхронизацию ритмов, что, как принято считать, говорит о музыкальности человека. Участники исследования прошли соответствующий аудиотест, результат которого ученые потом сравнили с данными ДНК. Так специалисты определили 69 генов, связанных с синхронизацией ритмов.

После этого ученые провели сравнительный анализ более 5 000 близнецов. Результат этого исследования показал, что полигенные индексы, которые представляют собой комбинацию нескольких генов, влияющих на развитие одного и того же признака, оказывают хоть и значимое, но небольшое влияние на некоторые музыкальные навыки и черты характера.

Близнецовый метод — распространенный вид научных исследований, при котором изучают различия в организмах близнецов Фото: © Nastyaofly / Shutterstock / FOTODOM

И вот последняя научная работа, в которой специалисты сравнили ДНК Бетховена с данными генотипов 8 344 человек из двух предыдущих изысканий. Результатами они поделились в научном журнале Current Biology. Оказалось, что Бетховен имел относительно низкую генетическую предрасположенность к синхронизации ритмов по сравнению с большинством исследуемых по этому показателю людей.

Людвиг ван Бетховен отметился во всех музыкальных жанрах, существовавших на стыке XVIII и XIX веков. Он писал музыку к драматическим спектаклям и операм, создавал хоровые сочинения. Выдающимися признаны его инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, скрипки, а также квартеты, увертюры, симфонии.

Максим Маркевич Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Таким образом, выводят ученые: музыкальные навыки, как и любые другие, можно и нужно развивать. А на это влияет множество факторов: от социальной среды и воспитания, до условий жизни и трудолюбия. С такими выводами согласен младший научный сотрудник Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Максим Маркевич. Он сам занимается музыкой и изучает, как она воздействует на языковые процессы. По его словам, даже если у человека есть «ген музыкальности», это еще не гарантирует ему сценического успеха.

«Мы не можем полагаться только на биологический фактор. Есть еще и социальный. Так, профильное обучение развивает музыкальный аспект через использование специальных ритмических упражнений. В первую очередь в этом помогают уроки сольфеджио, они развивают музыкальный слух. Это могут быть как интонационные упражнения (пение гамм или отрывков), так и ритмические („отбивание“ мелодий, определение музыкального размера композиций). Интересно, что выбор инструмента тоже может повлиять на развитие музыкального слуха. Например, обучение на скрипке развивает мелодический слух, игра на ударных инструментах формирует ритмический, а на фортепиано — гармонический и мелодический, вместе взятые», — поясняет он.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Валерий Пясецкий о том, как преподавать музыку талантливым детям #дети #музыка 20 октября 2022 11:20
2
Ген гениальности или божья искра? Как добиться успеха с талантом и без него #образование #Сириус #талант #гений 09 января 2023 09:34
3
Талант на слуху: поможет ли наука находить музыкальные дарования? #Сириус #музыка #талант #ген 02 мая 2023 10:00