Гаванский синдром: что за болезнь косила дипломатов США по всему миру?

В 2016 году от сотрудников посольства США в Гаване стали массово поступать жалобы на головную боль, головокружение и бессонницу после того, как они слышали странные шумы, длившиеся от 20 секунд до получаса. Причем это происходило в разных местах кубинской столицы, и такие симптомы наблюдались только у дипломатов. С тех пор американские власти и ученые обследуют пострадавших и пытаются разобраться в том, что же с ними случилось. И вот появились новые исследования.

Загадочную болезнь окрестили «гаванским синдромом», а слухи и конспирологические теории не заставили себя долго ждать. Главной версией произошедшего называлось преднамеренное внешнее воздействие, ходили разговоры о некоем секретном оружии, способном удаленно влиять на здоровье. 

Два года спустя после событий в кубинской столице Госдепартамент США собрал комиссию, которая должна была разобраться в деталях этого инцидента. В итоге следователи свалили все на массовую истерию, которую якобы вызвали местные сверчки, точнее звуки, которые те издавали. Такая формулировка спровоцировала бурную критику, в том числе со стороны дипломатов. Многие были уверены, что дело пытаются замять.  

Здание посольства США в Гаване Фото: © Fotos593 / Shutterstock / FOTODOM

Однако скоро о забавной версии с шумными насекомыми все забыли, потому что в том же 2018 году гаванский синдром повторился, но уже с сотрудниками посольства США в китайском Гуанчжоу. Позже аналогичные симптомы зафиксировали у американских дипломатических работников в нескольких европейских странах, а еще в Колумбии и даже среди госслужащих в самих Соединенных Штатах.

Тогда разбираться в происходящем начали ученые, и в числе первых были специалисты University of Pennsylvania. В 2019 году они провели МРТ-сканирование головного мозга 40 пострадавших сотрудников посольства США в Гаване и для сравнения 48 человек из контрольной группы. Обследование выявило значительные различия в объеме белого вещества, целостности тканей мозжечка и функциональных связях в нейронных сетях, которые участвуют в обработке данных, поступающих через органы зрения и слуха. Подобные патологии сравнивают с повреждениями, которые человек получает при сотрясении мозга. Только следов внешнего воздействия не было.

В 2020 году ученые из University of Miami и University of Pittsburgh обследовали два десятка дипломатических сотрудников, работавших в 2016 году на Кубе. У них было обнаружено уникальное вестибулярное и когнитивное расстройство, и, как считают врачи, выявленное повреждение внутреннего уха говорит о микроволновом воздействии. Доклад с аналогичным выводом в том же году выпустили национальные академии наук, инженерии и медицины США.

Магнитно-резонансная томография позволяет получить трехмерное изображение мозга Фото: © Svitlana Hulko / Shutterstock / FOTODOM

А на днях вышли результаты сразу двух исследований с участием пострадавших от «гаванского синдрома». В первом ученые снова провели обследование с помощью МРТ, второе представляло собой серию тестов слуховых, зрительных, вестибулярных и когнитивных способностей. В отличие от прошлых научных работ ни в первом, ни во втором авторы не обнаружили значительной разницы между испытуемыми в основной и контрольной группах.

При этом во втором исследовании у каждого четвертого человека с синдромом было обнаружено расстройство, которого не было ни у одного из представителей контрольной группы. Речь об очень распространенном типе головокружения, которое имеет сложное медицинское название — «персистирующее постуральное перцептивное головокружение» (ПППГ). 

ПППГ — это хроническое расстройство вестибулярной и центральной нервной системы, при котором человека преследует стойкое ощущение головокружения. Оно может сопровождаться неустойчивостью во время движения. Причины возникновения такого расстройства до конца не изучены.

ПППГ встречается примерно у каждого второго пациента с психическим расстройством Фото: © Andrey_Popov / Shutterstock / FOTODOM

До 2017 года, когда выявленный недуг еще не обозначали как ПППГ,  его часто называли фобическим головокружением. Неврологи связывают это расстройство равновесия с тревогой, а не с какой-то органической патологией ЦНС.

Как бы то ни было, причина гаванского синдрома все еще не известна. Многие в Америке считают, что за этим стоит Россия. Такие намеки даже делал директор Центрального разведывательного управления Уильям Бёрнс во время своего визита в Москву в 2021 году. Тем не менее позже в ЦРУ заявили, что не нашли доказательств причастности к этому российских спецслужб. К такому же выводу в 2023 году пришли в Совете национальной разведки США. Согласно их отчету, у противников Соединенных Штатов нет оружия или устройства, провоцирующего «гаванский синдром».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Болезни-«сироты»: можно ли вылечить от редких недугов? #дети #Сириус #гены #болезни 28 февраля 2023 06:05
2
Синдром Ретта: ученые «Сириуса» ищут способ помочь детям с редкой патологией #Сириус #мозг #редкие болезни 02 декабря 2023 11:26
3
Первобытные люди страдали синдромом Дауна #геном #редкие болезни 26 февраля 2024 15:03