Российская экопленка сообщит об испортившемся продукте

Упаковка — главный источник пластикового загрязнения планеты. Однако одной биоразлагаемости не всегда достаточно, чтобы сделать ее привлекательной для производителей товаров и их потребителей. Придать пищевой пленке новое полезное качество решили в Южно-Уральском государственном университете. Там ее «научили» сигнализировать о том, когда содержимое начинает портиться.

Всего уральские ученые разработали три вида пленки, способной продлевать сохранность продуктов. В их основу легли альгинат натрия, агар-агар и пектин. Все они продемонстрировали необходимые свойства, но в разной степени. Это позволяет подобрать нужный вариант к конкретному продукту. Эксперимент на черешне и томатах черри показал, что покрытые такой пленкой плоды дольше сохраняют свежесть и медленнее усыхают.

Активным компонентом новинки стал белковый гидролизат. Это продукт распада белков субпродуктов птицы и творожной сыворотки при добавлении полезных для пищеварения пробиотиков. Результаты своей работы исследователи опубликовали в научном журнале Sustainability.

Также в ЮУрГУ разработали пленку-биосенсор, которая реагирует на свежесть продукта. В данном случае активным компонентом выступил сок жимолости. В нем содержится большое количество антоцианов — растительных пигментов, которые меняют цвет в разных условиях среды. Например, если мясо упаковать в такую пленку красного цвета, то при первых признаках начала процессов гниения на ней выступят фиолетовые или серые пятна.

Мясо птицы, упакованное в пленки-сенсор (слева — свежее, справа — залежавшееся) Фото: © из личного архива Оксаны Зининой

Подобную разработку в прошлом году представили в Университете «Сириус». Там совместно с коллегами из МФТИ, Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе и МГТУ им. Баумана разработали композитную пищевую пленку на основе растительных полимеров, которая также продлевает срок хранения продуктов. Уникальный материал позволяет упакованной в него еде «дышать», защищая ее от ультрафиолетового излучения, бактерий и влаги.

В России создали биоразлагаемую упаковку, которая позволяет продуктам «дышать»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Съешь меня: что такое биопродукты и чем они отличаются от обычных? #еда #сельское хозяйство 03 февраля 2023 09:30
2
Веганского «лосося» напечатали на 3D-принтере #еда #3D-печать 22 сентября 2023 16:33
3
Почти наркомания: как мы привыкаем к вредным продуктам #еда #здоровье #ожирение 18 октября 2023 07:28