Веганского «лосося» напечатали на 3D-принтере

На прилавках австрийских магазинов появился «лосось», сделанный из грибов. Необычное блюдо богато белком, витаминами и ненасыщенными жирными кислотами омега-3. Создатели уверяют, что производство распечатанной на 3D-принтере «рыбы» гораздо экологичнее, чем выращивание настоящей.

Новый бренд ориентирован на защитников природы Изображение: © Revo Foods

В продвижении новинки, получившей название Filet, венский стартап Revo Foods делает акцент именно на экологичность продукта. Дескать, печать грибного «лосося» помогает экономить до 86 % углекислого газа и 95 % пресной воды, которые тратятся на разведение, поимку, переработку и доставку натуральной рыбы на полки магазинов. В компании подсчитали, что своей деятельностью уже помогли спасти от вылова почти 19 тыс. животных.

Залог успеха стартаперы видят в том, чтобы «воссоздать подлинный вкус, который понравится потребителю». При этом пищевая ценность искусственного филе значительно уступает настоящему — 9,5 г белка на 100 г против 20 г на 100 г. Но если сравнивать с другими веганскими заменителями рыбы, то грибной вариант вполне конкурентоспособен. Его питательным источником служит микопротеин, который получают из мицелия — корневища грибов. Производством этого вещества занимается шведская компания Mycorena. Правда, на ее сайте не уточняется, какие именно грибы служат сырьем.  

Распечатанный на 3D-принтере лосось из грибов Изображение: © Revo Foods

В последние годы на фоне продолжающихся изменений климата идея о замене натуральных рыбы и мяса растительными и грибными аналогами становится все популярнее. Дело в том, что примерно четверть выбросов парниковых газов на планете производит пищевая промышленность, а половина от этой четверти приходится на животноводческие и рыбоводческие хозяйства. Предполагается, что подобные веганские стартапы смогут изменить такое положение дел. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Съешь меня: что такое биопродукты и чем они отличаются от обычных? #еда #сельское хозяйство 03 февраля 2023 09:30
2
Биопринтеры научились латать человека изнутри #медицина #здоровье #3D-печать 10 марта 2023 07:04
3
В России начали печатать биозаплатки для барабанной перепонки #3D-печать #ухо 08 августа 2023 18:34