Съешь меня: что такое биопродукты и чем они отличаются от обычных?

Пожалуй, с момента своего появления человек стремился вкусно поесть. Но лишь относительно недавно (в эволюционном смысле) пришло понимание, что неплохо бы питаться правильно, сбалансированно. Сегодня люди все чаще обращают внимание на то, в каких условиях были выращены условные помидоры или барашек, попавшие к ним на стол. Хочется, чтобы они были натуральными.

Сегодня такие продукты называют органическими. Еще добавляют приставки «био» и «эко». Но сути это не меняет: речь идет о пище, которую вырастили экологически чистым способом и поместили на упаковку соответствующий знак качества.   

Какую пищу можно называть органической?

Органической может быть любая пища — зелень, овощи, фрукты, орехи, бобы, мясо, хлеб, сок, в том числе всевозможные консервы и полуфабрикаты. Главное, чтобы ни на одном этапе производства не применялись химические удобрения, антибиотики, пестициды и гербициды, стимуляторы роста и другие достижения подкованного наукой сельского хозяйства. Это не значит, что фермеры их вовсе не применяют, просто перечень разрешенного очень мал. А еще не должна пострадать окружающая среда.

На самом деле, требований много, и выполнить их сложно. Так, например, пастбища для скота и поля для посева должны быть чистыми и не знать синтетических удобрений по меньшей мере пять лет. Если соседние участки земли обрабатываются с применением таких веществ, то продукция уже не может считаться органической.

Коровы, которые дают органическое молоко, пасутся на не тронутых химикатами пастбищах Фото: © Stas Moroz / Shutterstock / FOTODOM

С вредителями экофермерам приходится бороться по старинке — к примеру, снимать колорадских жуков с картошки вручную или выпускать на поле цесарок, которые их пожрут. Конечно, из удобрений можно использовать не только коровьи лепешки. Но список разрешенных средств не очень велик, и результаты от такой подкормки не особо впечатляют. Заболевшей же корове не получится дать антибиотик, иначе ни к ее молоку, ни к мясу нельзя будет добавить приставку «эко».

Что запрещено применять экофермеру?

  • агрохимикаты, пестициды, антибиотики, стимуляторы роста и откорма животных, а также большинство гормональных препаратов;
  • трансплантацию эмбрионов, методы генной инженерии, генно-инженерно-модифицированные и трансгенные организмы, продукцию, созданную с их применением;
  • гидропонные методы выращивания растений;
  • ионизирующее излучение;
  • средства биологического происхождения для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных.

Кроме того, запрещается использовать упаковку и тару, которые могут привести к загрязнению продукции и окружающей среды, а также при хранении и транспортировке нельзя смешивать биопродукцию с той, которая таковой не является.  

Муки выбора

В России набор правил для ведения экохозяйства и маркировки органической продукции определяет соответствующий закон. Его приняли три года назад, но покупатели все равно еще с трудом разбираются в обилии знаков и логотипов, которые к тому же многие производители ставят на свои товары только для рекламы.

Так, например, даже «евролист» — знак соответствия продукта экологическим требованиям Евросоюза — в России можно встретить там, где его быть не должно. И засудить производителя не получится, поскольку у нас свой знак, и только за него должен отвечать фермер. То же касается и других иностранных маркировок.

Европейский и российский знаки для маркировки органических продуктов

Однако скоро найти в супермаркете то, что нужно, должно стать проще. На днях глава аграрного комитета Совета Федерации Александр Двойных заявил, что в магазинах появятся отдельные полки для органических продуктов.

«В Госдуме находится законопроект, который объединяет понятия органической, биологической и экологической продукции. Задача — защитить потребителей и уйти от недобросовестной конкуренции, поскольку сейчас ярлыки „ЭКО“ и „БИО“ приклеивают без разбора на любую продукцию. Мы обсуждаем возможность создания в супермаркетах отдельных островков с органической продукцией, чтобы человек не искал, где она находится», — заявил сенатор.

По его словам, обсуждается и вопрос введения субсидий или отдельной программы кредитования для производителей биопродуктов. Возможно, они появятся и в школьных столовых.  

Рынок органики последние годы стремительно развивается. Этому способствуют мировые тренды на экологию и здоровый образ жизни. Подстегивают процесс и ГМО, которыми на каждом шагу пугают людей.

Чем опасны продукты с ГМО?

Ничем. 

«Употребление в пищу продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы, не несет никаких рисков, что подтверждается результатами научных исследований. Доказанные факты нанесения вреда здоровью человека или животных от употребления в пищу ГМ-организмов или их продуктов науке не известны». 

                                                                                                                 Роспотребнадзор

По оценке Россельхозбанка, за прошедший год российской рынок органической продукции вырос примерно на 2 млрд рублей. Его объем оценивают в 14 млрд рублей. Эксперты также прогнозируют дальнейший ежегодный рост в 10–12 %.

Дороговато будет 

Экологически чистые продукты большинству людей не по карману. Дело в том, что, отказываясь от достижений агрономов и животноводов, фермер не только обрекает себя на заведомо более низкие показатели, но и взваливает на свои плечи дополнительные риски.

Сельское хозяйство в XXI веке: как технологии меняют отрасль

Читать

Как уже было сказано выше, заболевшую корову не поставишь быстро на ноги лекарством — придется отправлять на карантин. Собранный урожай будет не так просто сохранить, и органический помидор из соседнего хозяйства испортится гораздо быстрее обработанного собрата с берегов Египта. Опять же не получится собирать по три урожая за сезон. Даже минимальное нарушение одного из запретов может обернуться штрафом до полумиллиона рублей. Поэтому фермерская курица всегда будет дороже фабричной. Но не факт, что вкуснее и полезнее.

Так, например, люди считают органическую говядину вкуснее, только если знают, что она выращена экологически чистым способом, — чистая психология на службе маркетинга. Разницу между обычным и экомолоком большинство из нас не заметит. Во время слепого тестирования предпочтение и вовсе отдается в соотношении 50/50.

Вскоре в российских супермаркетах должны появиться отделы с экопродуктами Фото: © Iryna Inshyna / Shutterstock / FOTODOM

Более того, исследования говорят о том, что биопродукты не полезнее обычных. Да, в них чуть меньше следов пестицидов, но разница не столь существенна. Количество вредных бактерий в сырой курице и свинине не зависит от способа ведения сельского хозяйства. То же и с влиянием на здоровье — никаких отличий.

Многие возразят, что помидор с бабушкиного огорода в сто раз вкуснее, чем с полки в супермаркете. И с этим трудно поспорить. Однако, скорее всего, это будут разные сорта томатов, и даже при прочих равных времени от грядки до тарелки в первом случае пройдет меньше. Да и опять же психология подскажет выбор в пользу своего, родного.

Как бы то ни было, исследования показывают, что органические продукты — это скорее тренд или даже образ жизни, а не насущная необходимость. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Российская экопленка сообщит об испортившемся продукте #экология #еда #окружающая среда 21 марта 2024 15:57
2
Как роботы и искусственный интеллект помогают выращивать тюльпаны #сельское хозяйство #роботы #цветы 03 апреля 2024 17:13