Можно ли лечить сердце светом?

В течение дня скорость и интенсивность разных процессов в нашем организме постоянно меняется. Во многом это зависит от освещенности. Ученые изучили, как циркадные ритмы связаны со здоровьем сердца и можно ли при помощи света лечить сердечно-сосудистые заболевания.

Нарушение привычного распорядка дня, в том числе ритмов сна, физической активности, времени приема пищи и отдыха, обычно быстро отражается на самочувствии. И если с этим ничего не делать, здоровье будет подорвано, ведь нарушение циркадных ритмов повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Главная мышца организма наиболее чувствительна к таким переменам. Артериальное давление и частота сердечных сокращений следуют определенным закономерностям. Они достигают максимума в течение дня и снижаются ночью. Вот почему внезапная смерть из-за остановки сердца чаще наступает утром. Когда привычный ритм жизни нарушается, вероятность возникновения таких патологий, как сердечная недостаточность и инфаркт миокарда, значительно повышается.

Когда свет попадает в человеческий глаз, сигнал об этом передается в гипоталамус (область мозга, регулирующая выработку многих гормонов и гомеостаз организма), который контролирует большинство циркадных ритмов в организме. Интенсивный свет стабилизирует ген PER2 и повышает уровень аденозина — одной из молекул, участвующих в передаче нервного импульса. Он блокирует электрические сигналы в сердце, вызывающие нерегулярные ритмы, что делает его защитным средством для этого органа.

Циркадная система человека обычно реагирует на интенсивность света выше 180 люкс, а это средний показатель освещенности жилых помещений Фото: © New Africa / Shutterstock / FOTODOM

Раз сердце зависит от циркадных ритмов, этим можно воспользоваться для оздоровления пациентов. Так решили ученые из University of Colorado и задумали положительно воздействовать на организм с помощью интенсивного света. Ученые использовали светотерапию после операции и увидели положительные результаты у своих подопечных. В первую очередь снизился уровень тропонина — ключевого белка, повышение которого может сигнализировать о сердечном приступе или инсульте. 

Прежде не было известно, подходит ли подобное воздействие для лечения сердечных патологий и способно ли оно ускорить, например, заживление после хирургического вмешательства. Тем не менее светильники для данной терапии активно продаются в интернете. Их позиционируют как средство борьбы с зимней хандрой.

Как циркадные ритмы влияют на онкотерапию

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России разработали новый датчик активности сердца #наука #ученые #ЭКГ #сердце 29 декабря 2022 12:03
2
Шум от машин вреден для сердца #гипертензия #шум 27 марта 2023 11:39
3
«Татуировка» на сердце поможет спасти жизнь #сердце #имплант 15 ноября 2023 19:13