Шум от машин вреден для сердца

Сердечно-сосудистые заболевания убивают больше людей, чем любой другой недуг. Один из факторов риска — артериальная гипертензия. Проще говоря, повышенное давление. Его провоцируют неправильное питание, вредные привычки, побочные болезни. А еще причиной может быть городской шум.

Гул от транспорта в течение ночи нарушает сон и стимулирует выработку гормонов стресса, показали результаты исследования на животных, которое ученые проводили в течение трех лет. У тех, кто долго плохо спал, сердечно-сосудистая система адаптировалась к постоянному стрессу, и частота сердечных сокращений возрастала. А вместе с ней и артериальное давление. Отсюда могут возникнуть проблемы с метаболизмом — например, развиться сахарный диабет или другое аутоиммунное заболевание.

На людях подобные эксперименты оказались недостаточно достоверными. Ученые пришли к выводу, что необходимо длительное наблюдение, где как фактор воздействия будет учитываться не только шум. Помимо звукового загрязнения, автомобили еще и портят воздух, что не может не сказываться на здоровье человека.

Влияние обоих факторов — гула машин и загазованности — решила учесть в своем исследовании команда ученых из Великобритании и Китая. Его результаты были опубликованы на днях в журнале JACC:Advances. Для этого была сделана большая выборка — почти четверть миллиона человек. В ней мужчины и женщины распределились примерно пополам, средний возраст — 55 лет. Было известно о социальном статусе участников, уровне образования, вредных привычках и других факторах.

Оказалось, что артериальная гипертензия развилась практически у каждого десятого человека.  Самый высокий риск заработать повышенное давление был у тех, кто постоянно терпел шум свыше 65 дБ днем и 55 дБ ночью.

Сравним децибелы

55 дБ — такой уровень звука характерен для спокойного разговора, который отчетливо слышно. Это комфортный для человека уровень шума. Правда, только днем.

65 дБ можно сравнить с гомоном на повышенных тонах в метре от человека.

При этом учитывались содержание в воздухе оксида азота N2O и концентрация частиц размером 2,5 микрометра. Ученые предполагают, что влияние дорожного шума на первичную гипертензию может усугубляться в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Оцените статью
Поделись знанием